Мурманск
!
6 °C

В Кольской ГМК премируют за бдительность и осторожность

Выявляя риски и участвуя в их устранении, сотрудники компании прежде всего обеспечивают безопасность свою и колле
13.09.2023, 14:42
229
В Кольской ГМК премируют за бдительность и осторожность

Выявляя риски и участвуя в их устранении, сотрудники компании прежде всего обеспечивают безопасность свою и коллег. И такое неравнодушие в компании поощряют дополнительным вознаграждением.

В первом квартале 2023 года в Кольской ГМК было разработано положение о премировании за работу в области охраны труда и промышленной безопасности. В соответствии с документом за выявление рисков сотрудники компании могут получить премию. Дополнительное вознаграждение в размере 5 тысяч рублей могут выплатить при выявлении риска и информировании о нем руководителя, 7,5 тысячи — если работник также предложил оптимальный способ минимизации данного риска и 10 тысяч — при непосредственном участии работника в реализации данного предложения. То есть каждого работника, который выявил какой-то риск и соответствующим образом проинформировал о нем руководство, ждет вознаграждение. А если сотрудник проявит инициативу и предложит варианты минимизации выявленного риска или же и сам лично примет в этом участие, то размер премии станет больше. Причем ограничений по количеству выявленных рисков нет — их может быть 1 за месяц, а может быть и 100, и за каждый – премия.

Один из таких случаев недавно произошел в отделении разделения концентрата обогатительной фабрики Кольской ГМК. Водитель транспортного средства выехал на погрузочную площадку при красном сигнале светофора и предупреждающем аншлаге, что для него могло закончиться трагично, при этом коллеги и сменный мастер не остались в стороне.

При укомплектовании железнодорожных составов на этом участке погрузку-разгрузку ведут не только сотрудники транспортного цеха Кольской ГМК. Здесь могут быть задействованы и работники обогатительной фабрики, в том числе при загрузке контейнеров с концентратом при помощи специального контейнерного перегружателя ричстакера Кальмар. Для безопасности работы сотрудников площадка оборудована не только светофором: здесь выставляются предупреждающие аншлаги. При этом организован объезд данной территории. Но один из водителей решил сократить время и, проигнорировав запрещающий сигнал светофора, информационные аншлаги, выехал на площадку в то время, когда там работал 80-тонный ричстакер Кальмар. Как следствие, в 10 тупике контейнерной площадки произошел несанкционированный проезд транспортного средства при укомплектовке, что запрещено регламентом по регулированию проезда. К счастью, все обошлось, но могло быть иначе, и такое нарушение правил промышленной безопасности могло завершиться настоящей бедой.

Нарушение было зафиксировано на фотографиях, информацию передали сменному мастеру отделения разделения концентрата обогатительной фабрики Борису Константинову. Он не стал утаивать информацию о возникших рисках и направил ее руководству.

— Отреагировать иначе я не мог, потому что пока там работают люди, проезд запрещен, вне зависимости от того, водители какого подразделения проезжают участок. На производстве приняты инструкции по безопасности и охране труда, РИОРы (реестр идентифицированных опасностей и рисков) по профессиям, проводится динамическая оценка рисков. На предсменном инструктаже все эти правила и инструкции обязательно повторяются: лучше лишний раз напомнить, предупредить и проговорить, — рассказал Kn51 Борис Константинов.

Сменный мастер знает, о чем говорит, — на производстве работает уже около 30 лет, опыт накоплен немалый. И точно знает, что не зря нам повторяют: Инструкции по технике безопасности пишутся кровью. За каждым правилом, нормативом — реальные случаи из прошлого, которые не должны повторяться.

Борис Константинов начинал свой трудовой путь еще на комбинате Печенганикель в 1988 году, потом в Кольской ГМК. До 2014 года работал мастером в цехе обжига обогатительной фабрики, в цехе брикетирования. Затем был перерыв, а в 2019-м вернулся на обогатительную фабрику в отделение разделения концентрата.

— Сейчас у нас много молодежи, которую надо обучать, показывать, чтобы прежде, чем что-то сделать, думали, к чему это может привезти, — говорит Борис Константинов.

Заметив нарушение и возможный риск, сотрудник должен думать в первую очередь о собственной безопасности и безопасности своих коллег. И, повторимся, вознаграждением за неравнодушие к вопросам безопасности может стать дополнительное вознаграждение.

— Управление рисками — одно из самых важных мероприятий, необходимо предусматривать их во всех проектах. Люди на местах видят больше и знают, где что можно поменять, где что усилить и как устранить нарушения. В том числе очень важно сообщать о рисках руководителям для применения необходимых мер, — подчеркнул начальник отделения разделения концентрата обогатительной фабрики КГМК Михаил Васильев. — Работа выстроена так, что выявление рисков — это в первую очередь безопасность и собственная жизнь. Ради безопасности людей применяются те же ограждения, светофоры, разрабатываются регламенты работ, а также ведется работа над тем, чтобы у сотрудников не было мыслей это нарушать. Лучше, когда человек не выполнит работу, но сообщит о риске для его дальнейшего устранения. И наши сотрудники делают это с мыслями не о возможном премировании, а прежде всего, о собственной безопасности и безопасности своих коллег.

В случае, о котором мы сегодня рассказали, неравнодушие и ответственность сменного мастера решили отметить дополнительным премированием: соответствующие документы уже направлены на согласование начальнику управления охраны труда департамента промбезопасности Кольской ГМК.

Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Последние новости
Вечерние новости от 18 июня
Вечерние новости от 18 июня
18.06.2026, 21:00
Жительница Заполярья поделилась секретом домашнего урожая
18.06.2026, 20:51
Мурал
В Мурманске появится новый мурал
18.06.2026, 20:23
Дежурный по Мончегорску от 18 июня
18.06.2026, 20:05
Заповедник: Полярно-альпийский ботанический сад
Заповедник: Полярно-альпийский ботанический сад
18.06.2026, 20:00
В областном театре ожила средневековая история
18.06.2026, 19:44
В Мурманске почтили память жертв самой страшной бомбардировки
18.06.2026, 19:32
В «Кванториуме» готовят будущих агрономов
18.06.2026, 19:13
Ботанический сад открывает секреты редких растений
18.06.2026, 18:52
Новая подлодка для ВМФ России получила имя «Мурманск»
18.06.2026, 18:30
Деньги
Северяне могут получить дополнительные выплаты
18.06.2026, 18:02
«Собственное озеро» появилось у жилого дома в Мурманске
18.06.2026, 17:34
Фонтан
Холодная погода ожидается в Мурманске 
18.06.2026, 17:00
Продукты
Цены на продукты изменились: что подорожало в мурманских магазинах?
18.06.2026, 16:26
Птица
Летом на дачу мурманчанки прилетел необычный гость
18.06.2026, 15:56
Убил одного полицейского и ранил второго: суд огласил приговор
18.06.2026, 15:20
Дневные новости от 18 июня
18.06.2026, 15:00
Стройплощадка
Полицейские возбудили дело после конфликта на мурманской стройплощадке
18.06.2026, 14:53
Борщевик
️В Мурманске напомнили, как отличить опасный борщевик от безопасного
18.06.2026, 14:24
Символ хоккейной истории - свитер Харламова - можно увидеть в Норильске
18.06.2026, 13:55
Деньги
Досрочная пенсия в Заполярье: как ее получить?
18.06.2026, 13:52
Юных мончегорцев пригласили на экологический разговор
18.06.2026, 13:52
Кит
Новые правила по наблюдению за морскими животными в Заполярье: подробности
18.06.2026, 13:23
Город
Уличный кинотеатр откроется в центре Мурманска
18.06.2026, 12:51