Мурманск
"
-10 °C

В Мурманске вручили удостоверения общественным инспекторам по охране окружающей среды

Торжественной церемонии предшествовали обучение эковолонтеров и онлайн-экзамены.
24.11.2022, 20:32
238
В Мурманске вручили удостоверения общественным инспекторам по охране окружающей среды

Внедрение института общественных инспекторов в Мурманской области началось 4 года назад. Но пока «дипломированных» помощников у природоохранных структур мало. Исправить ситуацию призван проект «Арктический волонтер». Это учебный курс, лекции для которого записали лучшие эксперты страны, а слушателями стали жители арктических регионов.

- В Мурманске у нас 54 человека. Это очень здорово, поскольку у нас нет сосредоточения только в самом городе Мурманске, а наши инспекторы, они у нас по всей области. И, соответственно, работа будет происходить по всей Мурманской области от Кандалакши до Мурманска, - отметила менеджер экологических проектов Проектного офиса развития Арктики Екатерина Макарова.

Учили волонтеров основам природоохранного законодательства и особенностям взаимодействия с госструктурами. Не остались в стороне и вопросы охраны природы в Заполярье. К слову, из трех регионов, в которых реализован проект, два - Таймыр и Кольский полуостров - территории, где работает «Норникель».

- Мы говорим о вещах, которые компания итак позиционирует с точки зрения нужности и важности в регионе присутствия. Кольская ГМК не только поддерживает любые общественные движения в регионе присутствия (в данном случае мы говорим про Мурманскую область, но также инициирует мероприятия, которые имеют экологическую и общественную направленность, - прокомментировал заместитель генерального директора - директор департамента устойчивого развития и экологии «Кольской ГМК» Данияр Уразалимов.

- Сотрудники компании, они сотрудники компании только 8-10 часов, в зависимости от участия на промышленной площадке. А потом они выходят и становятся гражданами. Поэтому нам очень важно, чтобы культура на предприятии, волонтерские движения, в том числе, экологические развивались. Я, как могу, собственным примером тому являюсь подтверждением. Поэтому для меня почетно и важно участвовать в этом проекте. Естественно, участие в проекте не завершается награждением или общей встречей. И самая большая работа у нас впереди, - сообщил главный эколог управления экологической безопасности Кольской ГМК, участник программы «Арктический волонтер» Антон Фадеев.

Задача общественных инспекторов - не только сообщать о нарушениях, случаях браконьерства, но и пропагандировать бережное отношение к природе, заниматься экологическим просвещением. И в региональном минпроды очень надеются на помощь именно в этом направлении работы.

- Так как я работаю в школе, это вообще просто мой фронт деятельности - заниматься экологическим просвещением и, конечно, привлекать подрастающее поколение, нашу молодежь к участию в волонтерских природоохранных мероприятиях, - рассказала участница программы «Арктический волонтер» Ольга Крикливенко.

В этом году программа «Арктический волонтер» завершена, но организаторы не исключают, что в следующем будет продолжение.

Читайте также: В Мурманске активно готовят площадки для зимних видов спорта.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен