Мурманск
"
8 °C

В Мурманскую область за новыми впечатлениями приехали фотографы из Сибири

Они были в гостях почти неделю.
05.10.2023, 20:45
568
Норникель

В Мурманскую область за новыми впечатлениями приехали фотографы из Норильска. Пять дней они провели в Кольском Заполярье. Вдохновение искали в цехах, машинах, трубах и механизмах.

Специализация этих творческих людей — индустриальная фотография. Их стихия — карьеры, скиповые стволы, огромные мельницы, переплетения труб, лестниц, переходов. А объединил влюбленных в геометрию цехов и большие машины фотографов проект Заполярного филиала Норникеля PROдвижение.

Вот уже несколько лет норильские горняки, обогатители и металлурги приглашают местных фотоблогеров к себе на производство. А в этот раз организовали для них поездку в Кольский дивизион компании.

- Большое, огромное спасибо принимающей стороне — Управлению общественных связей Кольской ГМК. Мы рады были познакомиться с таким городом, как Мончегорск. Также мы побывали в городе Заполярный и посетили поселок Никель. Очень впечатлены поездкой. Я считаю, что такое творческое взаимодействие имеет большое значение, как для развития региона, так и для саморазвития наших ребят, - отметила Анастасия Павлова, представитель департамента общественных связей Заполярного филиала Норникеля, организатор проекта PROдвижение.

- Мончегорск изменился в лучшую сторону. В последний раз я здесь был в 2014, наверное, году. Мурманск посетил впервые. Тоже поражает. Ну, порт — это наше все. Здесь, конечно, очень масштабно. Не удалось мне поймать наши суда, так чтобы крупным планом. Зато другие есть в коллекции. То есть понравилось, - высказался Максим Зверев, участник проекта PROдвижение.

Показали фотографам, конечно не только производство. В Печенгском округе, например, они побывали на водопадах и познакомились с новым эколого-индустриальным маршрутом Шпиль 555. Для съемок на природе погода, на которую часто ворчат жители Кольского полуострова, для норильчан препятствием не стала.

- Мы уезжали из Норильска, у нас было — 8 °. Поэтому ваши + 5 ° — это, можно сказать, попадание в прекрасную золотую осень, которой в Норильске в этом году не было. А то, что был небольшой дождик, я думаю, ничего страшного. Мы не растаем, - подчеркнул Михаил Подоляк, участник проекта PROдвижение.

- Я был просто очарован Мончегорском и влюблен в Никель. Обязательно приеду в следующем году уже самостоятельно, чтобы отснять документальный проект. Возможно, получится сделать книгу. Хотя города и не такие большие, как можно было себе представить, я, наверное, не видел и 10 %, на мой взгляд. Я хотел бы побыть здесь подольше, чтобы можно было с уверенностью сказать, что я сделал достойные снимки, - выразил свои впечатления Леонид Прядко, участник проекта PROдвижение.

Поездка принесла не только новые впечатления, но и творческие связи. Для их укрепления инициаторы проекта подумывают об организации ответного визита фотографов Мончегорска и Печенгского округа на Таймыр.

Последние новости
 
Вечерние новости от 19 октября
Вечерние новости от 19 октября
Северяне меняют облик Заполярья. В Мурманской области продолжается приём заявок на конкурс «На...
Вчера, 21:00
Погода и климат
Смайлик
Синоптики рассказали, стоит ждать зимней погоды в ближайшие дни в Мурманске
В Мурманске установилась теплая для октября погода. Несмотря на середину осени, в ближайшие дни силь...
Вчера, 20:54
Погода и климат
Облака
Инопланетные облака и огненный луч наблюдали в Мурманске
Прошедший день запомнился мурманчанам яркими и необычными атмосферными явлениями. Во время прогулки ...
Вчера, 20:18
Происшествия
Ветер
Из-за сильного ветра в Мурманске наблюдаются перебои с электроснабжением
Из-за резких порывов ветра в городе наблюдаются перебои с электроснабжением. Повреждены элементы ули...
Вчера, 19:52
Культура
Музей
Как менялся мурманский музей на протяжении века?
100-летний юбилей - это праздник не только для сотрудников музея, но и для всех жителей региона. Пос...
Вчера, 19:44
Экономика
Инфляция
Цены в Мурманской области выросли
В сентябре годовая инфляция в Мурманской области ускорилась до 7%. Это выше, чем в среднем по стране...
Вчера, 19:31
Спорт
Хоккей
Нешуточные страсти кипели в Мурманске
Нешуточные страсти кипели накануне в мурманском Ледовом дворце. Хоккейный клуб «Арктика»...
Вчера, 19:20
Культура
Музей
100 лет в фотографиях. Мурманский краеведческий музей отметил вековой юбилей
Областной краеведческий музей отметил вековой юбилей. В 1926 году группа энтузиастов основала учрежд...
Вчера, 19:09
Общество
Ремонт дорог
Дорожный ремонт в Мурманске продолжается
В Мурманске продолжаются дорожные ремонты по плану «На Севере - жить!». Благодаря эконом...
Вчера, 18:56
Общество
Заседание
Северяне меняют облик Заполярья
В Мурманской области продолжается приём заявок на участие в программе «На Севере - твой проект...
Вчера, 18:43
Погода и климат
Северное сияние
Геомагнитный шторм усилится: когда ждать?
В ночь с 19 на 20 октября ожидается кратковременное усиление геомагнитной активности. По предварител...
Вчера, 18:24
Общество
Электрик
В Мурманске ищут электрика с зарплатой от 200 тысяч рублей
В Мурманске открыта вакансия электрика с заработной платой от 200 тысяч рублей в месяц. Работодатель...
Вчера, 18:04
Спорт
Люди
В Заполярье прошел турнир памяти легендарного детского баскетбольного тренера
В Мурманской области прошел 32-й традиционный турнир по баскетболу «КУБОК ЗАПОЛЯРЬЯ» пам...
Вчера, 17:51
Спорт Общество
Конькобежка из Мурманской области завоевала три золота на всероссийском турнире
Представительница Заполярья Ксения Коржова стала главной звездой всероссийских соревнований «П...
Вчера, 17:33
Общество
Мурманск
Объявление в Мурманске развеселило прохожих
В центре Мурманска прохожих позабавило необычное объявление. На табличке сообщалось, что войти в зда...
Вчера, 17:29
Общество Погода и климат
Сильный ветер накроет Мурманскую область 20 октября
Мурманская область Облачная с прояснениями погода. Ветер юго-западный, западный: ночью сильный, на ...
Вчера, 17:00
Общество
Города в России могут получить другие названия. Какие?
Депутат Госдумы от КПРФ Анжелика Глазкова внесла на рассмотрение парламента законопроект о возвращен...
Вчера, 16:48
Общество Происшествия Погода и климат
В Заполярье ввели ограничения
В Мурманской области с 00:00 20 октября до 24:00 21 октября 2026 года вводится ограничение на выход ...
Вчера, 16:29
Общество Происшествия
Наручники
Мурманчанин получил 2,5 года колонии за тяжкий вред здоровью
Ленинский районный суд Мурманска вынес приговор жителю региона (1990 г.р.) за умышленное причинение ...
Вчера, 16:27
Общество
город
Северянам напомнили о ноябрьских праздниках
Согласно производственному календарю, при пятидневной рабочей неделе ноябрь будет достаточно насыщен...
Вчера, 15:41
Общество
Дорога
Водителей предупредили об опасности на дорогах Заполярья
Северян призвали быть предельно внимательными на дорогах. В лесах начался сезон гона лосей — п...
Вчера, 15:38
Медицина Общество
Мурманчане смогут брать больничный до 10 месяцев
Максимальный срок непрерывного больничного в России составляет 10 месяцев, а при лечении туберкулеза...
Вчера, 15:09
 
Дневные новости от 19 октября
Дневные новости от 19 октября
Все управляющие организации региона получили паспорта готовности к новому отопительному сезону. В М...
Вчера, 15:00
Медицина
Проблему с врачом в Мурманской области решили
Проблему с врачом в Мурманской области решили
Жители села Варзуга в Терском округе Мурманской области несколько месяцев оставались без постоянного...
Вчера, 14:39