Мурманск
!
0 °C

«Волонтеры в Сити»: добрые дела, превратившиеся в традицию

Среди активных участников – волонтеры из Заполярного и Мончегорска.
19.12.2022, 17:00
15
«Волонтеры в Сити»: добрые дела, превратившиеся в традицию

Ежегодный благотворительный аукцион «Волонтеры в Сити» объединил активистов «Комбината добра» и собрал более 800 тысяч рублей на благотворительность. Среди активных участников – волонтеры из Заполярного и Мончегорска.

Об аукционе простыми словами

Участники программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра» из разных регионов, где работает «Норникель», четвертый раз встретились большой компанией на благотворительном аукционе «Волонтеры в Сити». Аукцион традиционно проводят в предновогоднюю пору, когда особенно хочется верить в чудеса.

Уникальные лоты и яркие новогодние подарки для аукциона изготовили сотрудники компании и друзья программы «Комбинат добра». Каждый участник благотворительной ярмарки мог приобрести уникальный подарок из Мончегорска, Печенгского округа, Москвы, Норильска, Красноярска и Читы.

— Каждый год мы участвуем в волонтерской благотворительной ярмарке «Волонтеры в Сити»: изготавливаем для нее символы года и игрушки, которые становятся лотами онлайн-аукциона. В этом году на нескольких мастер-классах сшили 34 зайца. На сайте волонтерывсити.рф их могут купить люди из разных регионов. Уже сейчас наших зайцев покупают люди из Москвы, Норильска, Мурманска. Они отправятся в разные города России, — рассказала Kn51.ru куратор корпоративно-волонтерского движения «Комбинат добра» в Мурманской области Ольга Горчакова.

На онлайн-аукционе в субботу, напомним, также можно было приобрести уникальные лоты от партнеров «Норникеля». Например, хоккейный шлем сборной России с автографами игроков или клюшку с автографом Павла Буре! В общей сложности удалось выручить более 800 тысяч рублей! Причем собранную сумму, как всегда, удваивает компания «Норникель». В этом году деньги пойдут сразу на несколько добрых дел. Их направят на оплату курса реабилитации норильчанина Максима Пономарева и спецкровати с подъемом для Светланы Охрименко из Заполярного, остальное — в читинский фонд помощи детям с онкогематологическими и другими тяжелыми заболеваниями «Пчелка» и московский благотворительный фонд «Старость в радость».

Подарки, сделанные с душой, в добрые руки

Волонтеры из каждого региона представляют на онлайн-аукцион что-то свое. Жители Мурманской области подготовили «Посылку из прошлого» и игрушку зайца Степана.

 — Каждый раз стараемся подготовить уникальный лот из нашего региона. В прошлом году это был шелковый платок с изображением северного сияния. Он был в единственном экземпляре. В этом — «Посылка из прошлого». Ящик изготовили волонтеры. Наполнение – тоже: варенье варили, варежки и носки вязали, грибы собирали, — поделилась с Kn51.ru куратор корпоративно-волонтерского движения «Комбинат добра» Ольга Горчакова.

— Традиционно волонтеры готовят чудесные лоты, шьют забавные игрушки, которые продают во время аукциона и на онлайн-ярмарке. Я уже не первый год участвую. Так как следующий год – год зайца и кота, то от Печенгского округа представили игрушку ручной работы – умного зайца Степана. На аукционе моего зайца купили за 23 тысячи рублей, — рассказала Наталья Смирнова – волонтер и мастерица из Печенгского округа.

Ни минуты без дела

Участники «Комбината добра» даже во время благотворительной ярмарки были заняты делом. Пока в прямом эфире разгоралась настоящая борьба за лоты, они мастерили новогодние свечи с декором из сушеных кружочков апельсина, корицы и елочных игрушек.

— Волонтеры «Комбината добра» всегда с удовольствием участвуют в благотворительной ярмарке. Мы с любовью шьем игрушки, делаем уникальные вещи, затем продаем на аукционе и ярмарке. И каждый год мы что-то мастерим во время прямого эфира. Такая небольшая традиция, — поделилась с Kn51.ru волонтер Инна Парамонова.

Волонтеры из Печенгского округа онлайн-аукцион и онлайн-ярмарку решили дополнить традиционной ярмаркой для северян. Ее идейным вдохновителем и организатором стала Инна Парамонова:

—  Для онлайн-ярмарки мы делали ватные игрушки, потом появилась идея сделать кофейные. Техника их изготовления понравилась многим, поэтому мы активно их мастерили: шились из ткани, наполняли синтепоном, пропитывали ароматным кофе с корицей и раскрашивали. А когда мы узнали про девочку Свету из Заполярного, которой нужна помощь, решили сделать не только онлайн-ярмарку, но и офлайн. В субботу любой житель или гость Заполярного мог зайти в библиотеку РОСТАа и купить интересную вещицу. Здесь были не только наши изделия, но и изделия друзей, знакомых, всех неравнодушных жителей города.

Добрая традиция = реальная помощь

Онлайн-аукцион завершен, но благотворительная ярмарка на сайте волонтерывсити.рф продолжается. Она будет работать до 14 января 2023 года. Так что у всех желающих еще есть возможность приобрести замечательную игрушку и уникальный подарок себе и своим близким.

— Все игрушки, которые мы представили, сделаны с душой! Каждая по-своему привлекательна, и у каждой есть особый шарм! — улыбается Наталья Смирнова.

— Всегда хотелось нести добро людям. Я донор, а в этом году решила попробовать силы в «Комбинате добра». Участвовала во всех этапах изготовления зайцев – кроила, шила, — поделилась рассказала Татьяна Шапошникова. — Здорово, что проводится такая ярмарка. Это сближает. Мы помогаем людям. Может, небольшими делами, но помогаем. Каждый с этим справится, было бы желание!

Источник: Kn51

Фото Артема СЕНЧЕНКОВА, Марины ПАПКА, Валентины ПАУТОВОЙ