Мурманск
!
1 °C

«Мончегорску» немного не хватило, чтобы спасти игру

Монченгорцы начали серию игр с архангельским «Водником-2» в ходе Всероссийских соревнований по хоккею с мячом «Высшая лига».
15.12.2022, 15:00
21
Хоккей

Молодежка «Водника» неплохо начала сезон, дома четыре раза обыграв «Зоркий» из Красногорска. Класс команды гостей подтвердило и начало матча, к середине первого тайма они вели 3:0. Наш Евгений Могилин со свободного отыграл один мяч, но на перерыв мончегорцы все равно ушли, уступая три мяча.

В начале второго тайма архангелогородцы еще дважды огорчили наших парней и их преданных болельщиков. Настроение удалось поправить Илье Петрову, забившего после розыгрыша углового (это его первый мяч в этом сезоне), и Евгению Могилину – 3:6. Но уже в следующей атаке успех вновь праздновали гости.

Заключительную 10-минутку мончегорцы провели ударно, забив два мяча – их авторами стали Данила Ильин (первый мяч в сезоне) и Виктор Фомичев (гол с пенальти).

— В первом тайме слабовато сыграли в обороне, пропустили сразу три мяча, что конечно наложило отпечаток на дальнейшую игру, — прокомментировал Kn51.ru главный тренер «Мончегорска» Борис Удодов. — Тяжело играть, когда соперник уже в начале обозначил свое преимущество. Но все равно во втором тайме мы не опустили руки, сражались. И будь мы более удачливее, забей пенальти, не известно, как бы все сложилось. Но игра есть игра, «Водник-2» — хорошая молодая команда, такой сильной юношеской, молодежной команды в Архангельске, наверное, никогда не было. По этому возрасту они лучшие в России. Очень сильная и главная команда «Водника», которая выступает в суперлиге. Молодежь смотрит на нее, равняется. Это очень талантливые ребята и играют на очень хорошем уровне, демонстрируя на поле взаимопонимание, скорость.

— Борис Александрович, сегодня на поле не было Алексея Смешного и еще нескольких человек. Чем это вызвано?

— Заболели четыре человека, на замене было всего трое ребят. И до этого трое болели, но сегодня вышли на игру. Может, где-то не восстановились, но выходишь на игру и надо биться. Если бы использовали все свои моменты, не допускали грубых ошибок в обороне, может быть, сыграли бы и лучше. Но сделаем выводы, поговорим с ребятами.

— Сегодня в защите у нас снова появился Денис Костоусов, который уже успел поиграть в суперлиге за «Мурман». Он помог команде?

— С Денисом мы стали играть с последним защитником, до этого только двумя играли. Но поскольку это первая игра, взаимопонимания пока нет, разберемся. Останется Денис у нас или вернется в «Мурман», зависит от главного тренера мурманского клуба. Но шанс попробовать себя в суперлиге ребятам обязательно надо давать, ну а если там не хватает игрового времени, то поддерживать форму в молодежке. Вчера, например, за «Мурман» выступал Данила Касич, сегодня он уже играл за «Мончегорск».

— «Водник-2» силен, но у нашей команды есть шансы на успех?

— Конечно, во всяком случае, мы приложим все усилия. Будем бороться, биться, как и с любой другой командой. А там уж как получится. Как известно, побеждает сильнейший. Нам очень хочется выиграть и порадовать своих болельщиков.


Сегодня, 15 декабря, «Мончегорск» проведет вторую игру с «Водником-2». Начало на городском стадионе в 18.30.

***

Молодежная команда по хоккею с мячом в Мончегорске создана в 2018 году. Она стала фарм-клубом мурманского «Мурмана», выступающего в суперлиге чемпионата России. Поддержку «Мончегорску» помимо региональной и городской властей оказывают компания «Норникель» и Кольская ГМК.

Источник: Kn51

Фото Артема Сенченкова