Мурманск
"
9 °C

Сотрудники шахты «Каула-Котсельваара» получат поддержку от компании

В Кольской ГМК разработана программа поддержки высвобождающихся сотрудников шахты, закрывающейся в поселке Никель: от трудоустройства в другие подразделения компании до выплат при увольнении.
04.05.2023, 14:37
287
Сотрудники шахты «Каула-Котсельваара» получат поддержку от компании

В Кольской ГМК разработана программа поддержки высвобождающихся сотрудников шахты, закрывающейся в поселке Никель: от трудоустройства в другие подразделения компании до выплат при увольнении.

Обо всем этом Kn51.ru рассказал заместитель генерального директора — директор департамента по персоналу и социальной политике КГМК Руслан Ильясов.

— Руслан Маратович, компания сообщила о реконфигурации горнодобывающего производства в Печенгском округе. Что это означает для работников в Никеле и Заполярном?

— Со стороны руководства компании было принято решение изменить конфигурацию горнодобывающих мощностей в Печенгском округе. Здесь нужно понимать, что Кольская ГМК, как и большой Норникель, на постоянной основе совершенствует производственные активы, развивая новые и эффективные производства взамен устаревших с точки зрения безопасности, экологии и эффективности производств.

В данном случае акцент будет сделан на развитие рудника Северный. Для этого планируется использовать персонал и технические ресурсы шахты Каула-Котсельваара.

Для нас важно и мы всегда этой линии придерживались, максимально учесть интересы работников. Мы запустили анкетирование о планах работников — остаться в компании и работать в горнодобывающей отрасли, переобучиться и работать по новой профессии внутри компании или прекратить трудовые отношения с нею, получив выплаты. Результаты анкетирования помогут нам действовать с соблюдением интересов всех сторон.

— А куда работникам обращаться сейчас?

— Мы постарались обеспечить обратную связь всеми возможными способами: организован специальный центр трудоустройства в административно-бытовом комплексе шахты Каула-Котсельваара, где в будние дни можно очно получить ответы на интересующие вопросы или задать их по номерам телефонов: 8 (81554) 3-33-69, 8 (81554) 3-38-56, 8 (81554) 3-32-33. Также руководители и специалисты службы персонала всегда готовы ответить на вопросы.

— Трудоустроят всех?

— Мы нацелены на сохранение кадрового потенциала, компания готова предложить работу всем работникам, кто изъявит соответствующее желание. Естественно, это потребует дообучения по новым профессиям. При этом компания в течение 1 года сохраняет уровень зарплаты на новом рабочем месте не ниже среднего, который был у работника на шахте. Сейчас перед рудником Северный стоят задачи по развитию и освоению запасов, необходимо строить новые горизонты, заполнять существующие вакансии — спрос на горняков большой. Мы надеемся, что сможем укомплектовать создаваемый горнопроходческий участок и закрыть существующие вакансии работниками шахты Каула-Котсельваара. Они не на словах, а на деле показали, что умеют профессионально и самоотверженно трудиться, а компания, со своей стороны, предоставит им современные и безопасные рабочие места. Статистика показывает, что уровень оплаты труда на Северном превышает по аналогичным профессиям оплату в шахте, поэтому мы ожидаем, что это также послужит дополнительной мотивацией к переходу.

— А если у человек уже не связывает свои дальнейшие планы с компанией?

— Здесь мы будем использовать накопленный опыт, полученный с плавильным и металлургическим цехами: при высвобождении выплата рассчитывается индивидуально, она учитывает и среднюю зарплату за последний год, и стаж работы в компании.

— Что если человек хочет работать в компании, но хочет переехать из Печенгского округа в другой город, Мончегорск, например? Или вообще попробовать себя в Норильске.

— Здесь мы идем навстречу работнику, помогаем ему подобрать профессию, переобучиться на нее и готовы поддержать при переезде в новый регион: это и оплата переезда и провоз багажа, и компенсация стоимости аренды жилья в новом городе в течение 3 лет. Работники выступили с инициативой заменить 3-летнюю компенсацию единовременной выплатой, чтобы приобрести новое жилье — компания пошла навстречу, предоставив такую возможность.

Вопросы о возможности работы вахтовым методом в Норильске прозвучали и на встрече с работниками, и в частном порядке. Эти обращения единичные, но, если у людей есть такое намерение, мы готовы такую возможность рассмотреть.

— Новый шахтопроходческий участок, мероприятия по подготовке и консервации шахты — уже известно сколько человек на это потребуется?

— Сейчас идут оценочные и проектные работы, но, предварительно, потребуется до 200 человек. Тем, кто будет задействован в консервации, по окончании всех мероприятий будет предложена программа, аналогичная той, что предлагается всем работникам шахты: переобучение, трудоустройство или выплаты при высвобождении. Подход един.

— Не будет такого, что для тех, кто придет после консервации, условия окажутся хуже?

— Практика показывает, что нет. Как и в любой организации, на руднике есть естественный отток персонала — пенсия, переезд, личные обстоятельства. Для всех, кто хочет остаться в компании, мы предоставим работу. Также сейчас на руднике, чтобы закрыть дефицит кадров, вахтовым методом трудятся работники из других регионов — это дополнительный резерв, который успешно могут заместить работники шахты.

— Как быть если у работника или члена семьи появились вопросы, а он не знает кого спросить?

— Призываю не стесняться и задавать вопросы сотрудникам центра трудоустройства (АБК шахты Каула-Котсельваара, кабинеты 10 и 12, с 9.00 до 17.00). Ситуации бывают разные, где-то нужен индивидуальный подход и самый верный способ — обращаться к специалистам.

Фото Алены АФАНАСОВОЙ из архива Kn51

Последние новости
Общество
Мурманское кладбище станет ещё больше
Мурманское кладбище станет ещё больше
В Мурманской области планируют расширить городское кладбище в Мурмашиах. На проведение работ готовы ...
10:18
Погода и климат
Северянам пришла смс-рассылка с предупреждением
Северянам пришла смс-рассылка с предупреждением
Жители Мурманской области получили СМС-уведомления о введении режима повышенной готовности в несколь...
09:43
Общество
Снег
Снег в Мурманской области подешевел
В Мурманской области и других северных регионах упростили требования к складированию снега, убранног...
09:02
 
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 17 СЕРИЯ I 20 ОКТЯБРЯ
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 17 СЕРИЯ I 20 ОКТЯБРЯ
Начнем этот день с нашей рубрики, посвященной 110-летию Мурманска. Шеф-повар Анастасия Кривунец поде...
09:00
Общество
В Мурманске 32 дома окажутся под отключениями
В Мурманске 32 дома окажутся под отключениями
Во вторник, 20 октября, в Мурманске запланированы временные отключения коммунальных ресурсов. Ограни...
08:21
 
Вечерние новости от 19 октября
Вечерние новости от 19 октября
Северяне меняют облик Заполярья. В Мурманской области продолжается приём заявок на конкурс «На...
Вчера, 21:00
Погода и климат
Смайлик
Синоптики рассказали, стоит ждать зимней погоды в ближайшие дни в Мурманске
В Мурманске установилась теплая для октября погода. Несмотря на середину осени, в ближайшие дни силь...
Вчера, 20:54
Погода и климат
Облака
Инопланетные облака и огненный луч наблюдали в Мурманске
Прошедший день запомнился мурманчанам яркими и необычными атмосферными явлениями. Во время прогулки ...
Вчера, 20:18
Происшествия
Ветер
Из-за сильного ветра в Мурманске наблюдаются перебои с электроснабжением
Из-за резких порывов ветра в городе наблюдаются перебои с электроснабжением. Повреждены элементы ули...
Вчера, 19:52
Культура
Музей
Как менялся мурманский музей на протяжении века?
100-летний юбилей - это праздник не только для сотрудников музея, но и для всех жителей региона. Пос...
Вчера, 19:44
Экономика
Инфляция
Цены в Мурманской области выросли
В сентябре годовая инфляция в Мурманской области ускорилась до 7%. Это выше, чем в среднем по стране...
Вчера, 19:31
Спорт
Хоккей
Нешуточные страсти кипели в Мурманске
Нешуточные страсти кипели накануне в мурманском Ледовом дворце. Хоккейный клуб «Арктика»...
Вчера, 19:20
Культура
Музей
100 лет в фотографиях. Мурманский краеведческий музей отметил вековой юбилей
Областной краеведческий музей отметил вековой юбилей. В 1926 году группа энтузиастов основала учрежд...
Вчера, 19:09
Общество
Ремонт дорог
Дорожный ремонт в Мурманске продолжается
В Мурманске продолжаются дорожные ремонты по плану «На Севере - жить!». Благодаря эконом...
Вчера, 18:56
Общество
Заседание
Северяне меняют облик Заполярья
В Мурманской области продолжается приём заявок на участие в программе «На Севере - твой проект...
Вчера, 18:43
Погода и климат
Северное сияние
Геомагнитный шторм усилится: когда ждать?
В ночь с 19 на 20 октября ожидается кратковременное усиление геомагнитной активности. По предварител...
Вчера, 18:24
Общество
Электрик
В Мурманске ищут электрика с зарплатой от 200 тысяч рублей
В Мурманске открыта вакансия электрика с заработной платой от 200 тысяч рублей в месяц. Работодатель...
Вчера, 18:04
Спорт
Люди
В Заполярье прошел турнир памяти легендарного детского баскетбольного тренера
В Мурманской области прошел 32-й традиционный турнир по баскетболу «КУБОК ЗАПОЛЯРЬЯ» пам...
Вчера, 17:51
Спорт Общество
Конькобежка из Мурманской области завоевала три золота на всероссийском турнире
Представительница Заполярья Ксения Коржова стала главной звездой всероссийских соревнований «П...
Вчера, 17:33
Общество
Мурманск
Объявление в Мурманске развеселило прохожих
В центре Мурманска прохожих позабавило необычное объявление. На табличке сообщалось, что войти в зда...
Вчера, 17:29
Общество Погода и климат
Сильный ветер накроет Мурманскую область 20 октября
Мурманская область Облачная с прояснениями погода. Ветер юго-западный, западный: ночью сильный, на ...
Вчера, 17:00
Общество
Города в России могут получить другие названия. Какие?
Депутат Госдумы от КПРФ Анжелика Глазкова внесла на рассмотрение парламента законопроект о возвращен...
Вчера, 16:48
Общество Происшествия Погода и климат
В Заполярье ввели ограничения
В Мурманской области с 00:00 20 октября до 24:00 21 октября 2026 года вводится ограничение на выход ...
Вчера, 16:29
Общество Происшествия
Наручники
Мурманчанин получил 2,5 года колонии за тяжкий вред здоровью
Ленинский районный суд Мурманска вынес приговор жителю региона (1990 г.р.) за умышленное причинение ...
Вчера, 16:27