Мурманск
$
6 °C

Дождь искусству не помеха: в Мончегорске стартовал фестиваль «Табуретка»

Фестиваль «Табуретка» уже стал для Мончегорска традиционным – в этом году город принимает его в седьмой раз.
12.08.2023, 13:40
240
Дождь искусству не помеха: в Мончегорске стартовал фестиваль «Табуретка»

Приобщиться к искусству в различных его проявлениях могут все, кто в субботу, 12 августа, посетит площадки фестиваля Табуретка в Мончегорске в центральном парке и Городском центре культуры.

Табуретка в лидерах

Фестиваль Табуретка уже стал для Мончегорска традиционным – в этом году город принимает его в седьмой раз. Уникальность этого удивительного события в том, что оно охватывает разные направления искусства, даже те, с которыми многие не знакомы. В этом году тема фестиваля – Детство.

Театральные и цирковые выступления, импровизация, творческий вечер известного актера, премьера фильма, спектакль-дискуссия, мастер-классы по созданию картин и арт-объектов, по кузнечному делу, актерскому мастерству и еще множество различных интереснейших активностей для детей и взрослых.

Летний праздник искусств официально открыт! С приветственным словом к гостям со сцены в городском парке обратились представители руководства Мончегорска.

— Мы рады приветствовать всех в нашем прекрасном городе на увлекательнейшем мероприятии. За столько лет фестиваль трансформировался, здесь можно попробовать себя в различных направлениях, прикоснуться к искусству, поделиться своим талантом и вдохновить других людей. Я желаю вам, чтобы этот день прошел на одном дыхании и хорошего настроения, несмотря на погоду, — пожелала и.о. главы Мончегорска Ольга Островецкая.

— У погоды свои планы, но она под нас подстраивается: дождь постепенно заканчивается. Настроение должно быть замечательное. Всех поздравляю с очередным праздников в Мончегорске, — сказал глава администрации города Виктор Садчиков.

К слову, организаторы подготовились к сюрпризам погоды и установили шатры, навесы, раздавали дождевики.

Традиционно фестиваль поддерживает компания Норникель и Кольская ГМК.

— Каждый раз подготовка к Табуретке совместно с командой фонда Живая классика — это попытка превзойти себя. Мне кажется, что нам это удается. Я надеюсь, что этот фестиваль порадует еще больше. Норникелю, Кольской ГМК важно развивать города, где работают предприятия компании, чтобы людям было комфортно, чтобы им хотелось здесь жить, строить планы, развиваться. Надеюсь, каждый из вас найдет здесь то, что вам понравится, — обратился к гостям и участникам фестиваля руководитель управления общественных связей КГМК Алан Папанцев.

Представитель министерства культуры Мурманской области Наталья Зайцева подчеркнула, что она до сих пор не может забыть прошлогодний фестиваль Табуретка:

— Правительство Мурманской области уже несколько лет пытается решить задачу — сделать 51 фестиваль в 51-м регионе. Табуретка стоит в лидерах этого списка фестивалей, который расширяется с каждым годом. У меня лично послевкусие после прошлогоднего фестиваля не развеялось до сих пор.

Искусство на любой вкус

Надолго официальную часть затягивать не стали, ведь всем хочется быстрее поучаствовать в активностях, пройти все локации. А их тут великое множество: по парку расставлены шатры, в каждом из которых организованы активности по различным направлениям в искусстве. Например, в шатре #актерскоемастерствонатабуретке организован мастер-класс по актерскому мастерству от Сергей Аронина и по фристайлу от Темы Кубы, а в шатре #кинолабораториянатабуретке расскажут, как создаются фильмы.

Для увлекающихся виртуальной реальностью — #VRнатабуретке, аудиовизуальный перформанс в шатре  #молчаниевслухнатабуретке.

В течение всего праздника активности будут и на главной сцене в парке: удивительная постановка от театра Пэжо Art Group, шоу-импровизация Белые, выступление репера Бубы Сенгор. Особенно ждали гости спектакль цирковой школы Монгольфьери с участием жителей Мончегорска и профессиональных артистов.

Ближе к обеду гости праздника смогли увидеть шествие-перформанс живых скульптур. Образы литературных героев, писателей, сказочных персонажей примерили на себя участники — мончегорцы. Ярко, красочно, необычно!

— Сегодня будет много интересного. У нас в этом году программа больше, чем в прошлом, и я ею горжусь, — подчеркнула президент фонда Живая классика Марина Смирнова. — Наша задача – максимально поддержать, обучить творческих людей, чтобы дальше здесь искусство жило. Каждый год мы привозим что-то новое. В этот раз обучали цирковому искусству мончегорцев, в следующем году мы хотим сделать акцент на танцы. Есть и традиционное – это поэты. Сегодня будет очень много поэтов выступать, целый автобус приехал. Важно, что это не фестиваль, который москвичи сделали для мончегорцев, а фестиваль местных жителей. Практически все активности сделали жители Мурманской области.

Десятки локаций ждут гостей в парке с 11 до 17.30. Подробная программа – на сайте Kn51.ru.

Вечером фестиваль продолжится в Городском центре культуры. Здесь в 17.30 состоится премьера фильмов, снятых в Кинолаборатории — Мончегорск – столица России и Тренер (по мотивам биографии тренера Юрия Козлова, который приехал из Ленинграда в Мончегорска поднимать хоккей с мячом). В 19.00 начнется творческий вечер актера театра и кино, режиссера Кирилла Плетнева. Как рассказала Марина Смирнова, к нему присоединится российский актер, режиссер, сценарист, теле- и радиоведущий Сергей Рост. А в 20.30 Шедевры русской литературы исполнит народный артист РФ, лауреат Государственной премии РФ Авангард Леонтьев.

Фестиваль искусств Табуретка завершится поздним вечером: с 22.00 до 23.00 запланирован спектакль–дискуссия Один на тему буллинга, где дети анонимно рассказывают истории из своей жизни.

Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

Последние новости
Поймать удачу в море: как туристка увидела китов в Териберке
17.06.2026, 21:03
Вечерние новости от 17 июня
17.06.2026, 21:00
Мозаика
В Мурманске разрушается уникальная советская мозаика. Восстановят ли ее?
17.06.2026, 20:28
Программа «Деловая среда» от 17 июня
17.06.2026, 20:05
Зеленая точка. Выпуск 55
Зеленая точка. Выпуск 55
17.06.2026, 20:00
Без права на задержку: история мастера транспортного цеха КГМК
17.06.2026, 19:44
В Мурманской области выявили более 200 нарушений
17.06.2026, 19:36
Очередь к неврологам сократилась на 60 % в поликлиниках Мурманска
17.06.2026, 19:09
В Мурманской области стартовал автопробег «Два моря»
17.06.2026, 18:49
Жильцы трёх домов пожаловались на проблемы ЖКХ
17.06.2026, 18:30
Подъезд
В жилом доме затопило подъезд. Мурманчане негодуют
17.06.2026, 18:02
Дома
Месяц без воды. В Мурманске прокомментировали вопиющую ситуацию в доме
17.06.2026, 17:29
люди
Мурманчан предупредили об опасности кормления голубей
17.06.2026, 17:11
Город
В Заполярье ожидаются дожди и грозы
17.06.2026, 17:00
Медицина
Для северян изменятся правила оказания медпомощи
17.06.2026, 16:34
3000 кг вещей собрали участники акции «Зелёный лук» на благотворительность и переработку
3000 кг вещей собрали участники акции «Зелёный лук» на благотворительность и переработку
17.06.2026, 16:22
Экзамен
Выпускницы из Заполярья стали мультистобалльницами на ЕГЭ
17.06.2026, 16:04
Водопад
Живописный водопад в секретном месте Мурманской области
17.06.2026, 15:36
Продукты
Некоторые услуги и товары подорожали в Заполярье
17.06.2026, 15:08
Дневные новости от 17 июня
Дневные новости от 17 июня
17.06.2026, 15:00
Мойщик
В Мурманске ищут мойщика: зарплата до 300 тысяч рублей
17.06.2026, 14:37
город
В центре Мурманска начал падать светофор
17.06.2026, 14:13
Черника
Врачи назвали самые полезные ягоды лета
17.06.2026, 14:06
Дождь
Северян предупредили об ухудшении погодных условий
17.06.2026, 13:59