Мурманск
"
20 °C

В Кольской ГМК подведены итоги второго сезона программы поддержки изменений «Кому не все равно»

«Кому не все равно» - площадка, на которой взаимодействуют руководители высшего звена и сотрудники компании.
24.10.2023, 15:21
461
В Кольской ГМК подведены итоги второго сезона программы поддержки изменений «Кому не все равно»

Сотрудники компании представили свои проекты бизнес-заказчикам и экспертам на финальной защите. Почему это событие назвали одним из важнейших в корпоративной жизни предприятия, расскажут Юлия Барабан и Александр Николаев.

Кому не все равно - площадка, на которой взаимодействуют руководители высшего звена и сотрудники компании. Одни формулируют задачи, другие занимаются поиском их решений. В этом сезоне представлено 19 разработок, путешествие по проектному циклу длилось полгода.

- Мы кратно приросли в бизнес-задачах, в заказчиках, которые вышли к нам со своими бизнес-задачами и конечно тематика в этом году совершенно разная. Она была разная и в прошлом сезоне и сейчас. Это и производственные задачи, связанные с HR, с внутренними коммуникациями, с экологией, с охраной и безопасностью труда. Здорово, что программа позволяет в совершенно разных и нестандартных направлениях попробовать себя совершенно каждому нашему сотруднику, - сообщила куратор корпоративной программы поддержки изменений Кому не все равно в Кольском дивизионе Норникеля Дарья Александрова.

- У меня была смена с экологии в цифровизацию. Попробовал себя в разных направлениях. Безумно интересно и каждое решение оно важно. Все бизнес -заказчики, которые сидят в зале они поддерживают, во-первых, и они смотрят на результат и восхищаются этим. Команда собирается из разных из специалистов, рабочих и они вместе генерят эту идею, поэтому крутой проект. Я тоже в третий раз буду участвовать обязательно, - отметил главный специалист отдела по организации закупочных процедур департамента материально-технического снабжения Кольской ГМК Александр Килимнюк 

Программа объединяет неравнодушных инициативных сотрудников, которые готовы разрабатывать и внедрять нужные для компании проекты. В качестве бонусов: новые компетенции, личный и карьерный рост, новые знакомства.

- Это ваши социальные связи, ваши социальные сети внутри коллектива, внутри тех команд, которые вдруг образовались. Потому что мы же понимаем, что в командах у нас люди из очень разных подразделений и по-разному смотрят на одну и туже бизнес-задачу. Это действительно важно. Мы видим, что за это время первый цикл прошел на Кольской ГМК, второй цикл сейчас заканчивается и мы видим, что вы уже представляете свои проекты на региональных и федеральных площадках, - отметила директор департамента социальной политики Норникеля Ирина Жуйкова.

В составе команды, которая работала над проектом Получение никеля премиального качества трудились технологи, инженеры и экономисты. Благодаря четкому распределению ролей в коллективе удалось получить хороший результат. 

- Это сильнейший армрестлинг, что нужно было подойти с одной и, с другой стороны. Коллегам всем был рассказан технологический процесс полностью они смотрели, изучали, читали, давал я литературу

- Кинетика процесса была изучена полностью, что достаточно 30 секунд для извлечения цинка в органику. Оттуда и родилась идея та самая, что минимальные вложения и цинкоочистка будет принимать полный объем растворов, что позволит нам уменьшить содержание цинка в католите, тем самым улучшить качество готовой продукции и выпуска марки Plating Grade.

Этот проект уже внедрен, включен в план реализации именно расширение цинкоочистки и будет реализован в кротчайшие сроки, - рассказал старший технолог кобальтового производства цеха электролиза никеля Кольской ГМК Николай Тарасенко.

Снижение уровня зачисток в технологическом процессе медеочистки отделения растворения дегазации цеха электролиза никеля - еще одна важная задача, которая выведет технологию на новый уровень. 

- Одно дело придумать идею, а другое ее реализовать в дело, чтобы она принесла плоды. Задача не просто всех увлечь, а увлечь для чего-то, для результата конечного. Поэтому уже есть экономический эффект, ребята его сейчас просчитывают, и он довольно существенный, - рассказал начальник цеха электролиза никеля Кольской ГМК Константин Смирнов.

Сразу несколько команд выбрали тему Промышленный туризм. Задача - сформировать пул продуктов, которые можно использовать для развития туризма на территориях присутствия компании. Одна команда разработала экскурсионные маршруты, а другая трудилась над темой создания городского музея. Презентация проекта так впечатлила генерального директора Кольской ГМК Александра Леонова, что он присоединился к команде и дальнейшая работа с этой инициативой будет совместной. 

- Когда ты начинаешь защищать конечно же это сложно безусловно. Но когда проект закончился, и самый главный человек просится в команду и, наверное, становится легче, и ты понимаешь, что он слушал, он воодушевился, ему это интересно и просто о так он слов на ветер не бросает, - уверена специалист планового-экономического управления Кольской ГМК Юлия Пугинская.

Бизнес-заказчик заместитель генерального директора - директор департамента по персоналу и социальной политике Кольской ГМК Руслан Ильясов отметил добросовестное отношение к исследовательской работе, грамотный подход к вопросам. 

- Я считаю, что темы в целом хорошо проработаны, поскольку темы очень широкие сейчас нельзя было за такое короткое время дать ответы на все вопросы, но самое главное, что команды получили одобрение своим проектам и эти проекты будут продолжаться. Им жить, и мы будем их внедрять в нашем Кольском дивизионе, - отметил заместитель генерального директора - директор департамента по персоналу и социальной политике Кольской ГМК Руслан Ильясов.

Защита проектов длилась 2 дня. Было много вопросов, дискуссий и комментариев.
Участникам были даны рекомендации для дальнейших действий.

- Я что увидел в начале, что увидел в конце все ожидания мои оправдались. Я увидел качественные дружные команды, я увидел выросших специалистов, я увидел очень интересные решения: технические были решения, организационные решения. Можно было видеть по заказчикам и все пойдет в реализацию, - рассказал вице-президент - руководитель Кольского дивизиона Норникеля, генеральный директор Кольской ГМК Александр Леонов.

Был найден путь решения каждой бизнес-задачи, но все наработки требуют развития. Прозвучало предложение начать следующий цикл программы Кому не все равно с итогов реализации проектов предыдущего.

Последние новости
В Мурманской области обновят котельную
20.06.2026, 13:34
В Мурманской области пополнение в рыжей семье
20.06.2026, 12:13
Средняя пенсия северян превысила 34 тысячи рублей
20.06.2026, 11:38
Юные мурманчане смогут ездить в поездах без сопровождения родителей
20.06.2026, 11:07
Мурманск: плановые отключения 22 июня — адреса и время
20.06.2026, 10:25
Центр Мурманска ждёт масштабный ремонт за сотни миллионов рублей
20.06.2026, 10:00
Вечерние новости от 19 июня
Вечерние новости от 19 июня
19.06.2026, 21:00
Жители Мурманской области открыли сезон «тихой охоты» раньше обычного
19.06.2026, 20:51
Город
Куда сходить мурманчанам 20 июня?
19.06.2026, 20:23
Заповедник: Корпорация Кошек
«Заповедник»: «Корпорация кошек»
19.06.2026, 20:00
На здравоохранение северян направят миллиард рублей
19.06.2026, 19:42
Как пройти таможенный контроль без штрафов и проблем
19.06.2026, 19:18
Какие дороги и мосты отремонтируют в регионе этим летом?
19.06.2026, 19:03
В контейнер-холле создают мозаику из северных минералов
19.06.2026, 18:37
Частное строительство пошло в рост: жители Северо-Запада оформили ипотеку для ИЖС на 7,7 млрд рублей с начала года
19.06.2026, 18:16
Город
В Заполярье появится новый арт-объект
19.06.2026, 18:02
Санкт-Петербург
Массовая драка со стрельбой. Возбуждено уголовное дело
19.06.2026, 17:29
Герман Греф: искусственный интеллект становится новым участником экономических процессов
19.06.2026, 17:11
город
В Мурманскую область придёт тёплая погода 20 июня
19.06.2026, 17:00
Наручники
Угрожал ножом ради денег: северянину грозит новый срок
19.06.2026, 16:46
Пар из люка напугал жителей в центре Мурманска
19.06.2026, 16:32
дорога
Трасса к Териберке стала комфортнее для автомобилистов
19.06.2026, 16:03
Город
В Мурманской области в июле ожидается аномальная жара
19.06.2026, 15:31
Дневные новости от 19 июня
Дневные новости от 19 июня
19.06.2026, 15:00