Мурманск
!
2 °C

Крупный образовательный проект стартовал в Мурманской области

Он реализуется в городах, где крупный бизнес ведет деятельность.
16.11.2023, 19:56
240
Проект

В Мурманской области стартовала осенняя сессия образовательного проекта «Перемена» компании «Норникель». В этом сезоне представлена насыщенная программа для подростков, их родителей, педагогов и просто для активных горожан, которым интересны новые методики обучения и профориентации.

Проект реализуется в городах, где крупный бизнес ведет деятельность. Четырехдневный очный модуль в Мончегорске начали с открытой семейной игры. Дом волонтеров вместил рекордное количество гостей - более 70 человек.

- Это такой формат познавательно-развлекательной игры, которая помогает посмотреть на учителей, на родителей, на детей немножечко, с другой стороны. Выйти из своих формальных ролей, посидеть за одним столом, поиграть. Причем вопросы сформулированы так, что успешной оказывается команда, в которой представлено максимальное количество разных ролей, то есть и дети, и педагоги, и родители, - рассказала координатор проекта «Перемена» Елена Каденкова.

Проект «Перемена» работает со всеми участниками образовательного процесса: администрацией школы, учениками, молодыми и опытными педагогами. В программе модуля несколько образовательных направлений: семинары, тренинги и деловые игры. В этом сезоне школьников учили управлять суперсилами. С помощью специальных упражнений ребята могли сформировать портрет своих сильных и слабых сторон, и вместе с экспертом его типологизировать.

- Ключевая задача, чтобы каждый школьник понял, что у него есть сильные стороны, второе - что с ними делать. Мало понять, что я умею хорошо разговаривать, важно понять, что мне с этим сделать в рамках школы, как минимум, - отметил ведущий эксперт проекта «Перемена» Александр Ушаков.

Девятиклассница Елизавета Вершинина в будущем планирует поступать на журфак. Участие в проекте желание укрепило, тренинг выявил нужные для профессии качества.

- Коммуникабельность, дружелюбие, открытость и лидерские качества проявляются во мне лучше всего. Коммуникации, общение на камеру и действительно я поняла, что не смогу прожить без общения с людьми, потому что люди окружают меня и мне это очень нравится, - поделилась участница проекта «Перемена» Елизавета Вершинина.

Второй год в проекте, одна из самых активных участниц - старшеклассница Софья Дьячкина. Именно на «Перемене» девушка поняла, в каком направлении хочет расти и развиваться.

- Я сначала участвовала в квесте от «ПеременыUrban» и смогла пройти на академию, которая проходила в этом году в Ленинградской области. Там мы занимались урбанистикой, что помогло мне встать на путь урбаниста. Я хочу связать свою жизнь с урбанистикой, - подчеркнула участница проекта «Перемена» Софья Дьячкина.

В очном модуле был блок для директоров школ и их заместителей. Тренинг «Управление на основе талантов» также посвящен пониманию сильных сторон: умению организовывать, планировать, внедрять и вдохновлять коллектив. Для руководителя важно создать эффективную команду, поэтому нужно научиться выявлять таланты коллег.

- При условии того, что мы найдем талант в учителе, возможно, он скрыт, возможно, учитель даже не пытается его показать, но мы его разыщем и поможем ему раскрыться. Это только плюс школе, а учитель будет искать таланты в своих учениках - такая цепная реакция должна запуститься, - рассказала директор школы № 5 имени О.И. Семенова-Тян-Шанского Юлия Стахеева.

Проект инициирован «Норникелем». Направлен на то, чтобы сделать образование детей в городах присутствия компании более продвинутым и прогрессивным. Опыт, инсайты и методики, полученные на мероприятиях «Перемены», пользуются успехом в педагогической деятельности. После города металлургов команда «Перемены» отправится в Печенгский округ.