Мурманск
!
0 °C

Полезные инновации внедряют в Кольской горно-металлургической компании

Разработаны оптимизационные модели, которые прогнозируют изменения в технологических процессах цеха электролиза никеля. О результатах испытаний расскажут наши коллеги из Мончегорска Юлия Барабан и Александр Николаев.
02.03.2023, 20:49
170
инновации в КГМК

Ключевая цель стратегии горно-металлургической компании — сквозная оптимизация технологических процессов на всех этапах производства. Цех электролиза никеля одно из самых крупных подразделений Кольской ГМК на мончегорской промплощадке. Отделение растворения и дегазации, где и проводился эксперимент — это головной передел, куда приходит основное сырье. От него зависит качество продукта. Внедрение элементов цифровизации обусловлено необходимостью улучшить реакцию технологов на изменения в процессах. В течение трех месяцев командой Кольской ГМК и главного офиса «Норникеля» были разработаны четыре оптимизационных модели.

- Две модели были разработаны на предсказание ОВП, то есть смотреть в будущее и предсказывать как у тебя будет изменяться окислительно-восстановительный потенциал в реакторе, в котором мы растворяем никелевый порошок так, чтобы у нас был минимальный переход металлов платиновой группы в растворы, и две модели, которые предсказывают что будет происходить с цементной медью, - рассказал о подробностях технологического процесса Дмитрий Санников — руководитель департамента по инновациям и цифровым технологиям Кольской ГМК.

Сегодня содержание меди в реакторах определяется по результатам лабораторных проб, которые отбираются раз в 3 часа. Оптимизационные модели позволят предсказывать и прогнозировать изменения окислительно-восстановительного процесса на 20 минут вперед, а виртуальный датчик по содержанию меди дает прогноз с интервалом в 10 минут.

- Первый результат, я считаю, получился очень впечатлительный, такой хороший. Мы сейчас понимаем на уровне инструкции, интуитивно, что тот параметр столько, этот столько, но контролируем очень медленно, потому что от анализа до получения проходит от 3 до 5 часов, это очень долгий результат, к сожалению, так сейчас устроена наша техника, а это нам поможет реагировать немедленно, - отметил начальник цеха электролиза никеля Кольской ГМК Константин Смирнов.

Вертикаль инноваций, производственный сектор, ремонтная служба, команда озера данных, разработчики BI-систем — вот центры компетенций, которые объединил проект. Дальнейшие шаги включают в себя не только цифровые решения, но и работы по модернизации агрегатов передела хлорного растворения, исследовательскую работу, отбор дополнительных проб и оценку потенциала результативности.

- По дальнейшим шагам мы поставили для себя следующие задачи — переход в автоматический режим управления передела хлорного растворения цеха электролиза никеля — для этого нам необходимо разработать прототип автоматического управления дозирования никелевого порошка и цементной меди, разработать программу испытаний и подготовить участок растворения к переходу в автоматический режим, - подчеркнул главный менеджер департамента по инновациям и цифровым технологиям Кольской ГМК Ярослав Крайнюченко.

Совместно с ремонтной службой и технологами ЦЭН специалисты департамента по инновациям и цифровым технологиям проведут ревизию шнековых дозаторов, с центром автоматизации производства — калибровку датчиков автоматической системы управления технологическим процессом. Модели по прогнозированию ОВП и цементной меди в реакторах для работы в автоматическом режиме будут доработаны. Подготовку к переходу в автоматический режим планируют закончить к концу июня 2023 года.