— В третьем квартале этого года наше основное внимание было направлено на восстановление работы Норильской обогатительной фабрики, а также на снижение влияния новых рисков, возникших из-за изменения геополитической обстановки, на операционную деятельность. В настоящий момент наиболее актуальными для нас являются риски, связанные со своевременной поставкой запасных частей к импортной горной технике и оборудованию, а также усложнившаяся логистика поставок.
В этой области нам удалось достичь определенных успехов, в частности были выстроены новые логистические схемы и налажены альтернативные каналы поставки запчастей, — прокомментировал операционные результаты старший вице-президент — производственный директор Норникеля Сергей Степанов.
По словам топ-менеджера, важная задача на среднесрочную перспективу — поиск новых поставщиков высокопроизводительного горного оборудования для замены действующего парка.
— В этой части мы уже в ближайшее время планируем начать тестировать новое горное оборудование, полученное от производителей из дружественных стран. На Норильской обогатительной фабрике продолжилась модернизация, нацеленная на ее восстановление до полной проектной мощности после прошлогодней аварии. Проект планируется завершить до конца текущего года, — сообщил Сергей Степанов.
Компании удалось выполнить производственные планы третьего квартала и 9 месяцев 2022 года. Производство всех основных металлов выросло относительно аналогичного периода прошлого года, а также относительно предыдущего квартала.
В третьем квартале 2022 года производство никеля выросло на 22% квартал-к-кварталу до 59 тыс. тонн. По итогам 9 месяцев 2022 года выпуск никеля увеличился на 23% год-к-году до 159,2 тыс. тонн, из которого практически весь объем был произведен из собственного сырья компании, сообщили в Норникеле.
Весь объем меди в третьем квартале 2022 года произведен из собственного сырья и составил 113 тыс. тонн, что выше второго квартала на 1%. По итогам 9 месяцев 2022 года Норникель увеличил производство меди на 10% год-к-году до 317 тыс. тонн меди по причинам, аналогичным никелю, и описанным выше.
Производство палладия в третьем квартале выросло относительно второго квартала и составило 712 тыс. унций (+0,4%), а платины увеличилось на 8% до 171 тыс. унций. По итогам 9 месяцев 2022 года производство палладия и платины выросло на 11% год-к-году до 2 128 тыс. унций и 6% год-к-году до 491 тыс. унций.
— По итогам 2022 года, с учетом всех реализуемых мер по снижению влияния новых операционных рисков мы подтверждаем прогноз производства металлов из российского сырья в рамках ранее заявленного диапазона, — подчеркнул Сергей Степанов. — Тем не менее, новые для компании вызовы сохраняют свою актуальность и работа, направленная на минимизацию рисков, связанных с поставками критически важного оборудования и запчастей, остается в списке наших важнейших приоритетов. Пока мы с осторожностью смотрим на перспективы реализации нашей производственной программы в 2023 году.
Источник: Kn51
Фото: Дмитрий Иванников



























