Мурманск
!
-1 °C

На предприятиях Кольского дивизиона «Норникеля» обновляют здравпункты

Помещения ремонтируют. Для них закупают и устанавливают современное медицинское оборудование. Это результат политики компании в сфере охраны здоровья своих сотрудников.
20.12.2022, 20:19
173
На предприятиях Кольского дивизиона «Норникеля» обновляют здравпункты

Мончегорск, Кольская ГМК. Здесь, на большой производственной площадке, три здравпункта. До ноября они входили в состав городской больницы. Теперь за них отвечает корпоративный центр здоровья «Норникель».

- То, что вы сейчас видите - к такому состоянию мы привели. Плитка настелена на полах, обои. То есть все сделано для комфортного пребывания здесь. Человек, который сюда приходит, в здравпункт, мы понимаем, что он не только должен оздоравливаться, но также у него должно улучшаться настроение, - отметил заместитель генерального директора - директор департамента промышленной безопасности Кольской ГМК Игорь Лыков.

У здравпунктов на предприятии задачи, в основном, прикладные, например, проведение предсменных медосмотров. Избежать при этом очередей и упростить работу фельдшеров поможет современное цифровое оборудование.

- Человек засовывает руку, проверяется давление у него, проверяются зрачки. Проверяется под алкогольной он находится интоксикацией или нет. То есть все это делает машина, все это делается быстро, - рассказал Игорь Лыков.

Среди приобретенного для здравпунктов оборудования - кардиографы, офтальмоскопы, стерилизаторы, специализированные медицинские холодильники, аппараты для легочной спирометрии… Зачем все это на предприятии?

- Постепенно, я так думаю, здравпункты у нас будут укомплектовываться еще больше. И мы будем выходить за рамки обычного, стандартного набора функций, - поделился Игорь Лыков.

В Кольской ГМК хотят дать возможность сотрудникам больше узнать о состоянии своего здоровья, чтобы вовремя начать лечение в государственных учреждениях здравоохранения или в корпоративном медцентре, создание которого в этом году началось со строительства МРТ-модуля.

- Мончегорский центр будет представлять из себя медицинский мини-центр, в котором будут оказываться медицинские услуги сотрудникам группы компаний по различным направлениям. Мы сейчас как раз проводим скрининг по Мончегорску в необходимости тех или иных специалистов. Данные медицинские специалисты будут приглашаться в Мончегорск и в нашем медицинском центре оказывать медицинские услуги, - прокомментировал заместитель генерального директора по медицинской деятельности Корпоративного центра здоровья «Норникель» Дмитрий Лозовицкий.

Корпоративный медцентр и здравпункты на предприятии - два направления большой программы «Норникеля». Работая в связке, на современном оборудовании, они откроют новые возможности. Сейчас в здравпунктах Кольской ГМК нет приборов старше 2020 года.

- Есть у нас электрокардиографы. Они позволяют выйти в интернет, и при снятии кардиограммы в здравпункте переслать ее нашему врачу для какого-то заключения, чтобы оценить эту пленку, - сообщил Дмитрий Лозовицкий.

Сейчас в разных цехах Кольской ГМК на мончегорской и печенгской площадках работает 7 здравпунктов. В компании не исключают, что в будущем их может стать больше.

Читайте также: Мощный снегопад обрушится на Мурманскую область.