Мурманск
!
2 °C

Студентам станет проще устроиться на работу в Мурманской области

Тем, кто хорошо зарекомендует себя, компания готова платить стипендию и обеспечить приоритетное трудоустройство после окончания вуза.
06.12.2023, 20:17
429
Студентам станет проще устроиться на работу в Мурманской области

Кольская ГМК пригласила на практику студентов Мурманского арктического университета. Тем, кто хорошо зарекомендует себя, компания готова платить стипендию и обеспечить приоритетное трудоустройство после окончания вуза.

На встречу с представителями Кольской ГМК и «Печенгастроя» в вузе пригласили будущих строителей, теплотехников, электроэнергетиков и инженеров-механиков. Предложение для них - попробовать себя летом на производстве, и, если понравится, заключить целевой договор и определить будущее место работы еще до получения диплома.

- А почему нет? Возможно.

- Возможно, если будут условия хорошие. Конечно, зарплата. Ну и уровень какой-то оснащения, механизмы хорошие и так далее.

- Я буду смотреть на работу компании. А не оплачиваемая или нет практика. Поэтому, если работа заинтересует, то да, - поделились студенты.

Один из важных, с точки зрения студентов, критериев - современность производства. И в этом цветной металлургии Кольского Заполярья, похоже, есть чем гордиться.

- Внедряются новые технологии. И они как раз ориентированы на выпускников, специалистов современной формации. IT-программы, внедрение искусственного интеллекта - это у нас повсеместно уже реализовано. И многие программы в стадии реализации. Расширение производства ориентировано уже на новые форматы, на новые технологии, - рассказал главный инженер компании «Печенгастрой» Владислав Савицкий.

Проверить эти утверждения у студентов возможность есть. На время практики Кольская ГМК готова заключить с ними трудовые договоры, обеспечить иногородних общежитием и подготовить познавательный досуг - экскурсии по разным уголкам Мурманской области.

- В этом году мы планируем набрать 40 человек. Так как параллельно у нас будет запускаться еще один проект - «Полярный колледж», который будет направлен на приглашение на оплачиваемую практику студентов ссузов. Мы расширяем наши молодежные проекты. И хочется порадоваться за отклик этого года, что порядка 20 процентов, которые к нам пришли, согласились подписать целевые договоры, которые были в первый раз. И что касается динамики, радует, что у нас все больше и больше становится ребят местных, из Мурманского арктического университета в том числе, - отметила главный специалист Отдела развития Департамента по персоналу и социальной политике Кольской ГМК Евгения Гунченко.

Встреча в Мурманском арктическом университете первая из запланированных компанией. С аналогичным предложением специалисты Кольской ГМК поедут в профильные для компании университеты Магнитогорска и Иркутска. В Мурманск тоже вернутся, но уже для разговора с будущими IT-шниками.