Мурманск
"
8 °C

Волонтеры шьют драконов

Уже который год волонтеры создают для благотворительной ярмарки игрушки, прообразом которых служит символ предстоящих двенадцати месяцев.
07.11.2023, 17:35
228
Волонтеры шьют драконов

В Мончегорске участники корпоративного волонтерского движения КГМК Комбината добра начали подготовку к ежегодной благотворительной ярмарке Волонтеры в сити.

Обязанности распределены

Уже который год волонтеры создают для благотворительной ярмарки игрушки, прообразом которых служит символ предстоящих двенадцати месяцев. 2024 год по китайскому календарю человечество проживет под знаком Дракона. Образец его фигурки в виде подушки для путешествий уже разработала и сшила волонтер команды КотоФея Татьяна Лаврентьева.

— Сегодня наша первая мастерская. Будем кроить и распределять обязанности, — поделилась с Kn51 куратор корпоративного волонтерского движения Комбинат добра Ольга Горчакова. – Опыт показал, что распределение ролей, когда кто-то строчит, кто-то пришивает глазки и т.д., эффективнее, чем если бы один человек от начала и до конца занимался игрушкой самостоятельно.

Лоты можно будет покупать долго

На ярмарке Волонтеры в сити любой может накануне Нового года приобрести понравившиеся лоты для себя или в подарок и одновременно стать благотворителем. Здесь приобретают уникальные игрушки ручной работы, сувениры и аксессуары, а вырученные средства компания Норникель удваивает и отправляет на помощь детям из регионов, где работают ее предприятия.

Волонтеры в сити — это не только сайт, где выставлены игрушки и другие лоты. Это еще и аукцион, который, к слову, в этом году будет транслироваться 16 декабря в прямом эфире на все регионы, где работают предприятия компании Норникель. Здесь каждый регион выставит уникальный лот, отображающий его специфику и выполненный в уникальной технике.

— Желающие смогут зайти на сайт Волонтеры в сити, выбрать то, что понравится, и приобрети. Там будут представлены игрушки, выполненные в разных техниках, большие и маленькие, новогодние. Что-то будет изготавливаться в больших количествах, как, например, наш дракончик. А что-то — в единственном экземпляре. Как правило, люди приобретают подарки перед Новым годом, но ярмарка не заканчивается и на каникулах, т.е. лоты можно будет покупать долго, — пояснила Ольга Горчакова.

Ярмарка – это благое дело

Основная задача благотворительной ярмарки – собрать средства для помощи тем, кому это нужно. В этот раз мончегорцы задумали помочь приобрести специализированную коляску для ребенка-инвалида.

 — Ярмарки классные тем, что они, действительно, могут кому-то принесли пользу. Мы с девочками команды КотЭ часто устраиваем ярмарки, чтобы собрать средства для помощи животным — подопечным Прошкиного дома. Волонтеры в сити — благое дело. Мы помогаем ребенку. И для нас самих ярмарка в радость: готовимся к ней, собираемся на мастерских с прекрасным настроением. Я работаю по сменам и не всегда могу присоединиться, но если получается, это приносит душевную радость, — поделилась с Kn51 автор подушки-дракончика, швея по образованию Татьяна Лаврентьева. — В ярмарке лично я участвую с 2019 года. Ездила тогда в Москву, возила туда своих мышек. В прошлом году мончегорцы делали зайцев по моей выкройке. В этом на просторах Интернета искала идею такую, чтобы зацепила. И придумала сделать подушку для путешествий. Наполнила ее пенопластом. Это гипоаллергенный наполнитель, не горит и не тонет.

— Что дает ярмарка Волонтеры в сити? Во-первых, это благотворительность. Мы можем кому–то помочь. И эта помощь не безликая – каждый раз мы собираем средства для конкретного человека, — отметила волонтер команды Экомафия Валерия Сумцова. — А во-вторых, это творчество, которое объединяет людей. Мы проводим время в хорошей компании и заряжаемся позитивными эмоциями.

До середины ноября участники программы Комбинат добра из Мончегорска планируют сшить 20-25 дракончиков. Следующая мастерская планируется 18 ноября: активисты соберутся поработать вместе со своими друзьями и партнерами – корпоративными волонтерами Федерального государственного унитарного предприятия Атомфлот.

 Фото Аси БЕЛИНСКИХ

Последние новости
Вечерние новости от 9 сентября
Вчера, 21:00
Батареи
«Батареи горяченные»: в Мурманске начались традиционные споры из-за отопления
Общество отопление Мурманская область
Вчера, 20:56
Праздник
Большой праздник состоится в Мурманской области
Афиша Апатиты Мурманская область праздник
Вчера, 20:27
Природа
Следить за природой Заполярья станет проще: появился новый инструмент
Арктика экология Мурманская область мониторинг подводный дрон
Вчера, 20:22
Деловая среда от 9 сентября
Вчера, 20:05
Программа «Спортивная компания»: выпуск 73
Вчера, 20:00
Двор
От дворов до исторического центра: как меняется Мурманск
Мурманск благоустройство
Вчера, 19:48
Фестиваль
Ностальгия по детству: в Мурманской области прошел особенный фестиваль
Общество Мончегорск Мурманская область фестиваль
Вчера, 19:11
По следам войны: уникальная экскурсия по местам сражений в Заполярье
Общество Мурманская область экскурсия великая отечественная война Печенгский округ
Вчера, 18:59
Люди
В Заполярье будут создавать больше необходимых условий для семей с детьми
Общество Мурманск Андрей Чибис заседание
Вчера, 18:42
Театр
Театралы рассказали, чем будут удивлять мурманчан в новом году
Культура Мурманск пресс-конференция театр
Вчера, 18:31
Тяжёлый несчастный случай на производстве произошел в Мурманской области
Тяжёлый несчастный случай на производстве произошел в Мурманской области
Общество Мурманск
Вчера, 18:02
Северян ждет резкая смена светового дня
Образование Погода и климат Мурманская область
Вчера, 17:32
город
Прогноз погоды Мурманской области 10 сентября
Общество Погода и климат прогноз погоды Мурманская область
Вчера, 17:00
Меньше голубя, но опаснее: кого встретили в Полярных Зорях
Общество Кандалакша Мурманская область
Вчера, 16:41
Северян предупредили о скором подъеме ОРВИ
Общество ОРВИ Мурманская область
Вчера, 16:12
люди
Названы регионы, куда стоит поехать отдыхать этой осенью
Общество Туризм архангельская область
Вчера, 15:57
Дискотека под открытым небом пройдёт в Мурманске
Дискотека под открытым небом пройдёт в Мурманске
Общество Мурманск дискотека
Вчера, 15:01
Дневные новости от 9 сентября
Вчера, 15:00
Северян предупредили об отключении воды
Образование Кола Молочный
Вчера, 14:42
рыба
Коллаген из мурманской трески покоряет мир
Общество Мурманская область треска
Вчера, 14:32
Руководителя в Мурманске наказали из-за переработок сотрудника
Общество Происшествия Мурманская область
Вчера, 14:09
Мошенники
Полмиллиона исчезли после одного звонка. Северянка стала жертвой мошенников
Происшествия Мурманская область мошенники
Вчера, 13:26
Северянку задержали во дворе. Девушке грозит 10 лет тюрьмы
Северянку задержали во дворе. Девушке грозит 10 лет тюрьмы
Происшествия Апатиты запрещенные товары
Вчера, 13:11