Мурманск
!
0 °C

Компания в Мурманской области получила важный документ

Его отсутствие может повлечь серьезные штрафы и приостановку работы производств.
27.11.2023, 20:19
1083
Компания в Мурманской области получила важный документ

Комплексное экологическое разрешение должно заменить применяемые сейчас лимиты на выбросы в атмосферу, сбросы в водные объекты и накопление отходов. Его отсутствие может повлечь серьезные штрафы и приостановку работы производств. Согласно статистике Росприроднадзора, предприятиям Мурманской области на конец октября было выдано только три таких документа.

- Компания недавно этот документ получила на все наши три действующие площадки - Никель, Заполярный и Мончегорск. Этот документ определяет срок действия и что дополнительно компания должна выполнить по программе повышения экологической эффективности, - рассказал начальник управления экологической безопасности Кольской ГМК Евгений Курбатов.

По словам главы ведомства Светланы Радионовой, в большинстве регионов страны предприятия не торопятся в Росприроднадзор за разрешением. Так, у наших соседей в Карелии получено 1 разрешение, в Архангельской - 2, в Вологодской - 0.

- Мне кажется, это очень опрометчивая мысль. Очень многие думали, что можно надавить на государство. И перенести в очередной раз эти сроки вправо. Правительство четко заявило, что переноса не будет. Поэтому я сейчас очень сильно рекомендую и настоятельно советую предприятиям потратить все свои силы и время  для того, чтобы этот документ разработать, пройти инвентаризацию, мониторинг и другие мероприятия, которые предшествуют получению КЭРа. Четко себе наметить графики. И до следующего июля, июля 2024 года, обеспечить себя этим документом, - поделилась руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова.