Спартакиада среди трудовых коллективов тогда еще комбината Североникель стартовала 68 лет назад и была одним из первых крупных ежегодных соревнований, организованных в Заполярье. Эта традиция с годами не просто окрепла, но и стала неотъемлемой частью жизни большого коллектива всего Норникеля.
- Во многих видах спорта мы лидируем, нас боятся, уважают соперники, они же и друзья! Потому ,что в Норникеле спортивная семья очень дружная и все ребята много кого знают. Очень тепло встречаются, общаются, - заявил заместитель председателя совета по спорту Кольской ГМК Владимир Четвертиновский.
Для Кольской ГМК поддержка спорта — это не только здоровье сотрудников, но и объединение коллектива.
- И футболисты, и волейболисты, и лыжники, и горнолыжники выступают единым целым, одной командой на корпоративных соревнованиях Норникеля — это для нас очень хорошо и люди становятся одним большим сплоченным коллективом Кольской ГМК и Кольского дивизиона компании Норникель, - подчеркнул заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов.
Сборная КГМК участвовала во всех корпоративных стартах компании Норникель: в 6 соревнованиях из 9 наши спортсмены стали победителями или призерами. Трижды наши команды поднимались на высшую ступень пьедестала.
- Кольская ГМК у нас много для спорта делает. И вообще в соцполитике. Спорт развивает, помогает всем. Поэтому, мероприятие важное. И в коньках, и в лыжах и в баскетболе и в волейболе есть у нас универсалы такие, - отметил Иван Перхин — участник Спартакиады Кольской ГМК.
- Когда пришли мы в комбинат, наша организация, в 2012 году, у нас начались корпоративные соревнования, поездки. Подключился и начал плавать. В команду влился, - рассказал о своем опыте участник состязаний Андрей Зайцев.
Первые места в командном зачете Спартакиады Кольской ГМК прошлого года заняли в Мончегорске — цех электролиза никеля, в Печенгском округе — рудник Северный. Победителей и призеров наградили кубками, благодарственными письмами и, конечно, аплодисментами.
- Спасибо большое компании за поддержку, конечно, без помощи и руководства компании и руководителей подразделений наши обще успехи в горных лыжах и сноуборде были, может быть, не такими яркими, - поделился впечатлениями один из участников Спартакиады КГМК Евгений Курбатов.
Кстати, уже подготовлена команда Кольской ГМК, которая в ближайшие дни отправится в Красноярск в парк Бобровый лог для участия в соревнованиях по горным лыжам и сноуборду среди предприятий Норникеля.



