Мурманск
!
1 °C

Кольской ГМК исполнилось 25 лет

Как изменились условия труда и соцпакет для сотрудников?
16.11.2023, 19:52
230
Кольской ГМК исполнилось 25 лет

Сегодня 25 лет исполняется Кольской горно-металлургической компании. Мы завершаем серию материалов о том, как развивалось предприятие в эти годы. В последнем сюжете расскажем, как изменились условия труда и соцпакет для сотрудников.

Середина 1990-х. Отсутствие спецодежды, примитивные и, зачастую, неиспользуемые средства индивидуальной защиты. А еще долги по зарплате, вынуждавшие работников «Североникеля» перекрывать дорогу на комбинат.

Так было к моменту учреждения Кольской ГМК. А уже через год начали прорисовываться контуры стратегии по работе с персоналом, ориентированной на долгосрочную перспективу. Один из первых шагов - учреждение стипендий для студентов, прошедших практику в компании. Продолжением этой политики стали программы «Профстарт» и «Первая арктическая».

В 2000 году Кольская ГМК основала дочернее общество «Колабыт», взявшее на себя вопросы организации транспортного обслуживания, оздоровления и отдыха сотрудников. Ее активы, такие как гостиница «Печенга» в Заполярном и санаторий-профилакторий «Кольский» в Мончегорске, с тех пор кардинально преобразились.

В середине 2000-х компания приступила к обновлению бытовых помещений. Благодаря программам «Быт на производстве» и «Сделано с заботой» в Кольской ГМК планомерно преображаются столовые, душевые, раздевалки и другие пространства.

В 2010-х в жизнь сотрудников вошли льготные жилищные программы, помогающие построить или приобрести недвижимость в регионах России с более благоприятным климатом. Привычным стал организованный детский отдых на черноморском берегу. И ежегодная компенсация оплаты проезда к месту отдыха.

Развивается корпоративная медицина. Компания полностью обновила оборудование здравпунктов. В Мончегорске построили модуль для магнитно-резонансного томографа. В будущем он должен стать частью корпоративного центра здоровья.

«Норникель» и Кольская ГМК поощряют увлечения своих сотрудников, создают условия для занятий спортом. Спартакиада на предприятии проводится по 17 видам спорта. На предприятии есть своя команда КВН. Тех, кто стремится делать мир лучше, рады видеть в рядах волонтерского движения «Комбинат добра» и среди участников экомарафона «Понеслось». В компании поощряют благотворительность. Собранные по программе личных пожертвований средства «Норникель» удваивает.

Сегодня Кольская ГМК вместе с «Норникелем» регулярно занимает ведущие строчки в рейтингах лучших работодателей России.