Два дня игр, соревнований и мастер-классов. Причем все — бесплатно. В Никеле провели фестиваль для всей семьи Северный ветер. Он объединяет самые разные спортивные активности и проводится в поселке уже 4 раз. А помогает в его организации компания Норникель и Кольская ГМК.
Прародителем самого ветреного фестиваля в Мурманской области в 2018 году стал Держи баланс, который впервые прошел на берегу реки Шуонийоки. На Северном ветре основное внимание сконцентрировано на 3 видах спорта: это сап-серфинг, баскетбол 3x3 и петанк.
В прошлом году фестиваль посетило более 1,5 тысяч человек. Цель этого года — побить рекорд.
- Я рада, что этот фестиваль из фестиваля спортивного, который привлекает бодрых людей, способных с 9 утра заниматься сап-йогой, превращается в семейный фестиваль. Рада приветствовать здесь всех, - отметила Татьяна Смирнова. директор департамента общественных связей компании Норникель.
- Хочу поблагодарить руководство компании Норникель, Кольской ГМК, за оказанную нам возможность получить сегодня праздник, - высказался глава Печенгского округа Андрей Кузнецов.
С самого утра на этой площадке шумно. И от команд тренера, и от звуков мячей. Новинка этого года — мастер-класс от звезд баскетбола 3х3.
- Сюда приехал, не знал, чего ждать. Думал никто не придет. Но, для такого фестиваля и такой локации прямо очень круто, у них горят глаза и мне было очень приятно с ними потренироваться, - поделился впечатлениями Виктор Павленко, баскетбольный блогер.
- Хочу, чтобы они играли в баскетбол, чтобы они почувствовали вот эту атмосферу семьи, когда вы в команде, вы боретесь за какую-то одну цель, это невероятное сближение, - выразила надежду Ольга Фролкина. заслуженный мастер спорта России.
Размявшись на баскетболе некоторые отправлялись к реке, постигая под руководством инструктора тонкости сап-серфинга.
- В этом году мы сделаем заплыв для любителей. Потому, что это спортивный интерес, люди все равно хотят посоревноваться. Особенно те, кто не первый раз катает. Им интересно проверить свои силы на воде, - отметила президент Федерации серфинга Мурманской области Александра Низовец.
Петанк — еще одна новинка фестиваля. Кажущаяся на первый взгляд простой игра вызывает по-настоящему спортивный азарт.
- Основная задача, когда у вас уже намечена цель, как в керлинге или как в боулинге помешать, выбить чужой шар подвинув свой максимально к заданному вот этому деревянному шарику, - рассказал Никита Тимофеев, тренер по петанку.
- Очень понравилось, заинтриговало, здорово. Дети не хотят уходить, - отметила Юлия Ясенкова.
- Самое обидное, когда не приходят люди. А здесь они приходят и настолько это все любят. И вот момент, когда ты понимаешь, что люди действительно пришли, вот это самое приятное, - поделился эмоциями Александр Благов, президент некоммерческого общества Новое течение.
Для любителей искусства и саморазвития была предложена обширная программа мастер-классов, а восполнить силы можно было на фут-корте попробовав кухню местных поваров.



























