Мурманск
!
0 °C

В Мурманской области резко вырос спрос на тренеров

Спрос на эти профессии вырос на 215%.
30.10.2023, 09:44
806
Мурманск

Служба исследований hh.ru выяснила, насколько проще найти работу в качестве тренера, а также какие зарплаты платят в фитнесе сегодня.

В регионах СЗФО работодатели в 2023 году искали более 2400 тренеров разных специализаций, что на 49% больше прошлогодних показателей.

В Мурманской области спрос на тренеров вырос на 215%, в Новгородской области работодатели стали искать тренеров на 167% чаще, в Вологодской области число вакансий для этих специалистов выросло на 161%.

При этом уровень конкуренции среди тренеров на данный момент достаточно высокий. Так, в среднем по стране на одну тренерскую вакансию могут откликнуться 9-10 человек.

Проще всего найти работу в качестве тренера сейчас в Новгородской области (4-5 человек на место, а также в Псковской, Мурманской, Архангельской области и НАО).

Средняя предлагаемая зарплата для спортивного тренера в регионах СЗФО сегодня составляет 60 тысяч рублей, что на 10 тысяч рублей выше, чем годом ранее в это же время. 

В целом по стране зарплата тренера за год выросла с 57 400 до 68 965 рублей. Среди регионов СЗФО одни из самых высоких зарплат предлагают тренерам в вакансиях компании из Калининградской области, Мурманской области и Коми.

- Однако, во многих случаях зарплата такого специалиста может быть существенно выше, особенно если помимо образования, у него есть определенные личные качества. Особенно часто сейчас работодатели упоминают среди важных навыков для тренеров: наличие сертификата об образовании, сертификата об оказании первой помощи, - говорится в сообщении.

Доход тренера тренажерного зала напрямую зависит не только от его знаний, но и умения общаться. 

В вакансиях для таких специалистов работодатели в числе требований все чаще указывают не только наличие специального образования и спортивного опыта, но и умение находить общий язык с любыми клиентами, владение техниками продаж и готовность вести личные соцсети.

Также важно знать физиологию, анатомию, биомеханику, уметь составлять план питания и тренировок, и быть готовым непрерывно обучаться. Специалистам, работающим с детьми, важно уметь находить с ними общий язык, знать основы психологии и обладать такими качествами как спокойствие и ответственность.

Читайте также: Астрологи назвали 2 знака зодиака, которых ждут неприятные неожиданности.

Фото: ТВ-21