Мурманск
!
1 °C

Апатитским студентам рассказали о работе в Кольской ГМК

Встречу в Апатитах провела главный специалист департамента по персоналу и социальной политике КГМК Евгения Гунченко.
20.12.2022, 12:00
36
Апатитским студентам рассказали о работе в Кольской ГМК

Учащимся Апатитского филиала Мурманского государственного технического университета рассказали о практике и трудоустройстве в Кольскую ГМК.

Встречу в Апатитах провела главный специалист департамента по персоналу и социальной политике КГМК Евгения Гунченко. Перед мероприятием директор филиала МГТУ Игорь Чикирев провел гостье небольшую экскурсию по учебному заведению.

— Встретили очень радушно! Думаю, руководство университета радует, что работодатель сам выходит к студентам и рассказывает о себе. Тем более, что Кольская ГМК работает в Мурманской области — ребятам не придется покидать регион после учебы. Они могут остаться здесь, — поделилась с Kn51.ru Евгения Гунченко.

На встрече представительница КГМК рассказала студентам о структуре и производственных процессах компании, а также о трудоустройстве и правилах прохождения практики в ее подразделениях.

— На встрече присутствовали химики, экологи и биологи второго, третьего и четвертого курсов. Всего примерно 40 человек. Цель таких мероприятий — пригласить ребят к нам на летнюю производственную практику в программу «Профстарт», — рассказала представительница КГМК.

По словам Евгении Гунченко компания заинтересована в молодежи.  Геологи, например, востребованы на руднике «Северный», а химиков ждут в контрольно-аналитическом центре и цехе электролиза никеля.

Все ребята внимательно слушали гостью. Будущие выпускники 2023 года активно интересовались вопросами трудоустройства, а остальные — летней практикой.

— Публика живая! Задавали конкретные вопросы, интересовались. Это очень порадовало. Ребят и преподавателей пригласили весной к нам в Мончегорск на площадку КГМК, чтобы познакомиться с производством, — добавила Евгения Гунченко.

Она также отметила, что в следующем году очные встречи со студентами планируется провести в университетах Мурманска, Иркутска, Магнитогорска и Красноярска.

Елизавета НИКОЛАЕВА

Фото Кристины КОНЯХИНОЙ из архива Kn51