Мурманск
!
2 °C

«Здесь наш дом». Семейная пара обменяла привычную жизнь на Мурманскую область

Супруги переехали из Саратова в Лувеньгу.
18.02.2023, 16:45
1564
Супружеская пара

Кольское Заполярье привлекает путешественников своей природной красотой и сказочными пейзажами в любое время года.

Многим Север настолько полюбился, что некоторые решаются поменять место жительства.

Супружеская пара из Саратовской области расстаться с красотами заполярного края не смогла и решила переехать в Мурманскую область.

- В Мурманской области мы были пару раз. Первый раз в 1995 году, мы были в походе – сплавлялись по реке Умба, потом по реке Колвица. Второй раз мы приехали в 2008 году. И тогда мы влюбились в заполярный край. Переехать сюда мы решили недавно. Ни Карелия, ни Архангельск. Для нас это была Мурманская область. Лувеньгу мы поняли не сразу. Но мы искали что-то здесь, потому что здесь сходится все вместе – и сопки, и лес, и море. И все это так красиво перемешано. Для нас все это важно. Мы же лыжники и с этих сопок хотим лететь, - рассказали Светлана и Дмитрий.

Спортивным туризмом супружеская пара занималась около 20 лет. Светлана – мастер спорта, Дмитрий также мастер спорта международного класса, кроме этого - профессор, физик.

- Мы очень серьезно занимались водным туризмом, именно как спортом. Да, это порой тяжело, месячные экспедиции сложнейшие пороги. Но в тоже время это и природа, горы, реки. Этим «коктейлем» мы наслаждались целых 20 лет. Потом посчитали, что уже хватит и того, что мы достигли, уже вряд ли повторим. Все-таки спортивный туризм – это высшее достижение и не всегда безопасно. Это также как альпинизм.

Свой дом супружеская пара построила своими руками.

- Рабочих мы не нанимали, потому что это наш дом и мы хотели построить его своими руками. Свой первый дом в Саратове мы строили 20 лет – потихоньку, понемножку, потому что мы работали. С мая месяца, когда мы приехали в Лувеньгу, и по февраль практически каждый день это была стройка. Построили 2 этажа. Мебель мы также сделали своими руками.

Как подчеркнул Дмитрий, это уникальное место и Лувеньга оказалась для них центром мира, Кандалакшского берега, в котором действительно хочется жить.

Читайте также: В Мурманской области назвали вакансии со сверхзарплатами.

Фото и видео: ТВ-21