Мурманск
!
10 °C

Северяне поучаствовали в памятной акции

Задача волонтеров — восстановить экосистему и увековечить события прошлого.
13.06.2023, 21:07
428
Акция

2 тысячи 400 сеянцев сосны в районе бассейна реки Вите высадили мончегорцы — участники акции Сад памяти. Акция не только экологическая, но и патриотическая. Каждое деревце — это дань уважения и памяти погибшим в Великой Отечественной войне.

Место выбрано не случайно. Здесь особенно остро ощущается воздействие человека на природу. Когда-то тут был карьер, где добывали песок для строительства. Теперь пустырь. Задача волонтеров Норникеля и неравнодушных жителей Мончегорска восстановить экосистему.

- С каждым годом все больше присоединяется людей и сегодня у нас приходят с семьями и у нас есть очень маленькие участники. И даже с лопатами. И это мило…, высказалась куратор корпоративного волонтерского движения Комбинат добра компании Норникель Ольга Горчакова.

- Воспитание — это личный пример. Дети растут такими, как мы им показываем. Тут у нас сегодня от мала до велика, семьи волонтерские образуются, и у нас волонтеров будет прибавляться за счет молодого поколения мончегорцев, - подчеркнул Максим Иванов — заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам Кольской ГМК.

Пророщенные сосенки привезли их теплицы мурманской авиабазы. Сажать их надо исключительно по одной. При этом, каждую лунку для них подсыпают специальным плодородным грунтом.

- На самом деле очень интересно поучаствовать в этой акции. Мы не только как люди можем разрушать природу, так же мы ее восстанавливаем, - отметила волонтер движения Комбинат добра компании Норникель Анна Исаева.

Высадка деревьев — это завершающая стадия восстановления экосистемы. Прежде чем стройными рядками сеянцы займут свои места, сотрудники лесоохраны на участке убирают мусор, ликвидируют накопленный экологический ущерб, размечают места для высадки. Чувствуя заботу, природа, хоть и медленно, откликается. На участке уже появились птицы, а недалеко был замечен лось.

- Мы видим, что наш труд не пропадает даром, здесь ходим и дышим сосновым воздухом. Есть сосны, которые уже дают свои шишки, есть самосев. Здесь уже идет восстановление леса. А лес, как мы знаем, это основная экосистема, в которой мы живем, - заявил государственный инспектор по охране леса Мончегорского лесничества Валерий Иркашев.

Вспоминая слова Михаила Пришвина, организаторы и участники акции Сад памяти намерены продолжать начатое дело и в будущем. Ведь недаром русский писатель, автор рассказов и очерков о природе считал, что Охранять природу значит — охранять родину.

Последние новости
Дежурный по Печенге от 12 сентября
Вчера, 19:45
город
Какая погода ждет северян 13 сентября?
Погода и климат прогноз погоды Мурманская область
Вчера, 17:23
Куда зовут работать молодых специалистов в Заполярье?
Вчера, 16:34
Северянам рассказали, как использовать шиповник
Общество Мурманская область рецепт шиповника
Вчера, 15:27
Грибная волна вернулась: что нашли северяне
Общество Мурманская область грибной сезон
Вчера, 14:52
Кухня за 127 тысяч обернулась для мурманчанки судом
Общество Происшествия Мурманская область
Вчера, 14:13
Северяне встретили милую компанию
Общество Мурманская область Оленицы
Вчера, 13:51
Северян ждет потепление до +17
Общество Погода и климат Мурманская область
Вчера, 12:57
Мурманчане заплатят более 1 млн рублей за незаконную добычу
Общество Происшествия Мурманская область камчатский краб
Вчера, 12:34
Три двора в центре Мурманска обновят почти за 85 млн рублей
Общество Арктика Мурманская область дворы
Вчера, 11:48
Мурманчанка поверила «принцу» из соцсети и лишилась больше 1,3 млн рублей
Общество Происшествия Мурманская область
Вчера, 11:09
Стали известны подробности смертельного ДТП
Происшествия Транспорт архангельская область
Вчера, 10:49
Северянка попалась с поддельными водительскими правами
Общество Происшествия Мурманская область
Вчера, 10:22
Вечерние новости от 11 сентября
11.09.2026, 21:00
Мурманчане назвали артистов, которых хотели бы увидеть на 110-летии города
Мурманчане назвали артистов, которых мечтают увидеть на празднике города
Общество концерт день города
11.09.2026, 20:58
Заповедник: Грибной фестиваль
11.09.2026, 20:00
Люди
В Заполярье прошёл конкурс профессионального мастерства
Общество Мурманская область Кольская ГМК
11.09.2026, 19:36
Люди
Будущие арт-объекты в Мурманске точно удивят горожан
Общество Мурманск арт-объект МАУ
11.09.2026, 19:27
Корабль
Корабли Северного флота работают в непростых условиях в Арктике
Арктика арктика Северный флот
11.09.2026, 19:17
Люди
Проверка на прочность: северяне отправилась по местам боевой славы
Общество Мурманская область экспедиция великая отечественная война
11.09.2026, 19:08
Мусор
Учёные и волонтёры вместе очищают побережье Заполярья
Арктика мусор Североморск Мурманская область волонтерство
11.09.2026, 18:57
Люди
Новое региональное подразделение появилось в Мурманске
Мурманск суд
11.09.2026, 18:48
Мурал
Мурал в честь педагога украсил мурманский колледж
Общество Мурманск мурал колледж
11.09.2026, 18:39
Центр
В Мурманске открыли новый центр для детей
Общество Мурманск детский центр
11.09.2026, 18:31