Мурманск
(
6 °C

Студенты прошли производственную практику на крупном предприятии Мурманской области

Проект «Профессиональный старт» проводится в КГМК с 2011 года.
30.08.2023, 21:01
580
Норникель

Завершился летний сезон программы Профессиональный старт. Полсотни студентов из ведущих вузов страны, которые обучаются по профильным для Норникеля специальностям, прошли производственную практику в Кольской ГМК в Мончегорске и Заполярном. 

Проект Профессиональный старт проводится в Кольской ГМК с 2011 года. В этом году в подразделениях компании в Мончегорске и Заполярном практику проходили 49 студентов из Мурманска, Санкт-Петербурга, Иркутска, Белгорода, Магнитогорска и других городов страны. 

- Так как, в основном, я привыкла, что в университете говорят, что я буду по гражданскому строительству, а тут новая стезя — это промышленное строительство. Была возможность съездить на промплощадки, сделать замеры, посмотреть, как это работает, столкнуться с людьми других специальностей, которые у себя дома я бы не увидела, - отметила Александра Буянкина, участница программы Профессиональный старт, Магнитогорск

- Пошел я в КАЦ, анализировал пробы, содержание в них никеля, кобальта, меди. Всегда была работа, всегда мне помогали. Обучали методикам, как определять различные элементы, - подчеркнул Илья Кузнецов, участник программы Профессиональный старт, Заполярный.

- Второй раз. Подписала целевой. Ни о чем не жалею. В этом году мне понравилось даже больше, чем в предыдущем. Потому, что заданий было намного больше. Они были уже сложнее, интереснее, - заявила Дарья Кокорева, участница программы Профессиональный старт, Москва.

- Очень радует то, что сюда идут именно за производственным опытом. И это очень здорово. Ну и вообще, начинать производственный опыт в группе компаний Норильский никель — это очень здорово, - поделилась впечатлениями Евгения Гунченко, главный специалист отдела развития персонала Кольской ГМК.

Кроме работы на производстве, для ребят организована насыщенная программа. Так в этом году профстартовцы в Заполярном участвовали в адаптационном тренинге, побывали с экскурсией на обогатительной фабрике, съездили в саамскую деревню и Териберку.

- Поездка в Териберку, посмотреть Баренцево море, эти легендарные яйца дракона. В целом, получить удовольствие. Просто отдохнуть и увидеть что-то новое для себя, новые места, - выразил свои мысли Сергей Ивашов, участник программы Профессиональный старт, Новочеркасск.

На завершающих встречах с руководством говорили и о перспективах трудоустройства, и о будущем самой компании.

- Работы хватит на всех. Сегодня мы реализуем проект 730 горизонта. Это инвестиционный вклад, который даст жизнь руднику до 2048-2050 годов. Дальше запасы есть и ниже лежащие горизонты. То есть, перспективы есть, - заявил главный менеджер горно-обогатительного управления Кольской ГМК Артем Козорез.

На мончегорской промплощадке студенты так же прошли практику в основных подразделениях. Ребята уже знакомые со спецификой производства, оборудованием и процессами в этом сезоне смогли повысить свой разряд. 

- Углублялись в науку, в химию, прям в процессы разделения, флотации и в ведение этого процесса самостоятельно, совместно со старшим флотатором и даже делали эксперименты, где они самостоятельно целую смену ведут процессы и аккумулируют все данные на пульте управления, - отметил начальник отделения разделения файнштейна рафинировочного цеха Кольской ГМК Евгений Кузнецов.

Елена Ганиева будущий флотатор. Для девушки участие в программе Профстарт стало судьбоносным событием. На прошлогодней практике она познакомилась с будущим мужем. С нетерпением ждет, когда получит диплом, переедет на Север и станет сотрудницей компании.

- Я буду выпускаться, а у меня уже будет готово место для меня. Потому что некоторые ребята, которые выпускаются, они не могут найти работу в течение полутора лет, например, и вот им приходится перебиваться какими-то другими работами, а тут я уже приду — у меня уже готовы все корочки, рабочее место, - подчеркнула участница программы Профессиональный старт Елена Ганиева.

А для химика Олега Рындо из Белгорода это первая производственная практика. Он трудился в цехе электролиза никеля. 

- В химии там все на бумажках, либо в лабораторных условиях, а тут прям большое производство, видел прям большое оборудование. Мне очень понравилось. Экскурсии понравились как нас водили по разным цехам и всякие развлечения вне рабочее время, - поделился впечатлениями Олег Рындо. участник программы Профессиональный старт.

На время практики каждый профстартовец становится сотрудником компании — со студентами заключают трудовой договор, и они получают зарплату. 

- Доход для студента немало важно, достаточно большой как на мой взгляд. Ознакомился с производством это плюс, так как если в дальнейшем захочу вернуться в электролиз никеля тот же самый, то у меня уже будет какое -то представление об этом и будет проще в дальнейшем работать, - отметил участник программы Профессиональный старт Николай Плешаков.

Свои практические и теоретические познания участники проекта Профстарт проверили и закрепили во время интеллектуального горно-металлургического квиза.

Последние новости
Поймать удачу в море: как туристка увидела китов в Териберке
17.06.2026, 21:03
Вечерние новости от 17 июня
17.06.2026, 21:00
Мозаика
В Мурманске разрушается уникальная советская мозаика. Восстановят ли ее?
17.06.2026, 20:28
Программа «Деловая среда» от 17 июня
17.06.2026, 20:05
Зеленая точка. Выпуск 55
Зеленая точка. Выпуск 55
17.06.2026, 20:00
Без права на задержку: история мастера транспортного цеха КГМК
17.06.2026, 19:44
В Мурманской области выявили более 200 нарушений
17.06.2026, 19:36
Очередь к неврологам сократилась на 60 % в поликлиниках Мурманска
17.06.2026, 19:09
В Мурманской области стартовал автопробег «Два моря»
17.06.2026, 18:49
Жильцы трёх домов пожаловались на проблемы ЖКХ
17.06.2026, 18:30
Подъезд
В жилом доме затопило подъезд. Мурманчане негодуют
17.06.2026, 18:02
Дома
Месяц без воды. В Мурманске прокомментировали вопиющую ситуацию в доме
17.06.2026, 17:29
люди
Мурманчан предупредили об опасности кормления голубей
17.06.2026, 17:11
Город
В Заполярье ожидаются дожди и грозы
17.06.2026, 17:00
Медицина
Для северян изменятся правила оказания медпомощи
17.06.2026, 16:34
3000 кг вещей собрали участники акции «Зелёный лук» на благотворительность и переработку
3000 кг вещей собрали участники акции «Зелёный лук» на благотворительность и переработку
17.06.2026, 16:22
Экзамен
Выпускницы из Заполярья стали мультистобалльницами на ЕГЭ
17.06.2026, 16:04
Водопад
Живописный водопад в секретном месте Мурманской области
17.06.2026, 15:36
Продукты
Некоторые услуги и товары подорожали в Заполярье
17.06.2026, 15:08
Дневные новости от 17 июня
Дневные новости от 17 июня
17.06.2026, 15:00
Мойщик
В Мурманске ищут мойщика: зарплата до 300 тысяч рублей
17.06.2026, 14:37
город
В центре Мурманска начал падать светофор
17.06.2026, 14:13
Черника
Врачи назвали самые полезные ягоды лета
17.06.2026, 14:06
Дождь
Северян предупредили об ухудшении погодных условий
17.06.2026, 13:59