Мурманск
"
8 °C

Северянам посчастливилось получить новый опыт 

18.01.2024, 19:31
504

14 юных пловцов из Мончегорска и Печенгского округа провели новогодние каникулы на сборах в одном из самых престижных плавательных комплексов страны в Волгограде. Ребятам посчастливилось получить новый опыт на тренировках и познакомиться с достопримечательностями города. 

Месяц назад после масштабной реконструкции открылся спортивный комплекс «Гольфстрим». И, кажется, в городе металлургов «закипела» спортивная жизнь. В большом бассейне, как и прежде, популярны дорожки для свободного плавания. Здесь тренируются спортсмены сборной Кольской ГМК и воспитанники школы олимпийского резерва номер 1. 

Пока «Гольфстрим» был на реконструкции, мончегорские пловцы были вынуждены ездить на тренировки в Апатиты и Оленегорск. Два часа уходило на дорогу, и всего полтора на само плавание. Теперь же у ребят появилась возможность заниматься дома.

- Я очень скучала по воде, именно по нашей воде. Более приятней, когда ты ходишь в свой бассейн, а не в чужой и время сокращается, пути нет у нас уже длинного, оно переходит в тренировки, - отметила тренер-преподаватель спортивной школы олимпийского резерва №1 Светлана Хвуст.

Спортсмены посвящают плаванию 6 дней в неделю. Усердно трудятся, работают над техникой, чтобы улучшить время на соревнованиях, и в результате получают спортивные разряды.

- На данный момент имею первый взрослый разряд, стремлюсь выполнить кандидата мастера спорта в этом году, потому что этот год последний. Собираюсь поступать в Мурманск и если получится попаду в сборную от университета и буду дальше продолжать плавать, - рассказала воспитанница спортивной школы олимпийского резерва №1 Валерия Хмелькова.

Особый опыт, уже не первый год, полтора десятка юных северян из Мончегорска, Заполярного и Никеля получают на детских тренировочных сборах в Волгограде. Благодаря содействию компании «Норникель», они тренируются на базе плавательного комплекса «Искра», который считается главной кузницей кадров для сборной России по плаванию.

- Для нас это большая подмога. У нас считается 25 метров это короткая вода, а длинная вода 50 метров, а там есть возможность заниматься на длинной воде, соответственно улучшать свои результаты и дети более подготовленные к соревновательному процессу, - добавила Светлана Хвуст.

Дети проплывали более 10 км каждый день, посещали тренажерный зал. На первых областных соревнованиях после сборов Виктория Кашина улучшила свой результат на 6 секунды. 

Такие тренировочные сборы - это перспектива участия в соревнованиях «Веселый дельфин», а тем, кто постарше и близок к выполнению норматива кандидата в мастера спорта, они помогут осуществить мечту. 

- Сборы - это хорошая возможность для детей развить свои навыки, если они понимают, зачем они туда едут, потому что там надо работать, - отметила воспитанница спортивной школы олимпийского резерва №1 Валерия Хмелькова.

В рамках культурной программы ребята посетили Мамаев курган и музей-заповедник «Сталинградская битва». 

Последние новости
 
Вечерние новости от 19 октября
Вечерние новости от 19 октября
Северяне меняют облик Заполярья. В Мурманской области продолжается приём заявок на конкурс «На...
Вчера, 21:00
Погода и климат
Смайлик
Синоптики рассказали, стоит ждать зимней погоды в ближайшие дни в Мурманске
В Мурманске установилась теплая для октября погода. Несмотря на середину осени, в ближайшие дни силь...
Вчера, 20:54
Погода и климат
Облака
Инопланетные облака и огненный луч наблюдали в Мурманске
Прошедший день запомнился мурманчанам яркими и необычными атмосферными явлениями. Во время прогулки ...
Вчера, 20:18
Происшествия
Ветер
Из-за сильного ветра в Мурманске наблюдаются перебои с электроснабжением
Из-за резких порывов ветра в городе наблюдаются перебои с электроснабжением. Повреждены элементы ули...
Вчера, 19:52
Культура
Музей
Как менялся мурманский музей на протяжении века?
100-летний юбилей - это праздник не только для сотрудников музея, но и для всех жителей региона. Пос...
Вчера, 19:44
Экономика
Инфляция
Цены в Мурманской области выросли
В сентябре годовая инфляция в Мурманской области ускорилась до 7%. Это выше, чем в среднем по стране...
Вчера, 19:31
Спорт
Хоккей
Нешуточные страсти кипели в Мурманске
Нешуточные страсти кипели накануне в мурманском Ледовом дворце. Хоккейный клуб «Арктика»...
Вчера, 19:20
Культура
Музей
100 лет в фотографиях. Мурманский краеведческий музей отметил вековой юбилей
Областной краеведческий музей отметил вековой юбилей. В 1926 году группа энтузиастов основала учрежд...
Вчера, 19:09
Общество
Ремонт дорог
Дорожный ремонт в Мурманске продолжается
В Мурманске продолжаются дорожные ремонты по плану «На Севере - жить!». Благодаря эконом...
Вчера, 18:56
Общество
Заседание
Северяне меняют облик Заполярья
В Мурманской области продолжается приём заявок на участие в программе «На Севере - твой проект...
Вчера, 18:43
Погода и климат
Северное сияние
Геомагнитный шторм усилится: когда ждать?
В ночь с 19 на 20 октября ожидается кратковременное усиление геомагнитной активности. По предварител...
Вчера, 18:24
Общество
Электрик
В Мурманске ищут электрика с зарплатой от 200 тысяч рублей
В Мурманске открыта вакансия электрика с заработной платой от 200 тысяч рублей в месяц. Работодатель...
Вчера, 18:04
Спорт
Люди
В Заполярье прошел турнир памяти легендарного детского баскетбольного тренера
В Мурманской области прошел 32-й традиционный турнир по баскетболу «КУБОК ЗАПОЛЯРЬЯ» пам...
Вчера, 17:51
Спорт Общество
Конькобежка из Мурманской области завоевала три золота на всероссийском турнире
Представительница Заполярья Ксения Коржова стала главной звездой всероссийских соревнований «П...
Вчера, 17:33
Общество
Мурманск
Объявление в Мурманске развеселило прохожих
В центре Мурманска прохожих позабавило необычное объявление. На табличке сообщалось, что войти в зда...
Вчера, 17:29
Общество Погода и климат
Сильный ветер накроет Мурманскую область 20 октября
Мурманская область Облачная с прояснениями погода. Ветер юго-западный, западный: ночью сильный, на ...
Вчера, 17:00
Общество
Города в России могут получить другие названия. Какие?
Депутат Госдумы от КПРФ Анжелика Глазкова внесла на рассмотрение парламента законопроект о возвращен...
Вчера, 16:48
Общество Происшествия Погода и климат
В Заполярье ввели ограничения
В Мурманской области с 00:00 20 октября до 24:00 21 октября 2026 года вводится ограничение на выход ...
Вчера, 16:29
Общество Происшествия
Наручники
Мурманчанин получил 2,5 года колонии за тяжкий вред здоровью
Ленинский районный суд Мурманска вынес приговор жителю региона (1990 г.р.) за умышленное причинение ...
Вчера, 16:27
Общество
город
Северянам напомнили о ноябрьских праздниках
Согласно производственному календарю, при пятидневной рабочей неделе ноябрь будет достаточно насыщен...
Вчера, 15:41
Общество
Дорога
Водителей предупредили об опасности на дорогах Заполярья
Северян призвали быть предельно внимательными на дорогах. В лесах начался сезон гона лосей — п...
Вчера, 15:38
Медицина Общество
Мурманчане смогут брать больничный до 10 месяцев
Максимальный срок непрерывного больничного в России составляет 10 месяцев, а при лечении туберкулеза...
Вчера, 15:09
 
Дневные новости от 19 октября
Дневные новости от 19 октября
Все управляющие организации региона получили паспорта готовности к новому отопительному сезону. В М...
Вчера, 15:00
Медицина
Проблему с врачом в Мурманской области решили
Проблему с врачом в Мурманской области решили
Жители села Варзуга в Терском округе Мурманской области несколько месяцев оставались без постоянного...
Вчера, 14:39