Мурманск
"
8 °C

Юные изобретатели из Мурманской области выступили на международной выставке

Помимо насыщенной научной программы, ребята успели посетить основные достопримечательности острова Бали.
29.09.2023, 21:23
492
Норникель

Победители финала проекта Норникеля — IMAKE представили свои изобретения на международной выставке в Индонезии. В составе российской делегации — резиденты лаборатории научно-технического творчества ФабЛаб. Мончегорск, клуба робототехники РобоНикель. Впечатлениями о научном путешествии ребята поделились с Юлией Барабан. 

Артем Ивлев и Ярослав Колпаков долго и усердно работали, чтобы принять участие в мероприятии такого уровня — разрабатывали проекты, стенды, прототипы, готовили речь для презентации на английском языке, чтобы представить перед экспертами со всего мира свои творения. Выставка детских изобретений — одно из крупнейших ежегодных мероприятий, которое организует Индонезийская ассоциация по продвижению инноваций.

- Я мечтал об этом с 2021 года, когда услышал о том, что можно поехать в Индонезию, сделав свое изобретение и вот я пытался все попасть, изобретал, монтировал, занимался инжинирингом по полной и меня привел и я очень сильно обрадовался, - отметил Артем Ивлев.

Изобретение Артема — 2 варианта звукоснимателей, вырабатывающих энергию — ксилофон и шарманка.

- Это изобретение нацелено на то, чтобы извлекать электроэнергию из музыки. Это мой первый прототип — ксилофон с пьезоэлектрическими звукоснимателями. Они вырабатывают электроэнергию, только раньше они направлялись, чтобы считывать звук, а сейчас я перенаправил их на извлечение электроэнергии. Когда я ударяю палочкой по-нашему пьезозвукоснимателю или клавише, то загорается лампочка, - подчеркнул Артем Ивлев.

Четвероклассник Ярослав Колпаков создал девайс для выдачи сыпучих продуктов в нужном количестве.

- Регулируем потенциометром, нажимаем на кнопку и крупа выдается. Я использовал в прототипе диспенсер для готового завтрака. Не используется много пластика и можно использовать тару или кружку повторно, и еще это помогает нам, чтобы мы не переплачивали за ненужное количество товаров, - заявил Ярослав Колпаков.

Оба парня вошли в тройку призеров — Артем Ивлев завоевал серебро, а Ярослав Колпаков — бронзу. Также в состав делегации российских школьников вошли ребята из Норильска и Читы.

- Несколько стран, люди, говорящие на английском языке, каждый говорит со своим акцентом, у каждого свои боли, свои проекты, которые касаются именно их территорий — это невероятно расширяет кругозор детей, они видят мир уже другими глазами. Они учатся представлять свои проекты так как не представляют их на России, потому что в России все понимают, что такое снег, холодно или еще что-то. Когда ребята приехали в Индонезию, там многие страны южные, у многих вообще никогда не бывает ни зимы, ни снега. У нас был проект один из Норильска, где мальчик сделал шарф, который спасает от конденсата, когда дышишь в мороз. Пришлось объяснять людям не просто что такое шарф, а что такое мороз. И это здорово, что все наши ребята со всей территории присутствия объединялись вместе, помогали друг другу, они сразу понимали сколько общего на их территориях есть, - отметила Антонина Сидорова, директор лаборатории научно-технического творчества ФабЛаб.Мончегорск, руководитель клуба робототехники РобоНикель.

Помимо насыщенной научной программы, ребята успели посетить основные достопримечательности острова Бали. Российская команда уже третий раз принимает участие в выставке изобретений. Конкурс юных изобретателей IMAKE - проект благотворительной программы Мир новых возможностей компании Норникель, который реализуется с 2018 года. С началом учебного года Мончегорске и Печенгском округе начинается новый сезон инженерного марафона.
 

Последние новости
 
Вечерние новости от 19 октября
Вечерние новости от 19 октября
Северяне меняют облик Заполярья. В Мурманской области продолжается приём заявок на конкурс «На...
Вчера, 21:00
Погода и климат
Смайлик
Синоптики рассказали, стоит ждать зимней погоды в ближайшие дни в Мурманске
В Мурманске установилась теплая для октября погода. Несмотря на середину осени, в ближайшие дни силь...
Вчера, 20:54
Погода и климат
Облака
Инопланетные облака и огненный луч наблюдали в Мурманске
Прошедший день запомнился мурманчанам яркими и необычными атмосферными явлениями. Во время прогулки ...
Вчера, 20:18
Происшествия
Ветер
Из-за сильного ветра в Мурманске наблюдаются перебои с электроснабжением
Из-за резких порывов ветра в городе наблюдаются перебои с электроснабжением. Повреждены элементы ули...
Вчера, 19:52
Культура
Музей
Как менялся мурманский музей на протяжении века?
100-летний юбилей - это праздник не только для сотрудников музея, но и для всех жителей региона. Пос...
Вчера, 19:44
Экономика
Инфляция
Цены в Мурманской области выросли
В сентябре годовая инфляция в Мурманской области ускорилась до 7%. Это выше, чем в среднем по стране...
Вчера, 19:31
Спорт
Хоккей
Нешуточные страсти кипели в Мурманске
Нешуточные страсти кипели накануне в мурманском Ледовом дворце. Хоккейный клуб «Арктика»...
Вчера, 19:20
Культура
Музей
100 лет в фотографиях. Мурманский краеведческий музей отметил вековой юбилей
Областной краеведческий музей отметил вековой юбилей. В 1926 году группа энтузиастов основала учрежд...
Вчера, 19:09
Общество
Ремонт дорог
Дорожный ремонт в Мурманске продолжается
В Мурманске продолжаются дорожные ремонты по плану «На Севере - жить!». Благодаря эконом...
Вчера, 18:56
Общество
Заседание
Северяне меняют облик Заполярья
В Мурманской области продолжается приём заявок на участие в программе «На Севере - твой проект...
Вчера, 18:43
Погода и климат
Северное сияние
Геомагнитный шторм усилится: когда ждать?
В ночь с 19 на 20 октября ожидается кратковременное усиление геомагнитной активности. По предварител...
Вчера, 18:24
Общество
Электрик
В Мурманске ищут электрика с зарплатой от 200 тысяч рублей
В Мурманске открыта вакансия электрика с заработной платой от 200 тысяч рублей в месяц. Работодатель...
Вчера, 18:04
Спорт
Люди
В Заполярье прошел турнир памяти легендарного детского баскетбольного тренера
В Мурманской области прошел 32-й традиционный турнир по баскетболу «КУБОК ЗАПОЛЯРЬЯ» пам...
Вчера, 17:51
Спорт Общество
Конькобежка из Мурманской области завоевала три золота на всероссийском турнире
Представительница Заполярья Ксения Коржова стала главной звездой всероссийских соревнований «П...
Вчера, 17:33
Общество
Мурманск
Объявление в Мурманске развеселило прохожих
В центре Мурманска прохожих позабавило необычное объявление. На табличке сообщалось, что войти в зда...
Вчера, 17:29
Общество Погода и климат
Сильный ветер накроет Мурманскую область 20 октября
Мурманская область Облачная с прояснениями погода. Ветер юго-западный, западный: ночью сильный, на ...
Вчера, 17:00
Общество
Города в России могут получить другие названия. Какие?
Депутат Госдумы от КПРФ Анжелика Глазкова внесла на рассмотрение парламента законопроект о возвращен...
Вчера, 16:48
Общество Происшествия Погода и климат
В Заполярье ввели ограничения
В Мурманской области с 00:00 20 октября до 24:00 21 октября 2026 года вводится ограничение на выход ...
Вчера, 16:29
Общество Происшествия
Наручники
Мурманчанин получил 2,5 года колонии за тяжкий вред здоровью
Ленинский районный суд Мурманска вынес приговор жителю региона (1990 г.р.) за умышленное причинение ...
Вчера, 16:27
Общество
город
Северянам напомнили о ноябрьских праздниках
Согласно производственному календарю, при пятидневной рабочей неделе ноябрь будет достаточно насыщен...
Вчера, 15:41
Общество
Дорога
Водителей предупредили об опасности на дорогах Заполярья
Северян призвали быть предельно внимательными на дорогах. В лесах начался сезон гона лосей — п...
Вчера, 15:38
Медицина Общество
Мурманчане смогут брать больничный до 10 месяцев
Максимальный срок непрерывного больничного в России составляет 10 месяцев, а при лечении туберкулеза...
Вчера, 15:09
 
Дневные новости от 19 октября
Дневные новости от 19 октября
Все управляющие организации региона получили паспорта готовности к новому отопительному сезону. В М...
Вчера, 15:00
Медицина
Проблему с врачом в Мурманской области решили
Проблему с врачом в Мурманской области решили
Жители села Варзуга в Терском округе Мурманской области несколько месяцев оставались без постоянного...
Вчера, 14:39