Мурманск
"
18 °C

В Мурманске презентовали книгу о Пасвике

В ней собрали воспоминания основателей и сотрудников заповедника, а еще финских и норвежских партнеров.
30.01.2023, 20:42
385
Книга

Полярный рай: Тридцать лет и три года заповедника Пасвик - так называется новая книга, которую презентовали в Мурманске. В ней собрали воспоминания основателей и сотрудников заповедника, а еще финских и норвежских партнеров. Именно через их истории об этом уникальном и богатом орнитофауной месте повествуется о самых ярких вехах истории охраняемой территории и планах на будущее. За 30 лет существования заповедника Пасвик было написано немало книг, которые освещали его с разных сторон. И вот новая - Полярный рай: Тридцать лет и три года заповедника Пасвик. Зачем понадобилось создавать еще одну? 

Ответ есть в самой книге. Сотрудники хотели сохранить имена тех, кто создавал и работал в Пасвике. Через их голоса рассказать об истории заповедника. Ведь некоторые из этих людей, посвятили ему всю свою жизнь. 

Для охраняемой территории в Печенгском округе начинается новая эра, отмечает руководство заповедника. Книга - способ подвести итог и шагнуть в будущее. При этом, не забывая о традициях заповедника. 

- Изначально мы создавались во имя сотрудничества добрососедского, сохранения природы независимо от линии государственных границ. И именно наука и добрососедство лежали в основе всего. И вот о том, как развивался Пасвик эти 30 лет, как о нем рассказывают наши норвежские и финские друзья и коллеги, и партнеры, с которыми мы дружили, общались, изучали совместно природу. Об этом и рассказывает эта книга, - отметила директор заповедника Пасвик Наталья Поликарпова.

В 300-страничной книге не только увлекательные истории. Читатель увидит в ней иллюстрации петербуржской художницы, архивные и современные фотографии, и, конечно, узнает об экотропах на территории Пасвика. Речь пойдет и о новом маршруте Глухая плотина.

- Переходим через болото и попадаем на смотровую площадку, которая практически парит над озером. На финальной точке - это безопасное костровище. Оно сделано в виде птичьего гнезда, - рассказала экскурсовод в заповеднике Пасвик Юлия Крохинова.

Проложить и оборудовать трехкилометровую тропу удалось, в том числе, благодаря финансовой поддержке Норникеля. Авторы проекта победили в грантовом конкурсе программы Мир новых возможностей. 

- Сохранение, восстановление и поддержка - такая наша, если не прямая, но не совсем, наверное, обязанность, но мы должны принимать активное участие, - отметил начальник управления экологической безопасности Кольской ГМК Евгений Курбатов.

К слову, маршрут уже запущен. И действует с мая по октябрь. Яркая презентация, старые истории и знакомство со специалистами заповедника - гостей мероприятия не оставили равнодушными.

- В Пасвике я не была, но после презентации мне, конечно, захотелось там побывать. Там, по-моему мнению, очень красиво и я думаю, что обаятельно туда съезжу, - поделилась впечатлениями участница презентации София Смирнова.

А если съездить возможности нет, познакомиться с историей Пасвика можно в мурманской научной библиотеке, где представлены все книги заповедника.

Последние новости
Дорога
Мурманская область вошла в число регионов России с лучшими дорогами
30.07.2026, 14:34
Улица
На улице в Мурманске введут ограничения до конца августа
30.07.2026, 14:33
Санкт-Петербург
22-летний повар напал на посетителя кафе: мужчину увезли в больницу
30.07.2026, 14:08
Где в Мурманской области находится кедровая роща?
Где в Мурманской области находится кедровая роща?
30.07.2026, 14:03
Грибы
Координаты секретных грибных мест продают в интернете
30.07.2026, 13:32
Продукты
Срочная информация по ценам на продукты в Мурманской области
30.07.2026, 13:19
Подкаст «Истории территории»
Выпуски подкаста «Истории территории»
30.07.2026, 12:46
Собака
В Заполярье ищут дом для служебной собаки, вышедшей на пенсию
30.07.2026, 12:43
Вода
Без холодной воды осталась часть северян
30.07.2026, 12:16
Клавиатура
Назвали три навыка, которые помогут получить работу
30.07.2026, 12:12
Автобус
Популярный автобус в Мурманске меняет расписание
30.07.2026, 11:52
Купюры
Тысячи северян начнут получать повышенные пенсии в Мурманской области
30.07.2026, 11:43
Вокзал
Морской вокзал станет местом притяжения мурманчан: программа мероприятий
30.07.2026, 11:29
Диагностика
В торговых центрах Мурманска открылись интересные пункты
30.07.2026, 11:01
Дорога в Мурманской области
По ночам в Мурманской области будут закрывать дорогу
30.07.2026, 10:37
Популярная остановка временно исчезла из маршрута автобуса № 4Т
Популярная остановка временно исчезла из маршрута в Мурманске
30.07.2026, 10:19
Дом
Яркий жилой дом появится в Мурманской области
30.07.2026, 09:58
Преступники
Следствие насчитало 144 преступления: опасных бандитов поймали в Мурманской области
30.07.2026, 09:27
Фотоаппарат
В Мурманской области нашли старый фотоаппарат. То, что было на нём, удивило всех
30.07.2026, 09:04
Дорога в Мурманской области
Северян просят обратить внимание на мужчин в камуфляжном костюме
30.07.2026, 08:31
Одно из самых красивых полнолуний увидели северяне
Красный диск заметили в небе над Заполярьем
30.07.2026, 08:09
Вечерние новости от 29 июля
Вечерние новости от 29 июля
29.07.2026, 21:00
Закат
Волшебные моменты: магия белых ночей в Мурманске
29.07.2026, 20:52
Утята
Трогательные кадры сняли на заповедном острове в Заполярье
29.07.2026, 20:17