Мурманск
!
0 °C

Северянам рассказали о выплатах в Мурманской области

В 2023 году на обеспечение этих целей было направлено 37 млн рублей.
29.12.2023, 13:09
1535
Мама

В Мурманской области ежемесячную выплату из маткапитала на ребенка до 3 лет получают 1775 семей на 1831 ребенка. В 2023 году на обеспечение этих целей было направлено 37 млн рублей.

- Средства (часть средств) материнского капитала можно направить на получение ежемесячной выплаты при условии, что размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на дату обращения за назначением указанной выплаты. Требований к имуществу семьи при оформлении данного пособия нет, - рассказали в Отделении Фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Мурманской области.

С 2023 года ежемесячную выплату из средств материнского капитала на ребенка до 3 лет можно оформить вне зависимости от очередности его рождения. Заявление о назначении пособия можно подать в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. 

Размер выплаты равен величине прожиточного минимума на ребенка, установленного в регионе. В Мурманской области в 2023 году это - 22 770 рублей. В связи с изменением величины прожиточного минимума, с 1 января 2024 года выплата составит 23 681 рубль.

Удобнее всего подать заявление на получение выплаты на портале госуслуг. В большинстве случаев предоставлять справку о доходах не потребуется, поскольку Отделение Социального фонда самостоятельно запрашивает эти сведения в рамках межведомственного взаимодействия. Заявление можно также подать через клиентскую службу СФР или МФЦ.

Читайте также: Длинные выходные ожидают жителей Мурманской области.

Фото: ТВ-21