Мурманск
I
17 °C

«Комбинат любви»: как «Профстарт» компании «Норникель» соединил два сердца

На Север Елена Ганиева прилетела вместе с тремя одногруппниками.
11.07.2023, 16:02
303
«Комбинат любви»: как «Профстарт» компании «Норникель» соединил два сердца

Елена Файзуллина, ныне Ганиева, приехала в Мончегорск из Магнитогорска - проходить производственную практику в Кольской ГМК. В рафинировочном цехе она и встретила будущего мужа.

Первым делом – учеба

О смене фамилии, обручальном кольце и белом платье девушка даже не думала. Первым делом – учеба, остальное – потом. Так, получив красный диплом Южно-Уральского Многопрофильного колледжа по специальности земельно-имущественные отношения, Елена, тогда еще Файзуллина, подала документы уже на высшее образование в МГТУ им. Г.И. Носова.

— Поступила очно на профиль обогащение полезных ископаемых. Изначально думала стать маркшейдером, но так сложились обстоятельства – не было соответствующего набора, — рассказывает Елена Ганиева. – Уже на втором курсе мы с подругой решили, что будем проходить практику в Кольской ГМК, потому что это перспективно.

О программе Профстарт девушки узнали из Интернета. В Кольской ГМК, напомним, она действует с 2011 года. В ходе стажировки старшекурсники российских вузов становятся сотрудниками компании – со студентами заключают трудовой договор, они получают зарплату. В свободное от работы время для ребят организовывают игры, квесты и экскурсии. Завершается практика квалификационным экзаменом и выдачей официального удостоверения о прохождении обучения.

— В начале третьего курса мы стали писать на электронную почту компании, чтобы нас взяли на практику. Получили приглашение пройти тестирование – удачно справились и в июне 2022 года оказались в Мончегорске, — вспоминает собеседница Kn51.

Любовь с первого взгляда

На Север Елена Ганиева прилетела вместе с тремя одногруппниками. Несмотря на то, что Мончегорск встретил тепло, в первый день Елене захотелось уехать.

— Я тепличный цветочек, никогда не жила в общежитии, а тут совсем другая атмосфера. Пришли на предприятие — все в новинку. Однако уже через два-три дня влились в коллектив – все доброжелательные. Работали мы флотаторами в отделении разделения файнштейна, — улыбается практикантка.

Первая встреча с будущем мужем – машинистом мельниц Русланом Ганиевым — произошла в помещении пульта управления. Студентам объясняли производственную цепочку.

— Флотатор смены объяснял, как все устроено и в какой-то момент сказал: Сейчас схему измельчения расскажет Руслан. И тут заходит он – красивый, высокий. Я на него посмотрела, говорю подруге: Будет мой, — улыбается наша собеседница.

— Я же вышел на смену, а у нас все отделение говорит о том, что к нам приехали практиканты. И потом они на пульт приходят. Смотрю на нее – и все – пропал, — поделился с Kn51 Руслан Ганиев.

А ведь молодой человек тоже по воле случая оказался на градообразующем предприятии.

— У меня были другие планы, но судьба устроила так, что устроился в Кольскую ГМК. Можно сказать, продолжил трудовую династию. Мама работала приемосдатчицей в желдорцехе, папа год назад ушел на пенсию – был сменным мастером обжигового отделения рафцеха, — рассказал Руслан Ганиев.

 

После медового месяца — Профстарт

Впервые заговорили друг с другом будущие супруги на концерте в честь Дня металлурга.

— Целенаправленно искал Лену в толпе, — смеется Руслан Ганиев.

Потом началась переписка, свидания. Когда практика закончилась, девушка осталась в Мончегорске еще на месяц – прошла дополнительное обучение в Кольской ГМК. А в декабре уже сам Руслан приехал к Елене в Магнитогорск. Тогда и сделал предложение руки и сердца.

— Понял, что не могу без этого человека, что только с ней хочу провести всю свою жизнь, — признался нам мончегорец.

2 июня 2023 года Руслан и Елена сыграли свадьбу. После медового месяца – Профстарт. Практику никто не отменял.

— В прошлом году мы не только работали, но и были на экскурсии в Мурманске, Териберке, в Заполярном на обогатительной фабрике. Ни одна другая компания не предоставляет таких возможностей, как Норникель. Рассказала про свой опыт одногруппникам — шестеро улетели проходить практику в Норильск. Я же заключила с Кольской ГМК договор. После окончания обучения мне предстоит отработать в Мончегорске флотатором три года, — поделилась Елена Ганиева.

Уральчанка признается, что город металлургов пришелся ей по душе.

— Магнитогорск может вместить 5-6 таких городов, как Мончегорск. Однако эта компактность мне нравится. Здесь есть все необходимые магазины, рядом – областной центр. Развит спорт. А главное – любимый человек рядом, — говорит Елена Ганиева. – На эту практику возвращаюсь с улыбкой, потому что очень понравилось. Приходите в Норникель — найдите свою любовь!

Фото из архива семьи Елены ГАНИЕВОЙ

Последние новости
Вечерние новости от 27 июля
Вечерние новости от 27 июля
27.07.2026, 21:00
Аист
Сказочный оазис создала северянка в Мурманской области
27.07.2026, 20:54
Лиинахамари
Таинственные места. Северянам предлагают отправиться на охоту за привидениями 
27.07.2026, 20:34
Заяц
Кадр из Мурманской области набирает популярность в соцсетях
27.07.2026, 20:18
Каякеры
Семейный фестиваль «Северный ветер» прошёл в Мурманской области
27.07.2026, 19:56
Сессия
В Мурманске обсудили вопросы охраны природы
27.07.2026, 19:47
День ВМФ
Выставочные экспозиции, тренажёрный комплекс, полевая кухня. День ВМФ отметили в Североморске
27.07.2026, 19:31
Улица
Снос домов в закрытых городах Заполярья продолжается
27.07.2026, 19:18
Теннис
Падел-теннис приобретает популярность в Мурманской области
27.07.2026, 19:07
Стройка
Новые детские центры и библиотеки появятся в Заполярье
27.07.2026, 18:56
Оперативка
В Мурманской области фиксируется рост числа стобалльников на ЕГЭ
27.07.2026, 18:44
«Север: план действий. Регион меняется к лучшему». Было/стало
«Север: план действий. Регион меняется к лучшему». Было/стало
27.07.2026, 18:35
Морошка
Морошки много. Северяне хвастаются шикарным уловом
27.07.2026, 18:02
Бабочка
Невероятной красоты бабочку встретили в Мурманской области 
27.07.2026, 17:28
Писатель
Новые легенды появились в Заполярье
27.07.2026, 17:16
Цветы
26-градусная жара накроет Мурманскую область
27.07.2026, 17:00
В городе-спутнике Кольской АЭС стартовал новый этап развития систем общественной безопасности в рамках проекта «Умные города Росатома»
27.07.2026, 16:59
Неприметные сокровища Севера. 4 серия
Неприметные сокровища Севера. 4 серия
27.07.2026, 16:52
Купюры
Выяснилось, у кого быстрее всего растут зарплаты
27.07.2026, 16:31
Город
Архитектурная подсветка украсит город в Заполярье
27.07.2026, 16:16
Клавиатура
Никогда так не делайте. Северянка сделала крупный заказ в интернете и лишилась денег
27.07.2026, 16:01
Крыса
Посетители крупного ТЦ в Мурманске встретили неожиданного «гостя»
27.07.2026, 15:59
Пенсия
С 1 августа у северян увеличится пенсия
27.07.2026, 15:33
Площадка
Истерзанное тело собаки обнаружили на детской площадке под Мурманском
27.07.2026, 15:03