Мурманск
!
0 °C

ЕвроХим повышает безопасность и экологичность взрывных работ

На Ковдорском ГОКе реализован инвестиционный проект по модернизации горно-транспортной техники.
06.04.2023, 12:56
123
ЕвроХим повышает безопасность и экологичность взрывных работ

Ковдорский горно-обогатительный комбинат обновляет парк горной техники для выполнения стратегической программы прироста минерально-сырьевой базы и увеличения объемов выпуска апатитового, железорудного и бадделеитового концентратов. Технический парк предприятия пополнился пятью смесительно-зарядными машинами «Техно», спроектированными и изготовленными по заказу компании «ЕвроХим».

Еврохим

Приобретение новой техники позволит организовать безопасную и бесперебойную доставку компонентов взрывчатых веществ к местам ведения горных работ и зарядки скважин. Смесительно-зарядные машины обеспечиваются эмульсионно-взрывчатым веществом с собственного завода, который находится на промышленной площадке Ковдорского ГОКа и сегодня является одной из крупнейших в России производственных площадок подобного вида. Этот проект успешно реализован благодаря сотрудничеству Ковдорского ГОКа и компании «АЗОТТЕХ», входящей в группу «ЕвроХим».

Производственная мощность завода составляет более 40 000 тонн эмульсионной матрицы в год. Первый массовый взрыв с применением новой эмульсии был проведен в 2022 году. Показатели дробления горной массы специалисты Ковдорского ГОКа оценили на высоком уровне. Кроме того, важнейшим достоинством эмульсионных взрывчатых веществ является их экологичность, простота в использовании и эксплуатационная безопасность при транспортировке и хранении. Благодаря этому исключается риск опасных для жизни и здоровья работников ситуаций.

- С помощью смесительно-зарядных машин мы изготавливаем и заряжаем эмульсионные взрывчатые вещества в буровые скважины для дробления горной массы, - говорит Дементий Захаров, начальник буровзрывного цеха Ковдорского ГОКа. - В настоящий момент на нашем предприятии используются машины грузоподъемностью 15 и 20 тонн. Они изготавливают эмульсионно-взрывчатые вещества для заряжания сухих и обводненных скважин непосредственно на буровых блоках в карьере рудника «Железный».

На комбинате созданы все условия для бесперебойной эксплуатации эмульсионного завода и смесительно-зарядных машин при ведении горных работ. Применение новой техники поможет улучшить качество и безопасность взрывных работ на Ковдорском ГОКе, снизить антропогенную нагрузку горного предприятия на окружающую среду.

Еврохим