Мурманск
!
9 °C

В Заполярном прошли тренировочные сборы «Красная машина».

19.02.2024, 19:51
660
В Заполярном прошли тренировочные сборы «Красная машина».

Хоккейной столицей Заполярья на три дня стал небольшой городок в Печенгском округе. В Заполярном прошли тренировочные сборы «Красная машина», организованные для юных хоккеистов Федерацией хоккея России и компанией «Норникель». Яркой точкой стал шумный фестиваль хоккея.

Фестиваль спорта в Заполярном с самого утра начался, как принято говорить, «валидольной» встречей. На льду сражаются «синие» против «красных». Мальчишки из Никеля, Заполярного и Спутника. Самому младшему там 5 лет. Эмоции неподдельные, сражаются на результат. Причем делают это, как мы говорили в детстве, «стенка» на «стенку». То есть все «красные» против всех «синих». 

Практически наравне с остальными, где-то там, в гуще событий, шайбу гоняла девятилетняя Арина. На фестиваль она приехала с мамой, специально из норвежского Киркенеса. 

- Мальчишки не обижают тебя? 
- Нет, не обижают. Тяжело конечно с мальчишками играть. 
- Почему? 
- Они чуть быстрее, некоторые, - рассказала Арина.

- Не страшно девочку в такой спорт? 
- Нет, не страшно. У нее два старших брата играют в хоккей, поэтому, у нее нет шансов пойти на балет, например. Так что, пусть тоже играет, - поделилась мама Арины Мария Сапешко.

- Такие мероприятия нужны и для детей и для нас, болельщиков. Посмотреть на красивые игры. Такие звезды приезжают, отлично! Балует нас конечно, Кольская ГМК, - отметил болельщик Олег Рыжиков.

Никита Филатов - почетный гость фестиваля хоккея. Победитель и серебряный призер чемпионата мира среди юниоров, двукратный бронзовый призер молодежного чемпионата мира, выступавший в клубах НХЛ и КХЛ, не раздумывая приехал в город горняков поддержать заполярных мальчишек и девчонок.

- Мне очень нравятся такие мероприятия, связанные с детьми, с детским спортом, потому, что это много эмоций, позитива. Плюс, я играл и знаю тренеров, которые здесь работают. И это действительно хорошая и добрая история. Поэтому, не задумываясь, сразу согласился. В любом случае стоит отметить «Норникель». Потому, что все это происходит благодаря этой компании, и я очень приятно удивлен, все здесь на высшем уровне. И качество льда, и каток, - поделился российский хоккеист Никита Филатов.

Крытый корт, где теперь проходят тренировки, когда-то появился благодаря инициативе местного спортивного сообщества, которую поддержала компания «Норникель». 

- Мы уже далеко не первый год собираемся здесь, в Заполярном. И результат «на лицо». Вы все знаете, что заполярнинская школа известна не только в Печенгском округе и Мурманской области. Спортсмены представлены, например, в СКА, - добавил начальник управления общественных связей Кольской ГМК Алан Папанцев.

- Все, что делает «Норникель» и «Красная машина», я с удовольствие поддержу. В течение года этих мероприятий по стране много проходит. И я в Норильске в прошлом году четыре раза был, в Заполярном побывал у вас впервые. А в этом году приехал еще. Позовете, еще приеду, - подчеркнул блогер Vobon (Владимир Тимофеев).

В адрес Федерации хоккея России было передано благодарственное письмо от имени вице-президента руководителя Кольского дивизиона «Норникеля», генерального директора Кольской ГМК Александра Леонова. «Красная машина» мощным спортивным зарядом прокатывается по Печенгскому округу уже шестой год подряд. 

- Мы обратили внимание на общефизическую подготовку и использовали зал «Дельфина». Привезли оборудование и давали специальные упражнения, которые будут способствовать развитию юных хоккеистов на ледовой арене, - рассказал начальник отдела проведения соревнований и детско-юношеского хоккея Федерации хоккея России Константин Рачков.

- Ребята приезжают, отдаются три дня, мы потом получаем связь от наших спортсменов, все очень довольны. И как Никита переживает за своих парней, это дорогого стоит, - отметил глава Печенгского округа Андрей Кузнецов.

-  Я считаю, что это огромное достижение для нашего округа. И мы прекрасно видим, что с каждым годом уровень профессионализма наших маленьких олимпиоников растет. Еще раз, огромное спасибо, это действительно большой праздник спорта, - добавила депутат Мурманской областной думы Любовь Черепанова.

Те, кто пока или уже не планирует вставать на коньки, смогли проникнуться хоккейным азартом в игровом шатре. Ну, и, конечно, получить автограф из рук своего кумира.

Последние новости
Какая погода будет в Мурманской области 21 сентября?
Какая погода будет в Мурманской области 21 сентября?
Погода и климат Погода Мурманская область
Вчера, 17:24
Купюры
Что случилось с ценами в Мурманске?
Общество Мурманская область инфляция
Вчера, 16:12
В Мурманске по городу ползают улитки
В Мурманске по городу ползают улитки
Общество Мурманск
Вчера, 15:43
«Сердце разрывается, глядя на это»
«Сердце разрывается, глядя на это»
Общество собака Мурманская область
Вчера, 15:03
Завораживающие кадры с глубины в Мурманской области. Дайвер показал затонувшее судно
Завораживающие кадры с глубины в Мурманской области. Дайвер показал затонувшее судно
Общество Мурманская область подводный мир
Вчера, 14:21
До конца года всё может измениться: что ждёт каждый знак зодиака в ближайшее время?
До конца года всё может измениться: что ждёт каждый знак зодиака в ближайшее время?
Общество гороскоп
Вчера, 13:43
Окна нараспашку: северяне спасаются от жары после включения отопления
Окна нараспашку: северяне спасаются от жары после включения отопления
Общество Мурманск отопление
Вчера, 12:57
Иллюминатор самолёт
В аэропорту Мурманска отменили и задержали несколько рейсов
Транспорт мурманский аэропорт
Вчера, 12:12
Клавиатура
Опасные подработки. Молодёжь предупредили о новой угрозе
Общество Мурманская область мошенники
Вчера, 11:46
Легендарное место открылось в Мурманской области
Легендарное место открылось в Мурманской области
Спорт Общество Мурманская область
Вчера, 11:04
Авария
Пять мужчин вытащили ребёнка из автомобиля после страшной аварии
Происшествия авария
Вчера, 10:37
Стал известен процент явки на выборах в Мурманской области
Стал известен процент явки на выборах в Мурманской области
Общество Власть Мурманская область выборы
Вчера, 10:02
Дежурный по Печенге от 19 сентября
19.09.2026, 20:00
Природа
Теплая погода продолжит радовать северян
Погода и климат Погода Мурманская область осень
19.09.2026, 17:22
Село
Столица русской Лапландии: старинное село в Мурманской области
Туризм саамы Ловозеро туризм Мурманская область
19.09.2026, 16:44
Авария
На федеральной трассе под Мурманском произошло серьезное ДТП
Происшествия дтп авария Ловозеро Мурманская область
19.09.2026, 16:20
Медведь
Крупный хищник с модельной походкой попал на камеру в Заполярье
Арктика Мурманская область медведь Кандалакшский заповедник
19.09.2026, 16:09
Донор
Мурманский полицейский дважды стал донором для ребенка
Общество Мурманск полиция доноры
19.09.2026, 15:32
Гороскоп
Неделя больших перемен: кого ждёт неожиданный поворот судьбы?
Общество Мурманская область гороскоп
19.09.2026, 14:49
Машина
Советскую классику нашли на улицах Мурманска
Транспорт Мурманск ссср автомобиль газ-21
19.09.2026, 14:08
Календарь
Стало известно, как северяне будут отдыхать в 2027 году
Общество выходные Мурманская область праздники
19.09.2026, 13:27
Дорога
Смертельное ДТП произошло на трассе в Мурманской области
Происшествия дтп авария Кандалакша Мурманская область Полярные Зори смертельное дтп
19.09.2026, 12:46
Город
Новые жилые комплексы появятся в городе Заполярья
Общество Североморск Мурманская область жилье строительство домов
19.09.2026, 12:04
Самолет
Северян предупреждают о задержках рейсов
Транспорт Мурманск задержка рейсов
19.09.2026, 11:23