Мурманск
!
0 °C

В Мурманской области подвели итоги масштабного экомарафона

Сертификаты волонтеры планируют потратить на продолжение своих проектов.
27.11.2023, 20:22
252
В Мурманской области подвели итоги масштабного экомарафона

Новый рекорд. 830 волонтеров, 103 команды и 24 проекта - с такими результатами в Мурманской области завершился восьмой сезон экомарафона «Понеслось» компании «Норникель».

Они благоустраивают общественные пространства, строят экотропы в заповедниках, помогают приютам для животных, занимаются озеленением окружающей среды и эко-просвещением. Ежегодно в экомарафон «Норникеля» вливается все больше волонтеров, проекты становятся более масштабными. Светлана Михайленко в добрых делах имеет серьезный стаж.

- Ты можешь написать проект, который поможет сделать твой город лучше. Ты можешь изменить свою среду обитания просто. Когда ты реализуешь свои проекты - ты многому обучаешься. И в рамках экомарафона проходит масса обучений, ты можешь получить любые знания, которые тебе нужны. Приобретаешь очень много друзей, - рассказала участница команды «КотЭ» Светлана Михайленко.

«Твоя среда обитания» - девиз марафона этого года. А начиналось все со скромного соревновательного субботника в мончегорском парке в 2016 году. Сегодня экомарафон буквально шагает по стране - по городам присутствия компании «Норникель».

- Заполярный, Никель, Мурманск, Мончегорск - это такой большой механизм, где объединяются ребята, которые неравнодушны к тому, что можно поправить в наших муниципалитетах. Они молодцы. Они двигаются вперед, продвигаются, показывают, доказывают и достигают своих целей, - поделился глава Мончегорска Андрей Рудаков.

- Наш экомарафон только развивается. Мы действительно уже не можем ограничить количество участников и команд. Я думаю, что в будущем году у нас будет очередной рекорд, будут новые свершения, новые лица - новые волонтеры, которые будут продолжать делать свои важные дела по изменению среды обитания нашей, - отметил заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам Кольской ГМК Максим Иванов

Все чаще сразу несколько команд объединяются в работе над одним проектом. В этом году добровольцы строили домик на контрольном пункте № 3 маршрута «Лыжня зовет» в 7,5 км от Мончегорска.

- Доставляли туда стройматериалы, помогали Комитет по физической культуре и спорту, администрация города, но тем не менее все было сделано силами команд, и мы успели к сезону, - рассказала участница команды «Бригада» Юлия Пугинская.

Силами сразу семи команд была проведена масштабная работа на территории Мончегорского лесничества. Добровольцы ремонтировали теплицу для хвойных пород деревьев.

- Сейчас, в течение зимнего периода, можно в теплице работать спокойно. Мы устанавливаем кассеты, сеем саженцы почти на 30 тысяч будущих больших деревьев, - поделилась участница команды «Регион 51» Ольга Щербакова.

В этом году в большую волонтерскую семью «Норникеля» пошел Мурманский транспортный филиал компании. Его команда занималась восстановлением Памятного Знака в честь работников мурманской судоверфи, погибших в боях за родину в годы Великой Отечественной войны.

- Мы впервые собрали волонтерскую команду Мурманского транспортного филиала. У нас занимались добровольчеством люди, но отдельно, а тут мы объединились, все законнектились и совместными усилиями пришли к тому, что очень хотим участвовать в марафоне «Понеслось», уже выплеснуть свою энергию во что-то полезное, - подчеркнула участница команды «Сердца МТФ» Ирина Егорова.

По традиции, подводя итоги сезона, экспертная комиссия определяет победителей и награждает денежными сертификатами.

- Трудный был выбор для экспертной комиссии, и так как хотелось отметить как можно большее количество участников, помимо 1, 2, 3 призовых мест, как раз были разработаны две специальные номинации -это «Прорыв года» и «симпатия экспертов», - рассказала куратор корпоративного волонтерского движения «Комбинат добра» Кольского дивизиона «Норникеля» Ольга Горчакова.

Свой первый приз в специальной номинации «Прорыв года» завоевали мурманчане с проектом «Памятный знак». «Симпатия экспертов» отправится в Никель проекту «Четыре лапы». Третье место занял проект «Точка тепла», второе - «Волонтерское лесничество», победитель - «Котовасия» - комплексная помощь приюту для животных «Прошкин дом».

- Самое сложное было - ремонт участка крыши. Использовали новые материалы, которые в области не использовались. Мы их нашли на Урале, связывались, доставляли, привлекали кого только могли, но получилось красиво. Проекты все сильные. Мы не ожидали, что будет первое место, что мы вообще победим. Мы занимаемся своим делом. Приятно очень, - поделился капитан команды «КотЭ» Владимир Михайленко.

Сертификаты волонтеры планируют потратить на продолжение своих проектов. Но, об этом расскажем в следующем сезоне экомарафона «Понеслось».