Мурманск
!
14 °C

Кольскую АЭС в 2022 году с экскурсиями посетили порядка 2,5 тысяч человек из 30-ти городов России

В России вырос интерес к Арктическому региону и промышленности – в 2022 году Кольскую АЭС посетили 2470 человек из 30-ти городов страны, 1533 из них – студенты вузов и школьники старших классов.
23.01.2023, 14:18
223
Кольская АЭС

- Кольская АЭС придерживается принципа информационной открытости. Посещение АЭС позволяет гостям составить представление о работе атомной станции, понять процессы производства, узнать о профессиях, востребованных в ядерной энергетике, об экологической приверженности предприятия. Число желающих посетить предприятие с экскурсией растет с каждым годом, – отметил директор Кольской АЭС Василий Омельчук. В 2022 году на атомную станцию было организовано 156 экскурсий – в полтора раза больше, чем в 2021 году.

Информационный центр Кольской АЭС открылся в 2006 году, как площадка для предоставления информации жителям и гостям Арктического региона о работе Кольской АЭС, за время работы Информационного центра было проведено около 5 тыс. экскурсий для 80 тыс. гостей.

Проект экскурсии Там, где рождается энергия, представленный работниками Инфоцентра Кольской АЭС, стал призером в региональном конкурсе Идем к родителям на работу, проводимым региональным комитетом по туризму совместно с Туристским информационным центром Мурманской области.

Хотите узнать схему работы Кольской АЭС, посмотреть макет активной зоны реактора, как устроены приборы для измерения радиации и топливная кассета?

Мы приглашаем всех интересующихся на бесплатные экскурсии в Информационный центр, помимо этого вы сможете посетить полномасштабный тренажер блочного щита управления АЭС и форелевое хозяйство.

Подробности https://vk.com/kolaplant

Правительство РФ и региональные власти прилагают значительные усилия для развития туристической инфраструктуры в регионах. В новых условиях туризм - одно из условий роста внутреннего рынка и устойчивости экономики в целом. Промышленный туризм может стать одним из драйверов формирования комплексного и востребованного регионального турпродукта. Посещение АЭС - это довольно необычный опыт, позволяющий составить представление о работе энергосистемы страны, экологических аспектах выработки "атомной" электроэнергии, о профессиях, востребованных в ядерной энергетике. Спрос на такие экскурсии с каждым годом растёт.