Мурманск
!
0 °C

Как Кольской ГМК удалось сократить выбросы диоксида серы более чем на 95%

Экологическая ответственность признана в компании одним из приоритетов.
14.11.2023, 20:13
261
Как Кольской ГМК удалось сократить выбросы диоксида серы более чем на 95%

25 лет на этой неделе исполняется Кольской ГМК. Мы продолжаем серию материалов, посвященных этой дате. Сегодня посмотрим, как изменилось в компании отношение к окружающей среде и что сделано, чтоб снизить нагрузку от производства на природу.

277 тысяч тонн диоксида серы - таким был общий уровень выбросов в атмосферу подразделений Кольской ГМК в 1998 году. Итоги прошлого года - 13 тысяч тонн. Сегодня значимые источники выбросов остались только на площадке в Мончегорске. И половина нынешней суммарной эмиссии там приходится на мазутную ТЭЦ, которая обеспечивает теплом не только производство, но и город.

Сокращение выбросов диоксида серы более чем на 95 % - итог последовательной политики по снижению нагрузки на окружающую среду. Шаги по ее реализации - это переход от технологии электролитического рафинирования никеля к электроэкстракции, модернизация обогатительной фабрики, закрытие устаревших производств: плавильного цеха в Никеле и металлургического - в Мончегорске.

Строительство новых подразделений Кольской ГМК и техническое перевооружение действующих - всегда ведется с учетом экологических, природоохранных требований, будь то модернизация какой-либо из технологических линий или обновление автотранспортного парка предприятия.

Снижение воздействия на окружающую среду - результат серьезного инженерного поиска и существенных инвестиций компании. Так, при переходе к производству электролитного кобальта и переводе никелевого рафинирования на электроэкстракцию реализован проект очистки солевого стока.

Технология предусматривает замкнутый водооборот. Выпариваемые при очистке соли хлорид и сульфат натрия - становятся товарным продуктом. Они находят свое применение в энергетике, ЖКХ, дорожном хозяйстве. А выделяемый в процессе производства хлор - вновь используется в технологическом процессе.

Кольскую ГМК связывают партнерские отношения и общие природоохранные инициативы с ведущими государственными научными и общественными экологическими организациями региона. Один из последних проектов, над реализацией которого сейчас совместно с заповедником «Пасвик» работает компания, создание в регионе центра реинтродукции европейской жемчужницы.

Экологическая ответственность признана в компании одним из приоритетов. «Зеленая» идея прочно интегрирована в корпоративную культуру. Кольская ГМК поддерживает природоохранные инициативы своих сотрудников - волонтеров «Комбината добра» «Норникеля».