Мурманск
!
1 °C

На промплощадке Кольской ГМК установили самый высокий градусник в Кольском Заполярье 

Еще одну постройку на территории КГМК превратили в арт-объект. На трубу котельно-парового отделения центра энергообеспечения поместили градусник. Где еще в России есть гигантские термометры и как устанавливают такие конструкции, узнала Александра Пескова.
07.12.2022, 20:27
919
На промплощадке Кольской ГМК установили самый высокий градусник в Кольском Заполярье 

В Мончегорске на промплощадке Кольской ГМК установили самый высокий градусник в Кольском Заполярье и один из самых больших в России. Высота печной трубы составляет 200 метров, а самого термометра 77. К слову, по стране их совсем немного. Подобные градусники можно встретить в Мурманске, Уфе и Казани.

Именно эту печную трубу котельно-парового отделения выбрали неслучайно. Это самый высокий объект на площадке, его видно с разных точек города.

- Он показывает, должен показывать точную температуру. Откуда он её берет? Способов получения заложено два. Первый - от датчика. От термопары. С высокой точностью. Второй способ состоит в том, что компьютер, управляющий световыми элементами, настроен на сайт «Гисметео» с точными координатами площадки Мончегорска, - отметил генеральный директор строительно-ремонтной компании «Высотник» Александр Зеренев.

Разработка проекта и сама установка термометра длилась с марта. Для промышленных альпинистов работа на высоте - дело привычное, но монтировать конструкции зимой на ветру даже им было непросто. Чтобы цифры держались крепко, поверхность трубы предварительно отремонтировали.

- В рамках ремонта дымовых труб котельно-парового отделения центра энергообеспечения, помимо текущих работ по содержанию промышленных проектов работоспособных состояний, на одну из дымовых труб была установлена архитектурная подсветка. Подсветка предназначена для работы в агрессивных средах: атмосферные осадки, ультрафиолетовое излучение, - прокомментировал начальник котельно-парового отделения центра энергообеспечения КГМК Евгений Веселов.

В зависимости от того, какая температура воздуха в округе, индикатор будет подсвечиваться разными цветами. При плюсовой в красный, а при отрицательных показателях в синий. 

Читайте также: В МАГУ состоялись традиционные «Масловские чтения».