Эта программа рассчитана на пять лет, ее бюджет — как минимум 2 млрд рублей, но может быть и больше, сообщили в Норникеле. Цель программы — поддержать традиционные виды деятельности, защитить исконную среду обитания, построить дома, больницы, дороги и туристические центры на Таймыре. Перечень этих социальных проектов планировался с участием коренных народов.
Чтобы инвестиции компании шли туда, куда нужно, программу координирует и консультирует регулярно собирающийся координационный совет общин коренных народов Таймыра. За четыре года состав совета вырос с представителей 11 общин до 60.
— Программа реализуется с опережением графика в части строительства жилых и инфраструктурных объектов, а также проведения культурных мероприятий. Помимо этого, программа ежегодно расширяется за счет как увеличения финансирования, так и добавления новых проектов, актуальных для коренных народов, — прокомментировал главный менеджер управления региональных программ Норникеля Василий Захаров.
На днях в селе Волочанка открыли медицинский пункт и вручили четырем жителям поселка ключи от новых домов. Всего с начала действия программы поддержки Норникель построил 15 сельских домов и три медицинских пункта с временным жильем для медиков в поселках Усть-Авам, Волочанка, Усть-Порт.
Норникель также купил и отремонтировал квартиры в Дудинке для 15 детей-сирот, провел интернет и купил компьютеры в 11 школ Таймыра. На деньги Норникеля отремонтированы дома в поселках Кресты, Попигай, Усть-Авам. Кроме этого, скоро компания построит сельские дома культуры в поселках Волочанка, Носок и Хета.
Кроме того, компания перевела 300 млн рублей на подготовку к охотничьему и рыболовному сезону. В этом году при поддержке Норникеля ученые изучают и считают рыб в водных объектах бассейнов рек Енисей и Хатанга. Такой анализ водоемов позволит определить, можно ли промысловым рыболовам рассчитывать на дополнительные квоты на вылов.
На заседании координационного совета представители Норникеля поддержали идею организовать соревнования по северному многоборью и юбилейный День оленевода. Большой праздник планируется в 2024 году в столице Таймыра Дудинке.
Фото Артема СЕНЧЕНКОВА из архива Kn51



























