Мурманск
!
9 °C

Валентина Сизоненко: «Я участвовала в запуске обогатительной фабрики в Заполярном!»

Всю свою жизнь Валентина Ивановна работает растворщиком реагентов на обогатительной фабрике в Заполярном, которая сейчас входит в состав Кольской ГМК.
06.01.2023, 12:00
251
Валентина Сизоненко: «Я участвовала в запуске обогатительной фабрики в Заполярном!»

Всю свою жизнь Валентина Ивановна работает растворщиком реагентов на обогатительной фабрике в Заполярном, которая сейчас входит в состав Кольской ГМК. Она участвовала в историческом моменте - запуске этой фабрики.

Участник исторического момента производства

Оглянемся в прошлое почти на 60 лет назад. В апреле 1964 года Валентина приехала 18-летней девочкой в Ждановку, где строился будущий комбинат Печенганикель. Сама она родом из Африканды, но о таком месте, как Ждановское месторождение в Печенгском районе, узнала еще будучи 11-классницей.

— К нам в класс пришел солидный мужчина в черном пальто. Он рассказывал о строительстве большого комбината в Ждановке и предложил приехать работать, — вспоминает Валентина Ивановна. – Когда у нас началась подготовка к выпускным экзаменам снова приехал представитель комбината… Ну а на третий раз наши фамилии записали.

После школы Валентина не сразу определилась, куда идти учиться и чем заниматься. Уехала проводить летние каникулы в Белоруссию. А потом поступает телеграмма, что нужно срочно возвращаться и готовиться ехать на Ждановку.

— Из Африканды нас было по 15 девушек и юношей. Сначала проходили курсы на африкандской фабрике – занимались по институтской программе с великолепным педагогом. Так прошел год. Сдали успешно экзамены, и в апреле приехали на комбинат в Ждановку — готовили фабрику к запуску, — рассказала Валентина Ивановна Kn51.ru.

Молодые мальчишки и девчонки занимались уборкой, покраской, подметали помещения. И вот настал волнительный и торжественный момент – запуск обогатительной фабрики.

— Меня и еще четверых девочек отправили в реагентное отделение – принимать реагенты, вести учет. По готовности фабрики стали загружать готовый раствор на пуск. Начали закачку и так пошла работа, — вспоминает первый рабочий день и исторический момент Валентина Ивановна.

Каждый день обогатителей полон событий. Еще совсем недавно дробильщики пропускали через механизмы пустую породу, а уже сейчас приняли руду. Для получения первого никелевого концентрата было продроблено 7300 тонн руды — это 73 стотонных железнодорожных думпкара, — писала районная газета Советская Печенга 16 июля 1965 года, рассказывая о запуске новой обогатительной фабрики в Заполярном.

Трудиться и еще раз трудиться!

Валентина Ивановна воспитана в советское время, она и ее родные — пример того, как можно много лет работать ответственно и достойно. За плечами у нее почти 58 лет работы растворщиком. Только рассказывать о своей работе и наградах, а их у нее немало, согласилась не сразу – собеседница Kn51 женщина скромная.

— Тогда были другие песни, стихи, другое образование. И в целом наше отношение к жизни было другим, — говорит Валентина Ивановна. – Нас учили, что нужно любить Родину и строго определяться со своей профессией…

Как пришла в 1964-м на производство работать растворщиком реагентов в отделение реагентов, так и работает по сегодняшний день. Работала ответственно, с душой. Стала бригадиром. Сегодня она с улыбкой рассказывает про коллег, вспоминает тех, кто давно уже на пенсии.

— Характеры разные у всех: были у нас и добрые, и вредные, и суровые, но мы всегда знали, что в трудную минуту каждый откликнется, друг другу поможет, — говорит Валентина Ивановна.

За столько лет работы у Валентины Сизоненко скопилось множество наград. Она не хвастается, хотя и есть чем: звание Лучший рабочий комбината Печенганикель, Почетные грамоты за высокие производственные показатели, звание и медаль Ветеран труда, звания Ветеран комбината и Заслуженный работник Кольской ГМК… И это далеко не полный перечень.

Когда в душе 45!

Переезд в Заполярный в 1960-х стал для Валентины Ивановны судьбоносным и в личном плане: почти в первые же дни познакомилась с будущим мужем. Анатолий Николаевич по вызову приехал на строительство города и комбината из Владимира.

— Нас тогда поселили в комнаты на улице Терешковой. В окно увидели с девочками парня в пальто – раскрытый, светловолосый. Запомнила. А увиделись на танцах – пригласил танцевать… Спустя три года стала его женой, — вспоминает Валентина Ивановна.

В семье появилось трое детей – Кира, Дима и Дана. Дети выросли, выучились и разъехались, но для любящей мамы они всегда остаются детьми. И сейчас то они навещают Валентину Ивановну, то она во время отпуска гостит в Подольске или Санкт-Петербурге. Энергии на такие путешествия ей хватает.

Собеседница Kn51.ru говорит, что хоть и 76 лет по паспорту, а в душе — 45. И с этим не поспоришь: работает по сменам, на работу запросто отправляется пешком, а после находит время сходить на церковную службу и побыть наедине с молитвой. А еще много читает: на полках не художественные романы, а духовная литература, журналы о здоровье и здоровом образе жизни. Летом с удовольствием заготавливает северные травы и ягоды. А если гости на пороге, то без чая не оставит и не выпустит из-за стола, пока не угостит чем-нибудь вкусным. А готовит она действительно потрясающе – мы это теперь точно знаем!

Источник: Kn51

Фото: Алена Афанасова

Последние новости
 
Вечерние новости от 28 октября
Мурманский проект по укреплению русской культуры победил на всероссийском конкурсе. Год единства нар...
Вчера, 21:00
Общество
Тёмные дворы Мурманска: жители Ленинского жалуются на отсутствие освещения
Жители Ленинского округа Мурманска жалуются на недостаточное уличное освещение. По словам местных, в...
Вчера, 20:51
Культура
Город
В Мурманской области сняли фильм из популярной кинофраншизы
В социальных сетях появился трейлер фильма «Ёлки 13» — новой части одной из самых известных российск...
Вчера, 20:22
 
Писаницы Рыбачьего. Часть 2 | Программа «Точка притяжения»
В этом выпуске поговорим о загадочных писаницах — древних узорах на скалах. Как учёные выяснили, что...
Вчера, 20:00
Общество
В Заполярье подвели итоги Года единства народов России
Глава региона Андрей Чибис в режиме видеоконференции принял участие в совместном заседании Правитель...
Вчера, 19:24
Общество
Креативные инженеры решают трудные задачи в Мурманске
В Мурманске открыли одиннадцатый сезон фестиваля «Юные инженеры Арктики». Всю неделю школьники из За...
Вчера, 19:16
Арктика
Андрей Чибис обсудил развитие Арктики и Дальнего Востока
Андрей Чибис провел заседание комиссии госсовета по направлению Севморпуть и Арктика в Москве. Участ...
Вчера, 19:04
Культура
Юные мурманчане рассказали о тонкостях своего яркого спектакля
Театральная студия «Феникс», которая работает на базе 49-й школы в Мурманске, представит регион на в...
Вчера, 18:53
Спорт
Новый спортивный объект появился в Заполярье
В Мончегорске открыли военизированную полосу препятствий. Она появилась на спортивной площадке Север...
Вчера, 18:42
Общество
В Мурманске прошла программа для граждански активных женщин
В Мурманске состоялся мастер-класс по эффективным навыкам коммуникации для участниц проекта «Женщины...
Вчера, 18:31
Общество Происшествия
Наручники
В Мурманской области осудили мужчину за убийство
Житель Умбы получил восемь лет колонии строгого режима за убийство мужчины ножом. Также с осуждённог...
Вчера, 18:22
Медицина
Роддом
Как устроен роддом в Мурманске: девушка рассказала про условия для будущих мам
Девушка посетила перинатальный центр в Мурманске и провела экскурсию, рассказав будущим мамам об усл...
Вчера, 17:48
Общество Происшествия
Товар со скидкой не придёт: как северян могут обмануть с помощью ИИ
Мошенники создают фейковые интернет-магазины, обещают большие скидки и используют сгенерированные ис...
Вчера, 17:33
Общество Погода и климат
природа
Прогноз погоды Мурманской области 28 октября
Мурманская область Переменная облачность. Местами небольшой дождь. Ветер юго-западный умеренный, но...
Вчера, 17:00
Общество
Редкая птица в чёрном фраке удивила встречей северян
Редкий чёрный дятел, или желна, неожиданно прилетел к фотографу в заповеднике и заглянул прямо в объ...
Вчера, 16:48
 
На площадке Кольской АЭС прошло совещание коммерческих диспетчеров концерна «Росэнергоатом»
Эксперты обсудили механизмы повышения экономической эффективности и максимизации выручки атомных ста...
Вчера, 16:38
Политика Общество
Фальшивые проверки и запросы документов: трудовая инспекция предупредила работодателей
Мошенники рассылают работодателям Мурманской области поддельные письма от имени Роструда и государст...
Вчера, 16:12
Общество Происшествия
Два мотоциклиста погибли в ДТП на трассе в Мурманской области
Кассационный суд оставил без изменения приговор водителю, по вине которого погибли два мотоциклиста ...
Вчера, 15:49
Транспорт
Покрышки
Спецконтейнер для бесплатного сбора старых автопокрышек установили в Заполярье
В Североморске организовали специальное место для бесплатной сдачи использованных автомобильных шин,...
Вчера, 15:11
 
Дневные новости от 28 октября
Андрей Чибис провел заседание комиссии госсовета по направлению Севморпуть и Арктика в Москве.В Мурм...
Вчера, 15:00
 
врач, больница
В Мурманске появился рентген премиум-класса: какие возможности он откроет для хирургов
В Мурманской областной больнице установили современный рентгеновский аппарат, который позволяет полу...
Вчера, 14:51
Происшествия
Потолок
Потолок в мурманском доме создает угрозу для жизни людей
В Народный фронт обратилась жительница дома № 7 на улице Жуковского. Женщина рассказала о серьёзной ...
Вчера, 14:42
Общество
Собака
Мурманчане предложили выдавать разрешения на содержание собак
В Мурманске периодически появляются истории о собаках, которых хозяева оставляют на улице. Под одним...
Вчера, 14:11
Туризм
Самолет
Дополнительные авиарейсы запустят в Мурманск на новогодние каникулы
В период подготовки к новогодним и рождественским праздникам авиакомпании, как правило, увеличивают ...
Вчера, 13:55