Мурманск
!
-2 °C

Работники Кольского дивизиона «Норникеля» решают вопросы безопасности труда

08.12.2023, 12:00
32

В Кольском дивизионе «Норникеля» подвели промежуточные итоги деятельности института внутренних тренеров по культуре безопасности и наметили планы на будущее.

Встречи профильных специалистов, которые обучают рабочих и линейных руководителей безопасному поведению на работе, с руководителями компании становятся уже традицией. На этот раз тренеры рассказали о проделанной работе вице-президенту — руководителю Кольского дивизиона «Норникеля», генеральному директору Кольской ГМК Александру Леонову и генеральному директору компании «Печенгастрой» Сергею Никитину.

— Мы периодически проводим такие встречи для того, чтобы поделиться, что достигнуто, и получить новые задачи. У руководства компании должно быть понимание, чем мы занимается на предприятии, и соответственно мы должны понимать, куда движется компания, — рассказала Kn51 Дарья Карпухина, возглавившая отдел развития культуры и безопасности, с 1 декабря работающий в структуре департамента промышленной безопасности КГМК.

Напомним, должность тренера по культуре безопасности появилась в Кольской ГМК и компании «Печенгастрой» в 2022 году. На данный момент четверо экспертов трудятся на мончегорской промплощадке, трое – на печенгской. С представителями различных подразделений эксперты проводят тематические тренинги и семинары в обучении по программам «Динамическая оценка рисков» и «Поведенческий аудит безопасности» стараются использовать нестандартный подход – все проходит живо и интересно.

Дарья Карпухина отметила, что благодаря работе тренеров работники все больше думают о своей безопасности, а руководители — более ответственно относятся к организации труда подчиненных.

— Меняется формат общения между подчиненными и руководителями. В этом большая польза от наших тренингов, потому что рабочие перестают бояться говорить о проблемах, не думают о том, что их накажут за это или последуют санкции, — отметила Дарья Карпухина. В дальнейшем, по ее словам, тренеры по безопасности готовы участвовать в разработке других программ обучения, если будет такая необходимость.

— Останавливаться только на двух программах, наверное, не очень хорошо, поэтому надо действовать, чтобы заразить идеей изменений всех сотрудников нашего предприятия, — подчеркнула Дарья Карпухина.

Александр Леонов поблагодарил экспертов за их работу и предложил рассмотреть вопрос об их подключении в большой проект по культуре безопасности, который КГМК планирует реализовать совместно с компанией Tactise.

— Это то, над чем мы сегодня работаем в вопросах повышения культуры безопасности, но уже с научной точки зрения. По вам видно: глаза горят, работу проделали большую, но нам надо развитие. А потенциал есть, и очень большой, — отметил Александр Леонов. По словам руководителя Кольского дивизиона, необходимо создавать свои собственные программы повышения культуры безопасности, которые потом были бы востребованы и у других предприятий.

Также прозвучало предложение больше работать с подрядчиками и нарушителями правил охраны труда и промбезопасности.

— По итогам 2023 года у нас действительно хорошие показатели получились. Это результаты совместного труда как тренеров, так и производственников, которые тоже молодцы — выделяли нам людей, несмотря на необходимость выполнения производственных показателей, — прокомментировал итоги встречи Илья Зингалев. – Естественно, мы не можем останавливаться на достигнутом — это только начало. Поэтому определили вектор, куда нам двигаться в 2024 году. Задачи амбициозные — и Александр Сергеевич, и Сергей Викторович высказали ряд хороших предложений. У нас уже сейчас реализуется проект по трансформации культуры безопасности на руднике «Северный» с привлечением подрядчиков. Здесь нам надо скооперироваться и идти в одном векторе, а не параллельно. А также наметить для себя работу по подрядным организациям и по нарушителям. Будем пробовать и уже в следующем году двигаться в этом направлении.

Фото Кристины КОНЯХИНОЙ