Об этом сообщили в Отделении Банка России по Мурманской области.
Эксперты отметили, что расширение предложения вкупе с сокращением издержек производства привели к замедлению годовой инфляции в регионе. В мае ее показатели остановились на цифре в 3,8 %.
Ощутимее всего замедлился рост цен на продовольствие. Хороший урожай тепличных овощей, а также увеличение предложения в молочной отрасли привели к удешевлению соответствующей продукции. Меньшая стоимость муки привела к снижению цен на кондитерские изделия.
- В сегменте непродовольственных товаров снизился темп прироста цен на одежду, парфюмерию и косметику, а также бытовую химию, - пишут специалисты.
А вот в туристической сфере цены выросли — увеличение спроса на авиабилеты, особенно в Турцию, стало причиной повышения стоимости воздушных путешествий.
- По прогнозу Банка России, в базовом сценарии с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 4,5–6,5 % в 2023 году, а затем вернется к 4 % в 2024 году и будет находиться вблизи 4 % в дальнейшем, - подчеркнули эксперты.
Читайте также: Неприятный сюрприз под окнами обнаружили северяне в Мурманске.
Фото: ТВ-21