Мурманск
"
10 °C

В Кольской ГМК совершенствуют систему «Антинаезд»

В компании продолжают повышать уровень охраны труда с помощью передовых технологий и уникальных решений.
03.02.2023, 15:00
285
В компании продолжают повышать уровень охраны труда с помощью передовых технологий и уникальных решений.

Планируется, что ее обновленную версию введут в эксплуатацию на руднике Северный в 2024 году. Это повысит эффективность предотвращения столкновений техники и наездов на горнорабочих.

Для предупреждения потенциальных аварий

В компании продолжают повышать уровень охраны труда с помощью передовых технологий и уникальных решений. С 2021 года специалисты Кольской ГМК работают над совершенствованием системы предотвращения столкновений Антинаезд, позволяющей избежать потенциальных аварий. Благодаря ей водитель подземного транспорта заблаговременно получает информацию о том, что на пути следования или в месте производства работ находятся люди или техника. Кроме того, данные о том, что происходит под землей передаются диспетчеру.

— Ранняя версия системы обладает рядом недостатков, которые мы сейчас устраняем с разработчиком – научно-внедренческим исследовательским центром Радиус. Совместными усилиями специалистов рудника, службы охраны труда и управления автоматизации мы сформировали порядка 20 ключевых замечаний, консолидировали их и направили на доработку. Их техническая реализация у разработчика заняла почти год, — рассказал Kn51.ru начальник отдела организации ремонтов управления автоматизации Кольской ГМК Сергей Гребелкин.

Подсистема Антинаезд встроена в систему позиционирования рабочих и техники. Главное отличие усовершенствованной версии — способность отличать персонал от машин с учетом расстояния и множества объектов. Идентифицировать человека вплоть до фамилии и профессии позволяет специальный чип, находящийся в шахтном головном светильнике – работать с ними обязывают правила техники безопасности. Без индивидуального фонаря в рудник не может попасть ни один человек. Также обновленная подсистема Антинаезд может сообщать о количестве людей и виде автотранспорта, находящихся в разных рабочих зонах производства подземных работ.

— Система также сигнализирует водителю транспортного средства о том, что в зоне действия его техники находится еще какая-то другая техника или человек с указанием конкретной фамилии и профессии работника, — уточняет Сергей Гребелкин.

— Ныне существующая система представляет собой блок, установленный во внутришахтной технике. Он достаточно простой, с двумя светодиодами. О том, что в районе переднего или заднего борта находится человек или другая техника, оповещает морганием. Обновленная система включит в себя как звуковое, так и визуальное оповещение. Информация отразится на экране установленного планшетного компьютера. При этом по типу парктроника будет выделено три зоны – зеленая, желтая и красная, — отмечает начальник отдела автоматизации рудника Северный Андрей Антонов.

Красная зона – самая опасная. Когда в ней окажутся человек или техника, программа отреагирует и включит дополнительную сигнализацию на дисплее водителя, а также проинформирует громким звуковым сигналом.

Кроме того, решен вопрос с позиционированием водителя, который находится в кабине машины. В ранней версии системы сигнализация в таком случае работала бы без умолку. Новый Антинаезд отреагирует на водителя тогда, когда он покинет технику, — система начнет сообщать о том, что движение запрещено.

— Еще одним новшеством станет регистрация водителя в системе перед сменой. Только после ввода данных – индивидуального табельного номера или фамилии, имени, отчества — он сможет начать свою работу. Таким образом техника будет закреплена за определенным водителем. Это позволит программе составлять послесменные аналитические отчеты и передавать их посредством подземной сети Wi-Fi на поверхность, — рассказал Kn51.ru Андрей Антонов.

Сотни миллионов рублей на обеспечение безопасности

Модернизированная система Антинаезд выдаст более развернутую информацию и диспетчеру. Он может, как офлайн, так и онлайн в любое время выгрузить аналитические отчеты и узнать, например, с каким количеством людей и где встречалась та или иная техника.

— Еще один плюс – размеры: устройство стало компактнее, а антенны укоротились в два раза, — рассказал Андрей Антонов.

Также в числе преимуществ то, что компания Радиус не создает новую, а улучшает существующую систему. Оттого исключается период адаптации персонала, когда существует повышенная опасность несчастных случаев.

— Ряд решений реализован эксклюзивно для Кольской ГМК. Подземные условия рудника достаточно тяжелые в виду ограниченного пространства, высокой запыленности, местами недостаточного освещения. Все это повышает вероятность внезапного развития ситуации, а наша система эти риски нивелирует, — подчеркнул Сергей Гребелкин. — Своим решением мы устраняем всевозможные технические прецеденты и предпосылки к несчастным случаям. Однако при этом мы, конечно, не можем исключить человеческий фактор.

В Кольской ГМК предполагают внедрить в эксплуатацию обновленную систему Антинаезд в 2024 году. В планах – оснащение всего парка подземной техники рудника Северный и каждого сотрудника. На эти цели компания потратит сотни миллионов рублей. Сейчас система Антинаезд на заключительной стадии проектных доработок. В настоящее время проведено тестирование одного комплекта – успешно.

—  По результатам опытного испытания одного экземпляра руководители рудника и технические специалисты, также специалисты службы охраны труда подтвердили необходимость и востребованность данной системы, — поделился Сергей Гребелкин.

— Лично спускались в шахту для тестирования вместе с представителями компании Радиус. Получили положительные результаты. Отметили, что устройство более удобно для водителя. Проверили сигнализацию – и визуальную, и звуковую, все соответствует нашим техническим требованиям, — добавил Андрей Антонов.

Теперь предстоит провести опытно-промышленную эксплуатацию системы в комплексе – в связке нескольких людей и разных единиц техники.

— Подобные испытания у нас запланированы на второй квартал 2023 года. Только после этого можно будет сказать: Да, система работает и приступить к этапу закупки. Нам понадобится время, чтобы определить финансирование, а производителю — наладить производство, — отметил Сергей Гребелкин.

Трансформация Антинаезда 

Система Антинаезд еще в процессе модернизации, а у сотрудников КГМК и разработчиков уже есть задумки, как ее можно будет усовершенствовать в ближайшем будущем.

 — Будем прорабатывать с производителем оборудования возможность блокировки техники при сближении с человеком. Если в красной зоне окажется персонал, то автоматически подается сигнал блокировки. В первом приближении модернизации системы мы это не сделаем, но такую возможность рассматриваем, — рассказал Андрей Антонов.

— В 2024 году мы планируем оборудовать системой Антинаезд шахтно-доставочную технику. Обновленная система разрабатывается для рудника Северный. Для поверхности система Антинаезд содержит избыточный функционал, однако ключевые технические решения и операционные работы можно использовать, — отмечает Сергей Гребелкин. – Всем известно, что у компании есть ряд перспективных направлений деятельности в сторону безлюдного рудника. Такой проект уже реализуется в Норникеле. Соответственно тогда наша система будет не нужна или она трансформируется в иное, когда машина будет взаимодействовать с машиной. Ведь сейчас у нас уже работает техника, управляемая человеком только с поверхности.

Источник: Kn51

Последние новости
Общество
В Кольском округе проложат более 11 км нового водовода
В регионе продолжается масштабная модернизация коммунальной инфраструктуры. Сейчас «Мурманскво...
12:09
Общество
Популярная певица высказалась о Мурманске
Популярная певица высказалась о Мурманске
17 октября в Мурманске состоялась встреча школьников с Анной-Марией Янковской — юной исполните...
11:56
Общество
Возможно, вы видели этого мужчину. Северян просят о помощи
Возможно, вы видели этого мужчину. Северян просят о помощи
Жителей Мурманской области просят помочь в поисках 31-летнего Ильи Широких. Мужчина пропал в городе ...
11:11
Общество
Необычный объект 2 метра высотой установят в Мурманской области
Необычный объект высотой 2 метра установят в Мурманской области
В Апатитах планируют установить новую скульптурную композицию «Улитки». Необычный арт-об...
10:37
Общество
Мурманское кладбище станет ещё больше
Мурманское кладбище станет ещё больше
В Мурманской области планируют расширить городское кладбище в Мурмашиах. На проведение работ готовы ...
10:18
Погода и климат
Северянам пришла смс-рассылка с предупреждением
Северянам пришла смс-рассылка с предупреждением
Жители Мурманской области получили СМС-уведомления о введении режима повышенной готовности в несколь...
09:43
Общество
Снег
Снег в Мурманской области подешевел
В Мурманской области и других северных регионах упростили требования к складированию снега, убранног...
09:02
 
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 17 СЕРИЯ I 20 ОКТЯБРЯ
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 17 СЕРИЯ I 20 ОКТЯБРЯ
Начнем этот день с нашей рубрики, посвященной 110-летию Мурманска. Шеф-повар Анастасия Кривунец поде...
09:00
Общество
В Мурманске 32 дома окажутся под отключениями
В Мурманске 32 дома окажутся под отключениями
Во вторник, 20 октября, в Мурманске запланированы временные отключения коммунальных ресурсов. Ограни...
08:21
 
Вечерние новости от 19 октября
Вечерние новости от 19 октября
Северяне меняют облик Заполярья. В Мурманской области продолжается приём заявок на конкурс «На...
Вчера, 21:00
Погода и климат
Смайлик
Синоптики рассказали, стоит ждать зимней погоды в ближайшие дни в Мурманске
В Мурманске установилась теплая для октября погода. Несмотря на середину осени, в ближайшие дни силь...
Вчера, 20:54
Погода и климат
Облака
Инопланетные облака и огненный луч наблюдали в Мурманске
Прошедший день запомнился мурманчанам яркими и необычными атмосферными явлениями. Во время прогулки ...
Вчера, 20:18
Происшествия
Ветер
Из-за сильного ветра в Мурманске наблюдаются перебои с электроснабжением
Из-за резких порывов ветра в городе наблюдаются перебои с электроснабжением. Повреждены элементы ули...
Вчера, 19:52
Культура
Музей
Как менялся мурманский музей на протяжении века?
100-летний юбилей - это праздник не только для сотрудников музея, но и для всех жителей региона. Пос...
Вчера, 19:44
Экономика
Инфляция
Цены в Мурманской области выросли
В сентябре годовая инфляция в Мурманской области ускорилась до 7%. Это выше, чем в среднем по стране...
Вчера, 19:31
Спорт
Хоккей
Нешуточные страсти кипели в Мурманске
Нешуточные страсти кипели накануне в мурманском Ледовом дворце. Хоккейный клуб «Арктика»...
Вчера, 19:20
Культура
Музей
100 лет в фотографиях. Мурманский краеведческий музей отметил вековой юбилей
Областной краеведческий музей отметил вековой юбилей. В 1926 году группа энтузиастов основала учрежд...
Вчера, 19:09
Общество
Ремонт дорог
Дорожный ремонт в Мурманске продолжается
В Мурманске продолжаются дорожные ремонты по плану «На Севере - жить!». Благодаря эконом...
Вчера, 18:56
Общество
Заседание
Северяне меняют облик Заполярья
В Мурманской области продолжается приём заявок на участие в программе «На Севере - твой проект...
Вчера, 18:43
Погода и климат
Северное сияние
Геомагнитный шторм усилится: когда ждать?
В ночь с 19 на 20 октября ожидается кратковременное усиление геомагнитной активности. По предварител...
Вчера, 18:24
Общество
Электрик
В Мурманске ищут электрика с зарплатой от 200 тысяч рублей
В Мурманске открыта вакансия электрика с заработной платой от 200 тысяч рублей в месяц. Работодатель...
Вчера, 18:04
Спорт
Люди
В Заполярье прошел турнир памяти легендарного детского баскетбольного тренера
В Мурманской области прошел 32-й традиционный турнир по баскетболу «КУБОК ЗАПОЛЯРЬЯ» пам...
Вчера, 17:51
Спорт Общество
Конькобежка из Мурманской области завоевала три золота на всероссийском турнире
Представительница Заполярья Ксения Коржова стала главной звездой всероссийских соревнований «П...
Вчера, 17:33
Общество
Мурманск
Объявление в Мурманске развеселило прохожих
В центре Мурманска прохожих позабавило необычное объявление. На табличке сообщалось, что войти в зда...
Вчера, 17:29