Мурманск
!
2 °C

В Мурманской области продолжает развиваться туризм

Участники получили сертификаты о прохождении обучения и выразили готовность учиться дальше.
14.11.2023, 20:07
357
В Мурманской области продолжает развиваться туризм

Печенгский округ делает ставку на развитие с помощью туризма. Пока, в основном, внутреннего. Для местных гидов и мастеров там завершился проект «Самозанятые. Путь в Туризм». Финальная бизнес-миссия прошла в Мурманске.

«У территории должен быть новый смысл», - таков лейтмотив экскурсий на объекты инфраструктуры и финальных встреч с действующими туроператорами участников проекта. Среди вопросов: «Как завлечь туриста в Печенгский округ?» Среди ответов встречный вопрос: «А что вы можете предложить?»

- Здесь я многое почерпнул, пересмотрел многие вещи. Хотя, вроде бы, давно турагентство открыли. А для тех, кто только начинает, это вообще очень хороший толчок к дальнейшему развитию, - поделился представитель туриндустрии Печенгского округа Вадим Неганов.

30 мастеров по изготовлению уникальных изделий ручной работы и 22 гида Печенгского округа начали свой «путь в туризм» в марте. Опыта набирались во время семинаров и лекций по истории, краеведению, этнографии, геологии края. Практиковались на туристических маршрутах, ярмарках и фестивалях.

- Мы собрали людей, которые занимаются изготовлением каких-то вещей, безделушек, сувениров и так далее. Чтобы они «вышли из тени» и начали заниматься этим профессионально. Они получили навыки продажи этих вещей, они научились прорабатывать линейку своей продукции, - рассказал директор Центра «Вторая школа» Андрей Фоменко.

Проект «Самозанятые. Путь в туризм» стал продолжением проектов «Ярмарка мастеров» и «Самозанятые. Путь в бизнес», которые реализует центр «Вторая школа» при поддержке компании «Норникель» и администрации Печенгского округа.

-  Мы работаем все в одной связке при поддержке «Норильского никеля», учредителем «Второй школы» является «Норильский никель» и администрация. То есть, хочется даже сказать, что не просто «На севере жить», а «На севере хочу жить». И мы для этого все делаем и стараемся стимулировать тех людей, которые готовы развивать бизнес, готовы продвигать территорию, - отметила заместитель главы Печенгского муниципального округа по экономике и финансам Марина Ахметова.

На завершающей встрече много говорили о предстоящей гидам округа аккредитации, об уже известных региональным туроператорам маршрутах: «Шпиль 555», «Кедровник», «Водопад на реке Шуонийоки». Обсуждали возможности развития новых «точек притяжения» - музей Юрия Гагарина в Корзуново, Кольская сверхглубокая скважина.

- Сейчас мы понимаем, какие планы по развитию территории. И особое место там занимает туризм. И здесь важно, чтобы не просто был туризм с точки зрения инфраструктуры, а важно, чтобы там были люди. Люди ездят к людям, я люблю это повторять. И сегодня мы вновь рассказали о туризме, и мы вновь видим тех людей, которые готовы в туризме работать, - поделился председатель Комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев.

- Это начало начал. У многих приезжают и родственники и друзья в гости. Граница - это тоже наше «золото». Поэтому это все только начинается, - отметила мастерица из Заполярного Мария Родионова.

Участники получили сертификаты о прохождении обучения и выразили готовность учиться дальше. А представители комитета по туризму Мурманской области, Администрации Печенгского муниципального округа, гиды, мастера и активная молодежь встретятся вновь уже завтра, в Никеле, чтобы обсудить проект плана развития туристской отрасли.