Мурманск
"
8 °C

Поведенческий аудит безопасности собрал топ-менеджеров Кольского дивизиона «Норникеля»

Лидерский тренинг провел вице-президент по экологии и промышленной безопасности «Норникеля» Станислав Селезнев в Мончегорске в формате живого диалога.
19.10.2023, 12:40
461
Поведенческий аудит безопасности собрал топ-менеджеров Кольского дивизиона «Норникеля»

Правила едины для всех

В компании уверены, что нулевой травматизм возможно обеспечить только совместными усилиями. Именно поэтому важна осознанность каждого сотрудника. При этом управленцы должны подавать пример.

— Человеческая жизнь для нас бесценна, — подчеркнул вице-президент по экологии и промышленной безопасности Норникеля Станислав Селезнев. — Мы работаем на опасном производственном объекте и, к сожалению, сталкиваемся с ситуациями, когда сотрудники получают травмы. Задача — минимизировать такие инциденты, свести к нулю любые негативные последствия. И кто, как не руководители, должны заниматься вопросами поведения людей?

Подобные лидерские тренинги по безопасности компания проводит во всех дивизионах: топ-менеджеров Кольского он собрал в Мончегорске. В числе участников — вице-президент — руководитель Кольского дивизиона Норникеля, генеральный директор Кольской ГМК Александр Леонов.

— Мы должны начинать сами с себя. Нелепо требовать соблюдения правил безопасности от слесаря или горнорабочего, если руководители не будут делать то же самое. Этот тренинг уникален тем, что его проводит вице-президент компании. Таким образом он лично показывает принципиальную важность трансформации культуры безопасности для компании. Тренинг разработан самим Станиславом Селезневым и включает в себя множество примеров из его жизни. Участникам сегодняшнего тренинга крупно повезло: лучше, чем он, не расскажет никто. Он однозначно гуру своего дела, — поделилась с Kn51 директор департамента охраны труда и промышленной безопасности Норникеля Надежда Платонова.

Работая сообща

Тренинг прошел в формате живого диалога. Главная задача — превратить слушателей в активных участников беседы и получить обратную связь.

— Лекцию люди прослушивают и уходят домой — не факт, что с измененным мнением. Когда мы разговариваем, то пытаемся понять, как мыслят управленцы. Сегодня мы собрали разных руководителей – у каждого свои представления о безопасности, работе, функции охраны труда и промбезопасности. Я рассказываю, почему мы зачастую поступаем определенным образом, обсуждаем это, находим вместе те инструменты или действия, которые мы должны все совершить, чтобы встать на путь изменений. Одна функция не может поменять что-то в компании – только совместный труд, — подчеркнул Станислав Селезнев.

Кольская ГМК постоянно ведет работу в сфере промышленной безопасности: совершенствуются корпоративные стандарты, обновляются средства индивидуальной защиты, проводятся поведенческие аудиты и не только. Нынешний фокус на том, чтобы привить сотрудникам правильные привычки безопасного поведения. Для этого, в частности, в 2022 году в компании появились тренеры по культуре безопасности.

— Мы хотим, что люди осознанно выполняли те или иные действия. И вовлечение руководителей дивизиона и дальше каскадирование на управленцев второй-третьей линейки приводит к желаемым результатам. У нас действительно открытый, непростой разговор, иногда мы обсуждаем некомфортные вопросы. Однако только так можно найти правильные инструменты. Уверен, что это мероприятие и последующие станут вкладом в нашу копилку безопасности, — рассказал Станислав Селезнев.

Не надзор, а обучение и профилактика

Безопасность — основа всего. В этом уверен Александр Леонов.

— Безопасность — одно из самых важных направлений в компании. Сегодня мы посмотрели, зачем в принципе она нужна, какие могут быть последствия – все отражается на эффективности, экономике. Посмотрели яркие примеры, когда компании из-за несоблюдения безопасности приходили к полному краху, ликвидации. Спасибо Станиславу Селезневу, что провел нам такой тренинг, — отметил вице-президент — руководитель Кольского дивизиона Норникеля, генеральный директор Кольской ГМК.

Безопасность – это и неотъемлемый инструмент любой инновационной, эффективной и социально-ориентированной компании. Именно поэтому в настоящее время в фокусе службе промышленной безопасности и охраны труда КГМК – обучение и профилактика, а не надзор.

— Больше года в компании действует институт внутренних тренеров. Они работают с рабочими и мастерами на производстве. Сейчас мы прошли новую ступеньку и работаем с руководителями. И будем это дальше эскалировать, чтобы донести важность и нужность соблюдения требований безопасности. Мы должны максимально снижать вероятность любых происшествий, неприятных инцидентов – пожаров, выхода из строя оборудования, — поделился заместитель генерального директора — директор департамента промышленной безопасности Кольской ГМК Илья Зингалев.

Никакие стандарты не будут работать, если не изменить установки и поведение людей. Оттого важно наладить обратную связь с сотрудниками.

— Обязательно с работниками нужно общаться. Нельзя их только ругать, журить, а нужно чаще хвалить – это и есть наш главный инструмент. Не быть надзорной функцией, а поощрять работников за то, что они выполняют свою работу безопасно, — подчеркнул Илья Зингалев.

Лидерский тренинг по безопасности собрал топ-менеджеров Кольского дивизиона Норникеля впервые. И они оценили его по достоинству.

— Здорово, когда первый руководитель в области охраны труда и безопасности труда напрямую транслирует ценности компании и стоящие перед ней задачи. Формат живого диалога – это общение, где каждый участник вовлекается, высказывает свою точку зрения. По итогу мы приходим к общему взаимопониманию, — подытожил Илья Зингалев.

Фото пресс-службы КГМК и Кристины Коняхиной

Последние новости
 
Вечерние новости от 19 октября
Вечерние новости от 19 октября
Северяне меняют облик Заполярья. В Мурманской области продолжается приём заявок на конкурс «На...
Вчера, 21:00
Погода и климат
Смайлик
Синоптики рассказали, стоит ждать зимней погоды в ближайшие дни в Мурманске
В Мурманске установилась теплая для октября погода. Несмотря на середину осени, в ближайшие дни силь...
Вчера, 20:54
Погода и климат
Облака
Инопланетные облака и огненный луч наблюдали в Мурманске
Прошедший день запомнился мурманчанам яркими и необычными атмосферными явлениями. Во время прогулки ...
Вчера, 20:18
Происшествия
Ветер
Из-за сильного ветра в Мурманске наблюдаются перебои с электроснабжением
Из-за резких порывов ветра в городе наблюдаются перебои с электроснабжением. Повреждены элементы ули...
Вчера, 19:52
Культура
Музей
Как менялся мурманский музей на протяжении века?
100-летний юбилей - это праздник не только для сотрудников музея, но и для всех жителей региона. Пос...
Вчера, 19:44
Экономика
Инфляция
Цены в Мурманской области выросли
В сентябре годовая инфляция в Мурманской области ускорилась до 7%. Это выше, чем в среднем по стране...
Вчера, 19:31
Спорт
Хоккей
Нешуточные страсти кипели в Мурманске
Нешуточные страсти кипели накануне в мурманском Ледовом дворце. Хоккейный клуб «Арктика»...
Вчера, 19:20
Культура
Музей
100 лет в фотографиях. Мурманский краеведческий музей отметил вековой юбилей
Областной краеведческий музей отметил вековой юбилей. В 1926 году группа энтузиастов основала учрежд...
Вчера, 19:09
Общество
Ремонт дорог
Дорожный ремонт в Мурманске продолжается
В Мурманске продолжаются дорожные ремонты по плану «На Севере - жить!». Благодаря эконом...
Вчера, 18:56
Общество
Заседание
Северяне меняют облик Заполярья
В Мурманской области продолжается приём заявок на участие в программе «На Севере - твой проект...
Вчера, 18:43
Погода и климат
Северное сияние
Геомагнитный шторм усилится: когда ждать?
В ночь с 19 на 20 октября ожидается кратковременное усиление геомагнитной активности. По предварител...
Вчера, 18:24
Общество
Электрик
В Мурманске ищут электрика с зарплатой от 200 тысяч рублей
В Мурманске открыта вакансия электрика с заработной платой от 200 тысяч рублей в месяц. Работодатель...
Вчера, 18:04
Спорт
Люди
В Заполярье прошел турнир памяти легендарного детского баскетбольного тренера
В Мурманской области прошел 32-й традиционный турнир по баскетболу «КУБОК ЗАПОЛЯРЬЯ» пам...
Вчера, 17:51
Спорт Общество
Конькобежка из Мурманской области завоевала три золота на всероссийском турнире
Представительница Заполярья Ксения Коржова стала главной звездой всероссийских соревнований «П...
Вчера, 17:33
Общество
Мурманск
Объявление в Мурманске развеселило прохожих
В центре Мурманска прохожих позабавило необычное объявление. На табличке сообщалось, что войти в зда...
Вчера, 17:29
Общество Погода и климат
Сильный ветер накроет Мурманскую область 20 октября
Мурманская область Облачная с прояснениями погода. Ветер юго-западный, западный: ночью сильный, на ...
Вчера, 17:00
Общество
Города в России могут получить другие названия. Какие?
Депутат Госдумы от КПРФ Анжелика Глазкова внесла на рассмотрение парламента законопроект о возвращен...
Вчера, 16:48
Общество Происшествия Погода и климат
В Заполярье ввели ограничения
В Мурманской области с 00:00 20 октября до 24:00 21 октября 2026 года вводится ограничение на выход ...
Вчера, 16:29
Общество Происшествия
Наручники
Мурманчанин получил 2,5 года колонии за тяжкий вред здоровью
Ленинский районный суд Мурманска вынес приговор жителю региона (1990 г.р.) за умышленное причинение ...
Вчера, 16:27
Общество
город
Северянам напомнили о ноябрьских праздниках
Согласно производственному календарю, при пятидневной рабочей неделе ноябрь будет достаточно насыщен...
Вчера, 15:41
Общество
Дорога
Водителей предупредили об опасности на дорогах Заполярья
Северян призвали быть предельно внимательными на дорогах. В лесах начался сезон гона лосей — п...
Вчера, 15:38
Медицина Общество
Мурманчане смогут брать больничный до 10 месяцев
Максимальный срок непрерывного больничного в России составляет 10 месяцев, а при лечении туберкулеза...
Вчера, 15:09
 
Дневные новости от 19 октября
Дневные новости от 19 октября
Все управляющие организации региона получили паспорта готовности к новому отопительному сезону. В М...
Вчера, 15:00
Медицина
Проблему с врачом в Мурманской области решили
Проблему с врачом в Мурманской области решили
Жители села Варзуга в Терском округе Мурманской области несколько месяцев оставались без постоянного...
Вчера, 14:39