Проект Кинолаборатория уже имел успех в Мончегорске. Летом 2022 года он вошел в программу фестиваля искусств Табуретка, тогда участники сняли короткометражку Дух Сейда. Пригласить менторов киноиндустрии вновь - инициатива Агентства развития Мончегорска, которую поддержала компания Норникель. К участию заявилось более полусотни северян, в большинстве - школьники и студенты.
- Часть ребят сегодня — это те, кто были в прошлой Кинолаборатории, ну и конечно у нас новые участники, которые хотят себя реализовать, а Агентство развития Мончегорска работает для города, - отметила заместитель директора, руководитель направления социально-культурная сфера Агентства Развития Мончегорска Регина Потехина.
Участие в проекте полезный опыт для тех, кто еще не определился с будущей профессией. Каждый выберет себе одну или несколько ролей: сценарист, продюсер, режиссер, оператор, локейшн-менеджер, костюмер, гример, реквизитор, дизайнер, звукорежиссер, режиссер монтажа или актер. Ребята пройдут все этапы кинопроизводства. Позади курс установочных онлайн-занятий, киношники приступают к разработке сценария, тема уже определена.
- Она принципиально отличается вторая лаборатория от первой тем, что если в первый раз мы фантазировали и придумывали сюжет просто из всего многообразия сюжетов, то есть у нас не было привязки ни к чему, то сейчас это сюжет, основанный на реальных событиях. У нас есть герой-тренер Козлов Юрий Владимирович и мы в начале собирали максимум информации про него, - подчеркнула руководитель проекта Кинолаборатория Марина Смирнова.
Главный герой новой картины - игрок, тренер, судья республиканской категории Юрий Владимирович Козлов оставил яркий след в истории мончегорского хоккея с мячом. Играл за клуб Североникель, а после завершения игровой карьеры тренировал ребят. Его ученики становились чемпионами, да и просто успешными людьми.
- Я понимаю его воспитанников, потому что у меня тоже были такие преподаватели, которые вкладывали в нас всю душу, они не тренировали нас на какой-то успех и достижения, они давали нам все, чтобы мы сами к этому шли, - рассказала участница проекта Кинолаборатория Татьяна Кузнецова.
Очень кинематографичная история, над которой предстоит потрудиться. Постановка, действие, сюжет, структура и диалоги-необходимо переплести все эти элементы так, чтобы не было видно швов - этому научат наставники. Студент Мончегорского политеха Алексей Дрожжин получает специальность очень далекую от кино, но в колледже есть свой новостной канал. Так что, опыт сценариста, монтажера или оператора будет не лишним.
- Появилась возможность попасть в кинолабораторию, чтобы поучиться, набраться навыка, опыта, как это все устроено, чтобы знать и улучшаться соответственно, - поделился впечатлениями участник проекта Алексей Дрожжин.
К концу недели участников ждет интенсив по актерскому мастерству, кастинг, затем начнутся съемки фильма. Их планируют завершить до конца февраля и представить результат на большом экране.



























