Мурманск
!
1 °C

Студентов МГТУ пригласили на стажировку в Кольскую ГМК

Впервые ребята из Мурманского государственного технического университета получили возможность пройти практику в горно-металлургической компании прошлым летом. Опыт оказался успешным. Преподаватели и производственники решили развивать сотрудничество.
14.11.2022, 20:45
160
Студентов МГТУ пригласили на стажировку в Кольскую ГМК

В университете гостей из Кольской ГМК ждали. На встречу пригласили старшекурсников - будущих строителей, программистов, специалистов по управлению инновациями.

- Это важно и для нас, и для студентов. Чтобы они понимали, какие крупные работодатели у нас есть в регионе. Какие компетенции необходимо получить в процессе обучения, чтобы можно было трудоустроиться в Кольскую ГМК. У нас в этом году ребята проходили практику на этом предприятии. И все остались довольны уровнем подготовки, условиями. Поэтому мы рады, что они опять у нас, - рассказала начальник Центра практики и трудоустройства МГТУ Светлана Титова.

Для кого-то разговор - только первое знакомство с компанией. Но были среди студентов и те, кто уже всерьез готов подумать о работе в Кольской ГМК.

- Знаем, они уже к нам приходили. Рассказывали, говорили про Мончегорск, насколько я помню, Норильск, что расположены там. То есть здесь вопрос встает о готовности к переезду, - отметила студентка МГТУ Наталья Тарабрина.

- В прошлый раз, когда рассказывали, условия были заманчивые. Там много условий было для развития. То есть там создают условия для работников, для времяпрепровождения вне рабочего времени. Есть возможность заниматься хобби, а не только рабочим процессом, - прокомментировала студентка МГТУ Ульяна Пастухова.

Попробовать себя на производстве, понять, подходит ли им такая работа, студентам помогает программа «Профессиональный старт». 7 студентов вуза прошлым летом стали ее участниками и не разочаровались.

- Я многим советую пойти туда работать. Там очень хороший карьерный рост. И очень хорошие сотрудники, которые помогут тебе как на старте, так и в будущих достижениях там, - подчеркнул студент МГТУ, участник программы «Профессиональный старт» Алексей Бакунцев.

Компания готова заключить со студентами срочные трудовые договоры на летние месяцы, иногородним предоставить общежитие, и для всех практикантов организовать экскурсии и познавательный досуг.

- В этом году у нас есть такая цифра как 40 человек на обе площадки. Мы готовы организовать для них оплачиваемую летнюю практику в компании, - сообщила главный специалист отдела развития Кольской ГМК Евгения Гунченко.

Обе площадки - это Мончегорск и Печенгский округ. Компании очень нужны грамотные инженеры.

- Думаю, преград не будет для студентов. И хватит примерно этого времени - год-два. И там есть специалисты, которые научат, объяснят, подскажут. Коллектив очень радушный. Поэтому все помогут, расскажут, - рассказал инженер-проектировщик Кольской ГМК Павел Крупин.

МГТУ - не единственный вуз, откуда ребят зовут на практику в Кольскую ГМК. Перечень востребованных на предприятии специальностей очень широк. Представители компании скоро намерены посетить и Мурманский арктический университет.

Читайте также: Уникальная постановка состоялась в филармонии Мурманска.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен