Мурманск
!
2 °C

Отправиться в космос можно будет в Мурманской области

01.02.2024, 19:59
1104
Космос

По «Дороге в космос» можно будет прогуляться в Никеле. В историко-краеведческом музее Печенгского округа завершается создание необычной экспозиции. Главные герои - космонавты Юрий Гагарин и Георгий Шонин, служившие в Заполярье.

Шум молотков, визг шуруповерта - пока в этих конструкциях сложно разглядеть космическое содержание экспозиции, но кое-что нам удается подсмотреть. Готовящаяся к открытию «Дорога в космос» - это часть большого проекта, ставшего в 2022 году одним из победителей конкурса благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей».

- В рамках этого проекта у нас было запланировано и проведено более 60 ярких событий. Например, телемост с космонавтами или встреча онлайн с родственниками Юрия Алексеевича Гагарина. Кроме этого нам удалось провести много конкурсов, в том числе конкурс исследовательских работ, победители которого в прошлом году в марте представляли свои исследовательские работы на пятидесятых научных чтениях в городе Гагарин, - поделилась руководитель проекта «Просто космос» Елена Попова.

Почти смонтированная современная интерактивная мультимедийная площадка «Дорога в космос» посвящена службе космонавтов Юрия Гагарина и Георгия Шонина в Печенгском округе. Сейчас команда профессионалов завершает созданием павильона. Чем именно будут удивлять гостей, работники музея не говорят, чтобы не испортить сюрприз. Но, заверили, что для каждого найдется что-то интересное.

- Посетитель является живым участником этой экспозиции, он сам может делать маленькие открытия, может новое узнавать даже без нашего участия. Мы это обязательно предусмотрели и в этот раз. Приоткрою интригу, у нас предусмотрен целый стыковочный комплекс, где сидя за пультом управления ребенок может состыковать свой корабль и победить в определенной игре, - добавила Елена Попова

О жизни и службе космонавтов на севере известно не так много, как об их «звездной» жизни. Поэтому работникам музея пришлось не просто изучать архивы, но и собирать по крупицам информацию от родственников. Результат большой научной работы, представленный в современном интерактивном формате, можно будет изучить на фестивале «Улетный космос», который пройдет в историко-краеведческом музее уже в начале марта.