Мурманск
!
2 °C

У хоккеистов в Мурманской области стартует новый сезон

Команда приступила к интенсивным тренировкам.
16.11.2023, 20:01
492
Лед

В Мончегорске у молодежки хоккейного клуба «Мурман» стартует новый сезон. На городском стадионе заливают лед. А команда приступила к интенсивным тренировкам.

На самой большой в городе металлургов спортивной арене искусственный газон, поэтому заливка льда - сложный и трудоемкий процесс. Чтобы не было трещин рабочие наращивают его толщину в несколько этапов. Затем выравнивают и полируют.

- В этом году благодаря компании «Печенгастрой» у нас сделана новая цистерна для машины, которая заливает лед и новый отвал. Отвал получился идеальный, и кто у нас на этой машине работает, они им довольны. Уже спортсмены у нас катаются, лед, конечно, еще нужно укреплять, то есть он более-менее, но заливка еще продолжается. 1, 2 числа у нас уже начинаются первые игры по хоккею с мячом среди команд Высшей лиги, где участвует наша команда, - рассказал председатель комитета по физической культуре и спорту Администрации Мончегорска Алексей Тавказаков.

Хоккейный клуб «Мончегорск» спонсирует Кольская ГМК. В этом году команда обновилась. В составе 24 спортсмена - местные и один мурманчанин. В основном это воспитанники спортивной школы 2007 года рождения, но есть и опытные игроки, которые уже играли в Высшей лиге. Тренируются 6 дней в неделю, чтобы войти в сезон в лучшей форме.

- У нас ставка на молодых, на наших мончегорских воспитанников, чтобы болельщик приходил, вернуть болельщика, чтобы болели за наших. Сейчас подтягиваем ледовую подготовку, так как мы занимались в Оленегорске и в хоккейной коробке и сейчас у нас есть хорошая возможность уже почувствовать большой лед - это разница огромная. У нас есть 2 недели, и мы будем этим пользоваться, - поделился главный тренер ХК «Мончегорск» Иван Фуртиков.

В сезоне хоккеистов ждут 14 матчей на выезде и 14 дома. 1 и 2 декабря мончегорская команда будет играть против московского «Динамо-2».