Мурманск
"
12 °C

«Комбинат любви»: как «Профстарт» компании «Норникель» соединил два сердца

На Север Елена Ганиева прилетела вместе с тремя одногруппниками.
11.07.2023, 16:02
291
«Комбинат любви»: как «Профстарт» компании «Норникель» соединил два сердца

Елена Файзуллина, ныне Ганиева, приехала в Мончегорск из Магнитогорска - проходить производственную практику в Кольской ГМК. В рафинировочном цехе она и встретила будущего мужа.

Первым делом – учеба

О смене фамилии, обручальном кольце и белом платье девушка даже не думала. Первым делом – учеба, остальное – потом. Так, получив красный диплом Южно-Уральского Многопрофильного колледжа по специальности земельно-имущественные отношения, Елена, тогда еще Файзуллина, подала документы уже на высшее образование в МГТУ им. Г.И. Носова.

— Поступила очно на профиль обогащение полезных ископаемых. Изначально думала стать маркшейдером, но так сложились обстоятельства – не было соответствующего набора, — рассказывает Елена Ганиева. – Уже на втором курсе мы с подругой решили, что будем проходить практику в Кольской ГМК, потому что это перспективно.

О программе Профстарт девушки узнали из Интернета. В Кольской ГМК, напомним, она действует с 2011 года. В ходе стажировки старшекурсники российских вузов становятся сотрудниками компании – со студентами заключают трудовой договор, они получают зарплату. В свободное от работы время для ребят организовывают игры, квесты и экскурсии. Завершается практика квалификационным экзаменом и выдачей официального удостоверения о прохождении обучения.

— В начале третьего курса мы стали писать на электронную почту компании, чтобы нас взяли на практику. Получили приглашение пройти тестирование – удачно справились и в июне 2022 года оказались в Мончегорске, — вспоминает собеседница Kn51.

Любовь с первого взгляда

На Север Елена Ганиева прилетела вместе с тремя одногруппниками. Несмотря на то, что Мончегорск встретил тепло, в первый день Елене захотелось уехать.

— Я тепличный цветочек, никогда не жила в общежитии, а тут совсем другая атмосфера. Пришли на предприятие — все в новинку. Однако уже через два-три дня влились в коллектив – все доброжелательные. Работали мы флотаторами в отделении разделения файнштейна, — улыбается практикантка.

Первая встреча с будущем мужем – машинистом мельниц Русланом Ганиевым — произошла в помещении пульта управления. Студентам объясняли производственную цепочку.

— Флотатор смены объяснял, как все устроено и в какой-то момент сказал: Сейчас схему измельчения расскажет Руслан. И тут заходит он – красивый, высокий. Я на него посмотрела, говорю подруге: Будет мой, — улыбается наша собеседница.

— Я же вышел на смену, а у нас все отделение говорит о том, что к нам приехали практиканты. И потом они на пульт приходят. Смотрю на нее – и все – пропал, — поделился с Kn51 Руслан Ганиев.

А ведь молодой человек тоже по воле случая оказался на градообразующем предприятии.

— У меня были другие планы, но судьба устроила так, что устроился в Кольскую ГМК. Можно сказать, продолжил трудовую династию. Мама работала приемосдатчицей в желдорцехе, папа год назад ушел на пенсию – был сменным мастером обжигового отделения рафцеха, — рассказал Руслан Ганиев.

 

После медового месяца — Профстарт

Впервые заговорили друг с другом будущие супруги на концерте в честь Дня металлурга.

— Целенаправленно искал Лену в толпе, — смеется Руслан Ганиев.

Потом началась переписка, свидания. Когда практика закончилась, девушка осталась в Мончегорске еще на месяц – прошла дополнительное обучение в Кольской ГМК. А в декабре уже сам Руслан приехал к Елене в Магнитогорск. Тогда и сделал предложение руки и сердца.

— Понял, что не могу без этого человека, что только с ней хочу провести всю свою жизнь, — признался нам мончегорец.

2 июня 2023 года Руслан и Елена сыграли свадьбу. После медового месяца – Профстарт. Практику никто не отменял.

— В прошлом году мы не только работали, но и были на экскурсии в Мурманске, Териберке, в Заполярном на обогатительной фабрике. Ни одна другая компания не предоставляет таких возможностей, как Норникель. Рассказала про свой опыт одногруппникам — шестеро улетели проходить практику в Норильск. Я же заключила с Кольской ГМК договор. После окончания обучения мне предстоит отработать в Мончегорске флотатором три года, — поделилась Елена Ганиева.

Уральчанка признается, что город металлургов пришелся ей по душе.

— Магнитогорск может вместить 5-6 таких городов, как Мончегорск. Однако эта компактность мне нравится. Здесь есть все необходимые магазины, рядом – областной центр. Развит спорт. А главное – любимый человек рядом, — говорит Елена Ганиева. – На эту практику возвращаюсь с улыбкой, потому что очень понравилось. Приходите в Норникель — найдите свою любовь!

Фото из архива семьи Елены ГАНИЕВОЙ

Последние новости
Ковда
Уникальное и старейшее село Мурманской области
11.06.2026, 21:14
Вечерние новости от 11 июня
Вечерние новости от 11 июня
11.06.2026, 21:00
город
Мурманск на выходных: куда сходить и сколько это будет стоить
11.06.2026, 20:51
Озеро
Погода изменится. На смену жаре в Мурманскую область придет похолодание
11.06.2026, 20:24
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 11 июня
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 11 июня
11.06.2026, 20:04
Интервью на 21: Мария Князева
Интервью на 21: Мария Князева
11.06.2026, 20:00
Картины
Необычная художественная экспозиция открылась в Мурманской области
11.06.2026, 19:59
Люди
Мурманчане пожаловались на коммунальную беду на улице Бабикова
11.06.2026, 19:52
Люди
В Мурманске два управленца разных эпох поделились опытом с будущими чиновниками
11.06.2026, 19:43
Дорожная техника
В Мурманске продолжается ремонтная кампания
11.06.2026, 19:34
Дети
Юные северяне познакомились с министром природных ресурсов и экологии региона
11.06.2026, 19:23
ЕГЭ
Сегодня по всей стране выпускники сдавали ЕГЭ по физике и обществознанию
11.06.2026, 19:12
Лодки
Курсанты Морской академии отправились на шлюпочную практику
11.06.2026, 19:01
Военные
Новейший морской тральщик прибыл в Заполярье
11.06.2026, 18:49
Компьютер
Новые правила. Что изменится в законе о сверхурочной работе?
11.06.2026, 18:28
Мурманск
Необычного питомца с приданным отдают в Мурманске
11.06.2026, 18:02
ДТП
Жесткая авария в Мурманске: водители встали в пробке
11.06.2026, 17:48
Лиса
Местная достопримечательность в Заполярье восхищает туристов
11.06.2026, 17:29
Солнце
25-градусная жара накроет Мурманскую область
11.06.2026, 17:00
Яблоня
Необыкновенная красота. Живописное место для фотографий в Мурманске
11.06.2026, 16:21
Мурманск
Мурманчанин устроил погром в подъезде жилого дома
11.06.2026, 16:03
Продукты
Цены изменились: какие продукты подорожали в мурманских магазинах?
11.06.2026, 15:48
Очередная задержка рейсов в Мурманске: подробности
Очередная задержка рейсов в Мурманске: подробности
11.06.2026, 15:32
Операция по спасению кита в Заполярье: подробности
11.06.2026, 15:01