Мурманск
!
12 °C

Мончегорский политехнический колледж запустил новую образовательную программу

Первопроходцами программы «Аддитивные технологии и реверсивный инжиниринг» стали 20 сотрудников Кольской ГМК с промплощадок Мончегорска и Заполярного.
10.10.2023, 19:50
389
Мончегорский политехнический колледж запустил новую образовательную программу

На протяжении восьми месяцев новоиспеченные студенты будут изучать 3D-моделирование, аддитивные технологии, реверсивный инжиниринг и бережливое производство.

— Это ребята, которые имеют высшее, среднее профессиональное образование или находятся в процессе его получения. По итогам нашего обучения они получат дипломы о профессиональной переподготовке и право работать специалистами в области аддитивных технологий, — отметила в разговоре с Kn51 руководитель направления Новая инженерия МонПК Ольга Горева.

Чем займутся студенты?

Реализация программы стала частью стратегии развития колледжа, подготовкой которой занималось Агентство развития Мончегорска. Поддержала новое направление и Кольская ГМК — ключевой работодатель для выпускников МонПК. Компания взяла на себя все расходы по обучению 20 студентов.

— МонПК давно сотрудничает с компанией и является, по сути, кузницей кадров для предприятия. Мы наблюдали, соответствует ли колледж запросу нашего основного работодателя, и поняли, что без современного подхода к образованию невозможно двигаться дальше, — сказала Ольга Горева. — Мы хотим внедрить новый подход к образованию в сфере инженерной подготовки. Вузы уже выполняют эту задачу. Мы вполне можем в этот процесс включиться и помочь подготавливать специалистов, которые будут иметь базовую инженерною подготовку и смогут быстро адаптироваться к постоянно меняющийся условиям.

Программу разделили на четыре тематических блока. Первый — учебный: здесь студенты будут изучать аддитивные технологии: постигать основы конструирования и осваивать создание объектов на 3D-принтере. Кроме того, преподаватели помогут сотрудникам Кольской ГМК прокачать свои гибкие навыки.

Во втором блоке студенты будут выполнять задачи, связанные с повышением комфорта городской среды. Итогом третьего и четвертого разделов станут проекты, связанные и решениями в области бережливого производства и реверсивного инжиниринга.

— Важно, что в рамках программы мы поставим конкретные задачи для решения конкретных проблем. Мы поработаем не только над реализацией проектов для индустрии, но и для города, — добавила Ольга Горева.

Колоссальная поддержка

Открытие новой образовательной программы Аддитивные технологии и реверсивный инжиниринг состоялось в мончегорском филиале корпоративного университета Норникель, который в сентябре подписал с МонПК партнерское соглашение.

— В этой программе мы являемся партнерами колледжа. В рамках соглашения мы предоставляем площадку для проведения мероприятий. Кроме того, наш тренер Лариса Корнилова будет проводить для студентов занятия, посвященные развитию Soft skills. Университет и МонПК преследуют одну цель — мы обучаем персонал, который в дальнейшем становится работниками компании Норникель, — поделилась с Kn51 руководитель мончегорского филиала корпоративного университета Норникель Евгения Кознова. — Мы надеемся на плодотворное сотрудничество и хотим развивать партнерские отношения. Это опыт, новые возможности и шанс показать, что мы можем.

Ольга Горева рассказала гостям и студентам о планах программы. А директор МонПК Лариса Рыжко поблагодарила всех, кто когда-то поддержал этот проект.

— Благодарю за поддержку Кольскую ГМК, корпоративный университет Норникель, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Агентство развития Мончегорска и наших идейных вдохновителей, которые помогали в разработке данной программы, — взяла приветственное слово Лариса Рыжко. — Это не просто программа для получения новых знаний. Это программа для реализации конкретных проектов, которые должны быть не только экономически выгодны для индустриального партнера, но и полезны для улучшения городской среды. А ее запуск даст возможность популяризировать инженерные технологии в нашем городе.

Заместитель генерального директора, директор департамента по персоналу и социальной политике КГМК Руслан Ильясов подчеркнул — компания всегда выступает за развитие сотрудников и активно поддерживает разные образовательные проекты.

— Профессиональную подготовку мы поддерживаем в целом. В год в компании обучают по всем программам порядка 25 тысяч человек при численности нашего дивизиона в 11 тысяч. Это значит, что в среднем в год сотрудники не по одному разу проходят обучение. Основную массу составляет отработка практических рабочих навыков, а небольшую — изучение новых технологий. Мое мнение: надо менять ракурс и как раз двигаться в сторону новых технологий. Все настолько быстро меняется, что если мы сейчас не успеем, мы отстанем.

Удачи студентам пожелал руководитель цеха электролиза никеля КГМК Константин Смирнов:

— Время не стоит на месте, и все очень быстро меняется. Нам уже не хватает тех знаний, которые были получены. Большое спасибо вам, что откликнулись. Хотелось бы получить реальный результат. Пусть это будет и маленький проект, но он должен быть доведен до конца.  Всем нам удачи на этом пути!

Большие планы

Руководитель команды по реализации проекта трансформации мончегорского колледжа Даниил Добрынченко обратился к гостям мероприятия с помощью видеосвязи.

— Хочу поблагодарить всех наших партнеров, которые поддержали это начинание. У нас есть понимание того, какое современное инженерное образование нужно строить. Мы знаем, что хотим создать. Мы хотим стать одним из ведущих центров по начальной инженерной подготовке, и программа — первый шаг к этому, — отметил Даниил Добрынченко.

В программе планируют чередовать дистанционный и очный форматы обучение. В качестве преподавателей будут выступать эксперты из разных городов России и, конечно, преподаватели МонПК, сотрудники Кольской ГМК и тренер филиала корпоративного университета.

— Я постараюсь помочь вам в приобретении и развитии мягких навыков — Soft skills. Еще я была очень рада, когда узнала, что смогу рассказать вам об управлении проектами. Наша задача — сделать так, чтобы проектная деятельность была интересной, а мотивация заниматься ей не пропадала. Удачи нам и успехов, — сказала студентам тренер мончегорского филиала корпоративного университета Норникель Лариса Корнилова.

После торжественной части встречи началась образовательная. Гостям и студентам рассказали о развитии аддитивных технологий и проектной деятельности.

Курс на развитие

Обучение по программе стартовало в понедельник, 9 октября. К основной работе сотрудников КГМК добавились занятия, но возросшей нагрузки никто не боится. Ведь в награду студенты получат новые знания, компетенции и возможности для развития.

— Осваивать новые технологии или освежить знания всегда полезно. Тем более что технологии с применением бережливого производства — это одно из направлений моей деятельности. Снижение потерь — очень важно для нашей компании особенно в нынешней ситуации, — уверена менеджер по совершенствованию производственной деятельности цеха материально-технического обеспечения КГМК Анастасия Михайлова.

— Мне всегда интересно узнавать что-то новое, и нагрузки я не боюсь. Это вклад, в первую очередь, в себя. Может пригодиться в будущем. Я готов развиваться и очень рад, что компания предоставляет такую возможность, — поделился с Kn51 главный инженер — заместитель начальника цеха материально-технического обеспечения по управлению промышленными активами КГМК Руслан Романов — Программа, действительно, интересная и необычная. Меня вообще интересует научное развитие, и когда я искал образовательные программы — похожих не находил.

Фото Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ

Последние новости
Пляж
Доступ к побережью в Мурманске ограничили после загрязнения
25.08.2026, 11:34
Мурманск
Массовые отключения ожидают мурманчан
25.08.2026, 11:17
Договор
Северянин прописал 500 человек в своих квартирах
25.08.2026, 11:16
Спасатели
В Заполярье пара отправилась в лес и выбраться самостоятельно не смогла
25.08.2026, 10:47
Осень
Между летом и осенью. Ждать ли возвращения тепла мурманчанам?
25.08.2026, 10:19
Белое море
В акватории Белого моря опрокинулась лодка: погиб мужчина
25.08.2026, 09:51
Мурманск
На каких улицах Мурманска не будет воды и газа: адреса
25.08.2026, 09:23
Самолет
Пассажиры не улетят вовремя из Мурманска
25.08.2026, 08:54
Бутылки
Продажу алкоголя в сентябре запретят
25.08.2026, 08:26
Яблоки
Северное чудо. На дереве в Мурманске выросли крупные яблоки
25.08.2026, 08:00
Вечерние новости от 24 августа
24.08.2026, 21:00
Северян предупредили об опасности грибного сезона
24.08.2026, 20:51
Подростки под угрозой: как защитить детей от вербовщиков
24.08.2026, 19:58
В Полярном появилась новая зелёная аллея
24.08.2026, 19:47
150 северян вышли на праздничный забег в Мурманске
24.08.2026, 19:39
День государственного флага отметили в Мурманске
24.08.2026, 19:27
Фрегат Северного флота завершил дальний поход
24.08.2026, 19:13
Крупный, средний и малый бизнес Китая нацелен на Мурманск
24.08.2026, 18:57
В Мурманской области усилили контроль за управляющими компаниями
24.08.2026, 18:37
Сопка
Один из самых красивых маршрутов в Мурманской области
24.08.2026, 18:31
Сияние
Известный блогер был впечатлен путешествием в Мурманскую область
24.08.2026, 18:02
Новая точка притяжения появится в Териберке за 30 млн рублей
24.08.2026, 17:49
Мошенники
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества
24.08.2026, 17:28
Город
В Мурманской области ожидается до +18 градусов
24.08.2026, 17:00