Мурманск
!
2 °C

Насыщенная экскурсия прошла в Мурманской области

Спецодежда, каски, респираторы, очки и обязательный для всех инструктаж по промышленной безопасности - вот обязательное условие для очного знакомства с реальным производством Кольской ГМК.
15.12.2023, 21:00
53

Студенты-химики апатитского филиала Мурманского арктического университета побывали на одном из самых крупных производств в регионе - Кольской ГМК. Экскурсионный маршрут пролегал через профильные подразделения компании на промплощадке в Мончегорске. 

Спецодежда, каски, респираторы, очки и обязательный для всех инструктаж по промышленной безопасности - вот обязательное условие для очного знакомства с реальным производством Кольской ГМК. Первой локацией для экскурсантов стал цех электролиза никеля. Гости увидели всю технологическую цепочку получения стратегических металлов.

- Здесь можно увидеть, как из одной песчинки никелевого порошка трубчатых печей мы можем подержать 200 кг готовой никелевой продукции. Ну и не просто этой основы, мы также сегодня с вами видели рондели, шаровидные рондели, мы видели резанный никель. Ребятам понравилось очень, - отметила менеджер цеха электролиза никеля Кольской ГМК Ольга Щербакова.

- Разница между школьной лабораторией, грубо говоря школьной партой и реальным производством она колоссальная. (перекрытие закончить) Я очень благодарна за предоставленную возможность. Это было познавательно, а самое главное снимает розовые очки с так скажем с лабораторного мира химика-третьекурсника, - поделилась студентка апатитского филиала МАУ Полина Целкова.

В ЦЭНе продукцию производят, а в контрольно-аналитическом центре контролируют ее качество. Студенты побывали в лабораториях, в которых проводят анализ технологии и готовой продукции разными методами. Яна Воробьева мечтает стать химиком с детства, и будучи на третьем курсе уже присматривает место работы. 

Кольская ГМК активно знакомит школьников и студентов с предприятием. Специалисты на местах рассказывают о значимости компании и продукции, которая здесь производится, об условиях труда и социальных гарантиях. Руководители подразделений, в данном случае цеха электролиза никеля и контрольно-аналитического центра, активно поддерживают эти инициативы. 

- Смирнов Константин Вячеславович и Алякин Алексей Александрович выразили большую заинтересованность и готовность принять ребят, потому что они понимают необходимость данных мероприятий, и поэтому помогли нам организовать, выделили специалистов, чтобы мы ребятам все это показали. Где они могли бы как химики себя найти и остаться в регионе и работать на благо компании, - рассказала главный специалист отдела обучения персонала Кольской ГМК Евгения Гунченко.

Следующий блок экскурсий будет также посвящен студентам-старшекурсникам ВУЗов и СУЗов региона. Они смогут принять участие в программе «Профессиональный старт», увидеть потенциальные рабочие места и претендовать на летнюю практику в Кол