Четыре дня на Нижнетуломском водохранилище состязались яхтсмены. В регионе прошел открытый чемпионат столицы Кольского Заполярья по парусному спорту. За Кубок Туломы боролись спортсмены из Архангельска, Заполярного, Кандалакши, Мончегорска, Мурманска и Санкт-Петербурга.
В 38 раз Кубок Туломы собрал яхтсменов Севера. В этом году в состязаниях приняли участие 60 человек и 17 экипажей. Победителя определяли по итогам четырех этапов. Самый, пожалуй, эмоциональный - ночной.
- Ночной этап - да. В этом году он был суровым по ветру. Но луна, освещение - все это было феерично опять. Ночной этап будет обязательно присутствовать. Мы обсуждали тему его исключения. Все сказали - нет. Только ночной этап. И вообще, это бодрит людей. И потом этап при солнечном свете воспринимается ярче и острее, - поделился председатель Федерации парусного спорта города Мурманска Вячеслав Мальцев.
Парусный спорт - увлечение не из дешевых. Развивается он там, где усилия энтузиастов находят финансовую поддержку. Один из положительных примеров - Норникель. Кольский дивизион компании выставил на соревнования две сборных команды - представителей мончегорской и печенгской производственных площадок.
- Погода преподнесла нам много сюрпризов, в том числе теплый южный ветер. В последний день это было вообще что-то с чем-то - большие скорости, все было динамично, красиво, вообще здорово, - отметил член сборной команды Кольского дивизиона Норникеля, г. Мончегорск Евгений Митрофанов.
Победителей и призеров в этих соревнованиях много. Итоги подводятся отдельно в каждом классе. Среди самых маленьких яхт первым оказался Ветерок из Заполярного.
- Крайняя гонка была суровая. Мы рассчитывали, что ветра будет поменьше. Но взяли рифы на парусах. Можно было взять еще вторые. Ну, то есть уменьшить площадь парусов, для тех, кто не понимает. Но досталось хорошо. В один момент нас даже приложило. И экипаж оказался неожиданно в воде. Пришлось применять даже средства спасения. Но ничего, все отработали штатно, - подчеркнул член экипажа яхты Ветерок, г. Заполярный Александр Пинешко.
Абсолютный чемпион соревнований остался неизменным. Девятый год подряд главная награда досталась мурманскому Чижику. К победе экипаж привел капитан Николай Николаев. Поздравляли его команду не только аплодисментами, но и купанием в холодной осенней воде. Есть такая традиция на Кубке Туломы.



























