Висящие провода, пустые дверные проемы, не везде еще уложенная плитка. Пока трудно представить, но уже весной здесь хотят принять первых пациентов. А строительные работы подрядчики планирую завершить до конца нынешнего года.
- Плитку, откосы дверные и, самое главное, подключение - воду холодную. Плюс здесь бойлер есть, горячая вода будет. Подключим раковины, и все у нас здесь будет, - рассказал главный инженер компании-подрядчика Александр Минковский.
Новое здание собрали из готовых модулей. Срок службы такой конструкции - полвека. Разработчики учли все специфические требования для учреждений медицины.
- Будет стоять полуторатесловый аппарат функциональной диагностики МРТ, один из самых современных сегодня. На Северо-Западе России у нас, по-моему, всего два таких. Производительностью порядка 25-30 человек в смену. Аппарат будет работать, прежде всего, для сотрудников группы компаний Норникель по добровольному медицинскому страхованию. Плюс к этому есть договоренность с минздравом области, что мы входим в программу госгарантий. Соответственно, сможем принимать граждан по программе обязательного медицинского страхования, - прокомментировал генеральный директор корпоративного центра здоровья Норникель Григорий Филиппов.
Сейчас в Мончегорске пациенты ждут своей очереди на МРТ-исследования в среднем по два месяца. Своего аппарата в городской больнице нет. На диагностику приходится ездить в областной центр. Это более 130 км, и доступной такую услугу назвать сложно.
- Конечно, реализация данного проекта Норникелем на территории Мончегорска - это очень интересно и важно. Мы стремимся к развитию медицины. И это очень большой шаг. Администрация заинтересована была в реализации проекта. Мы постарались максимально быстро решить все вопросы с выделением земельного участка, с выдачей различных разрешений на строительство. То есть, оказываем всю необходимую помощь, - отметил глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков.
Модуль с аппаратом МРТ - первый этап создания в Мончегорске современного медицинского центра. Это часть программы Норникеля по развитию корпоративной медицины. Планируется, что в клинике можно будет получить дефицитные или отсутствующие в государственных учреждениях здравоохранения региона услуги.
- Мы не должны пересекаться с государственным здравоохранением, потому что в этом нет необходимости. Мы не собираемся его дублировать. Мы ставим перед собой цель привести максимально качественную медицинскую помощь в город присутствия нашей компании. Это должны быть специалисты, которых здесь нет. И для того, чтобы они здесь появились, мы построим медицинский центр, где они будут работать и оказывать медицинские услуги, - подчеркнул заместитель генерального директора по медицинской деятельности корпоративного центра здоровья Норникель Дмитрий Лозовицкий.
Для горожан корпоративный медцентр должен стать дополнением к возможностям регионального здравоохранения. И развивая собственную клинику, Норникель намерен по-прежнему поддерживать государственные.
- Мы продолжаем разработку проектно-сметной документации на строительство нового корпуса мончегорской больницы. Сейчас продолжается взаимодействие с министерством здравоохранения на предмет дальнейших потребностей в оснащении, в развитии медицины. Идет анализ (пока не буду выдавать всех секретов) того, что нужно сделать в Печенгском округе. Анализ достаточно серьезный совместно с Корпоративным центром здоровья Норникель, правительством Мурманской области, министерством здравоохранения, - сообщил заместитель генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов.
Ввод в эксплуатацию МРТ-модуля запланирован на конец первого квартала 2023 года. Строительство и запуск медцентра - на 2024 год.
Читайте также: Резвящиеся медведи попали на видео в Мурманской области.
Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен



























