Мурманск
!
2 °C

Следить за ходом строительства в Кольской ГМК помогает AR-технология

Технологию дополненной реальности в КГМК применяют впервые.
15.12.2022, 14:00
24
Vr

Очки дополненной реальности тестируют на промплощадке компании в Мончегорске. Их использование должно ускорить и упростить контроль строительно-монтажных работ.

Как это работает?

Технологию дополненной реальности в КГМК применяют впервые.Сейчас AR-очки Microsoft HoloLens 2 используют при строительстве контрольно-пропускного пункта на Нижнем Нюде.

— Это дополнение к уже имеющейся технологии лазерного сканирования. В AR-очки загружается цифровая информационная модель. В дальнейшем мы можем «посадить» ее на местность, то есть привязывать к объекту капитального строительства и увидеть физический объект с наложением на него цифровой модели. Это позволяет анализировать возможные отклонения по строительно-монтажным работам, — рассказал Kn51.ru начальник управления технической экспертизы проектов и обеспечения строительства департамента управления инвестиционными проектами (ДУИП) КГМК Андрей Андрейчук.

Теперь можно прийти с AR-очками на объект строительства и наглядно увидеть отклонения фактически выполненных работ по монтажу строительных конструкций от цифровой информационной модели, оперативно внести заметки в цифровую модель, записать видео обхода строительной площадки с дальнейшей камеральной обработкой результатов обхода, что в свою очередь повышает эффективность принятия управленческих решений и позволяет предупредить ошибки на ранних этапах строительства.


— При полевых работах с использованием AR-очков очень удобно получать оперативную информацию. Основные вехи анализа сразу видны инженеру строительного контроля. Эта технология очень хорошо дополняет детальную аналитику, которую можно провести в офисе в камеральных условиях. Используя данные, можно получить детализацию в процентах по прогрессу строительства, по его качеству, — отметил главный менеджер ДУИП Григорий Парфенов.

Реальность дополненная, помощь реальная

По словам Андрея Андрейчука, технология достаточно интересная, перспективная и многофункциональная. И благодаря совместной работе с департаментом по инновациям и управления имуществом, сотрудники отдела геодезии и наземного лазерного сканирования КГМК сейчас прорабатывают возможность применения AR-технологии и цифрового генплана промышленной площадки для определения местоположения подземных коммуникаций на местности. Это позволит исключить их повреждение на этапе производства земляных работ.

AR-очки также позволяют создавать виртуальную комнату, синхронизировать двух и более участников, вести переговоры и анализировать цифровую модель. Сейчас в компании применяют три таких устройства.

— Это огромная помощь для строительного контроля. BIM-модель (информационная модель) накладывается на фактические конструкции. Мы понимаем, где у нас смещения, как они располагаются — в каких высотных отметках, в линейных размерах, — добавил начальник производственно-технического отдела управления технической экспертизы проектов и обеспечения строительства КГМК Игорь Агапов.

При успешном тестировании AR-очков технологию дополненной реальности будут использовать и на других объектах Кольской ГМК.

— AR технология дополняет технологию наземного лазерного сканирования и хорошо вписывается в программу цифровой трансформации компании. Результаты этапа пилотного тестирования не окончательны, сценарии использования данной технологии в  компании мы планируем развивать дальше, по мере наращивания компетенций и опыта работы с  цифровыми технологиями в строительстве — подытожил Андрей Андрейчук.

Источник: Kn51

Фото Елизаветы Николаевой